21.12.22
 

ЕВГЕНИЙ НИКОРА. В новом году будет трудней. Но мы готовы

ЕВГЕНИЙ НИКОРА. В новом году будет трудней. Но мы готовы

Вчера провели последнее в этом году заседание Мурманской областной Думы. «Под елочку» традиционно надо рассмотреть те вопросы, которые не терпят отлагательств, и у нас так и получилось.

Как и обещал, фракция «Единой России» вместе с губернатором продолжают изменять с учётом пожеланий северян очень востребованную программу «Свой дом в Арктике».
 Мы расширили перечень категорий, имеющих право на получение единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение дома по этой программе, например, добавили положение, что при использовании материнского капитала для строительства заявителем может быть не только получательница материнского капитала, но и супруг. Логично, ведь оформлением всех документов сподручней заниматься мужикам.

Отдельная часть изменений посвящена участникам специальной военной операции. Так, в программу включаются участники добровольческих формирований, ветераны (инвалиды) боевых действий или их супруги, супруги погибших (умерших) ветеранов (инвалидов) боевых действий, близкие родственники участников специальной военной операции и ветеранов (инвалидов) боевых действий, перечень которых утверждается правительством Мурманской области. Указанные категории приравниваются к приоритетным наравне с многодетными семьями.

Также мы отдали на уровень области ответственность за генпланы и правила землепользования и застройки ряда поселений, потому что у регионального правительства точно это получится быстрее и качественнее.

Еще мы продолжаем работу по всему, что касается молодых и многодетных семей. Мы упростили порядок возврата земельных участков без необходимой инфраструктуры, полученных раннее, и увеличили до 300 миллионов рублей объем средств в бюджете, которые можно направить на их обратный выкуп.

Кстати, всего за уходящий год наша Дума приняла 129 законов.
 Понятно, что пора уже определиться с приоритетами на год следующий. И «Единая Россия» определилась. Мы будем делать особый акцент на поддержку семей с детьми, и особенно это будет касаться семей участников СВО. Потому что обещали.

Как раз вчера по поручению президента секретарь Генерального совета нашей партии Андрей Турчак возглавил парламентскую координационную группу по вопросам СВО 
Она будет ежемесячно представлять президенту страны аналитический доклад по результатам всестороннего мониторинга. В состав парламентской координационной группы вошли представители обеих палат федерального парламента и всех парламентских партий, Министерства обороны, лидеры общественных организаций, ведущие военные корреспонденты.

Эта координационная группа будет инструментом постоянного мониторинга и получения объективной информации об обеспечении мобилизованных граждан, о получении ими и членами их семей установленных выплат, других положенных по закону мер помощи. И что еще важно - будет инструментом выработки необходимых законодательных решений, на которые формируется запрос в обществе и в среде военнослужащих. Которые обеспечат дополнительную поддержку ребятам на передовой и после того, как они возвращаются из зоны СВО.

Мы будем продолжать реализацию нашей народной программы «На Севере - жить!». Потому что обещали. И мы уже понимаем, что в следующем году будет еще трудней, чем в было в этом. Но мы готовы к этому. Потому что обещали быть готовым.

Поделиться:

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:23Саами Мурманской области «считают» на федеральном уровне — для чего?

10:10В Мурманске огонь полностью уничтожил микроавтобус и повредил автомобиль Range Rover

10:03Андрей ПРИВАЛИХИН. Всему своё время

09:40Из горящего здания в Ура-Губе эвакуировали катер и автомобиль

09:20Карен Шахназаров сделает из Корзуново Антарктиду — в поселке на севере Мурманской области строят для этого ледовый аэродром

09:14Клиенты Почта Банка могут перевести свои соцвыплаты в ВТБ

08:50Из-за капризов погоды в Мурманской области закрывают дороги

08:35Опять штормит: в отдельных районах Мурманской области ожидаются опасные погодные явления

19:25Взятки инспекторам не давать! — региональное ГАИ борется с коррупцией в своих рядах

18:20Неуплата алиментов обернулась для жительницы Мончегорска исправительными работами

18:03ВТБ Онлайн в следующем году полностью обновится

17:33Житель Териберки снес самовольную постройку ради заграничных путешествий

10:45Юрий Николаев был богатым человеком: у телеведущего имелось 2 квартиры в элитных районах Москвы и дом с теннисным кортом на Истре

10:34Страсть будет сопровождать вас: 3 знака Зодиака, которые встретят настоящую любовь в декабре — яркие эмоции

10:01Пенсионеров в России обрадовали: в 2026 году пенсии проиндексируют несколько раз — первая будет 1 января

09:44Рядом быстро становится невыносимо: топ-3 скучных мужчин по знаку Зодиака — кто родился под несчастливой звездой

09:34Ковровая дорожка для грамотных: троечники безбожно проваливают этот тест по русскому — вас точно ждут аплодисменты и триумф!

09:00Ажурные, кружевные и блинчики с дырочками на завтрак: 3 варианта на скорую руку — не прилипают и не рвутся

Все новости