21.12.22
 

ЕВГЕНИЙ НИКОРА. В новом году будет трудней. Но мы готовы

ЕВГЕНИЙ НИКОРА. В новом году будет трудней. Но мы готовы

Вчера провели последнее в этом году заседание Мурманской областной Думы. «Под елочку» традиционно надо рассмотреть те вопросы, которые не терпят отлагательств, и у нас так и получилось.

Как и обещал, фракция «Единой России» вместе с губернатором продолжают изменять с учётом пожеланий северян очень востребованную программу «Свой дом в Арктике».
 Мы расширили перечень категорий, имеющих право на получение единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение дома по этой программе, например, добавили положение, что при использовании материнского капитала для строительства заявителем может быть не только получательница материнского капитала, но и супруг. Логично, ведь оформлением всех документов сподручней заниматься мужикам.

Отдельная часть изменений посвящена участникам специальной военной операции. Так, в программу включаются участники добровольческих формирований, ветераны (инвалиды) боевых действий или их супруги, супруги погибших (умерших) ветеранов (инвалидов) боевых действий, близкие родственники участников специальной военной операции и ветеранов (инвалидов) боевых действий, перечень которых утверждается правительством Мурманской области. Указанные категории приравниваются к приоритетным наравне с многодетными семьями.

Также мы отдали на уровень области ответственность за генпланы и правила землепользования и застройки ряда поселений, потому что у регионального правительства точно это получится быстрее и качественнее.

Еще мы продолжаем работу по всему, что касается молодых и многодетных семей. Мы упростили порядок возврата земельных участков без необходимой инфраструктуры, полученных раннее, и увеличили до 300 миллионов рублей объем средств в бюджете, которые можно направить на их обратный выкуп.

Кстати, всего за уходящий год наша Дума приняла 129 законов.
 Понятно, что пора уже определиться с приоритетами на год следующий. И «Единая Россия» определилась. Мы будем делать особый акцент на поддержку семей с детьми, и особенно это будет касаться семей участников СВО. Потому что обещали.

Как раз вчера по поручению президента секретарь Генерального совета нашей партии Андрей Турчак возглавил парламентскую координационную группу по вопросам СВО 
Она будет ежемесячно представлять президенту страны аналитический доклад по результатам всестороннего мониторинга. В состав парламентской координационной группы вошли представители обеих палат федерального парламента и всех парламентских партий, Министерства обороны, лидеры общественных организаций, ведущие военные корреспонденты.

Эта координационная группа будет инструментом постоянного мониторинга и получения объективной информации об обеспечении мобилизованных граждан, о получении ими и членами их семей установленных выплат, других положенных по закону мер помощи. И что еще важно - будет инструментом выработки необходимых законодательных решений, на которые формируется запрос в обществе и в среде военнослужащих. Которые обеспечат дополнительную поддержку ребятам на передовой и после того, как они возвращаются из зоны СВО.

Мы будем продолжать реализацию нашей народной программы «На Севере - жить!». Потому что обещали. И мы уже понимаем, что в следующем году будет еще трудней, чем в было в этом. Но мы готовы к этому. Потому что обещали быть готовым.

Поделиться:

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:16В Мурманске дебошира увезли в полицию с горнолыжного склона

18:24Мурмачанин остался без доли в квартире за долги

17:54Разминировать бомбу из порта Мурманск будет отряд из Санкт-Петербурга

17:43В Мурманске проводят бесплатные занятия по снижению риска развития деменции

17:20Сейдозеро вошло в семерку мистических мест СССР

16:14В Мурманске стартовал детский фестиваль творчества «Город мастеров»

15:55Безработная из Кировска попалась с 50 гр метадона

15:35В администрации Мурманска готовят иск в суд о снесении недостроя на Челюскинцев

15:12Убийцу с Абрам-Мыса приговорили к 8,5 годам колонии

14:58ФосАгро построит в Хибинах лыжероллерную трассу и гостиницу для спортсменов

14:44Отправление «Клавдии Еланской» из Мурманска перенесли из-за непогоды

14:1945 дней вместо 60: Начисление 5000 рублей за сообщение о пьяном водителе ускорили в Заполярье

14:11В Год семьи в Мурманской области проведут праздник воздушных змеев и фестиваль отцов

13:22Борец из Мурманска завоевал серебро первенства России

13:09В мае в Териберке пройдет первый за полярным кругом чемпионат по серфингу

12:49Мурманскую пенсионерку убили ночью в подвале дома на Лобова

12:42Женская сборная Мурманской области досрочно победила на первенстве России по мини-хоккею

12:42Мурманчане сообщили об угрозе обрушения подпорной стены в центре города

Все новости