26.01.23
 

Мурманский коммунист: Фидель Кастро был человеком, способным проламывать стены

Мурманский коммунист: Фидель Кастро был человеком, способным проламывать стены

«В нашем городе, расположенном за Полярным кругом, нет пальм и садов, здесь нет жаркого солнца и ласкового моря, но здесь вы найдете сердечное гостеприимство, свойственное нашему советскому народу», - это слова, прозвучавшие на привокзальной площади Мурманска 27 апреля 1963 года и обращенные к прибывшему Фиделю Кастро.

«Мы встретили здесь температуру, к которой мы не привыкли в нашей стране. Снаружи страшно холодно, но в сердцах ваших жарко», - ответил лидер кубинской революции тысячам мурманчан, наводнившим площадь.

Это выглядело так же фантастично, как если бы сегодня на площади Пять Углов приземлился космический шаттл и из него вышли Мадонна со Шварценеггером и забацали бы дуэтом «Прощайте скалистые горы». Событие было невероятным, не только потому что на тот момент Фидель - звезда номер один мирового масштаба. А больше в связи с тем, что, когда Кремль решил убрать свои ракеты с острова свободы, Кастро узнал об этом едва ли не последним и в его тираде, обращенной к Москве и Хрущеву в частности, фраза «сукин сын» была самой ласковой из всех. 

Но любовь советских людей к Фиделю была безграничной.

«Кубинская революция была последней революцией, когда была какая-то сказка, какой-то миф, как в 1917 году, что это невозможно. Когда Владимира Ленина в первый раз посадили в тюрьму в 1895 году, ему один жандармский полковник сказал: куда вы, молодой человек лезете? Это же стена - самодержавие. А Ленин ответил: стена, да гнилая, ткни - она и развалится. Многие не верили, что можно сломить систему, - говорит первый секретарь мурманского горкома КПРФ Олег Рябцев. - В случае с Фиделем сказка заключалась в том, что собрались 80 человек в Мексике, сели на яхту «Гранма», я был на Кубе, смотрел на эту яхту, небольшое суденышко, не знаю, как они там 80 человек поместились, пока она плыли, она дала течь и они чуть не утонули».

Но в итоге все закончилось свержением диктатуры Фульхенсио Батисты и появлению первой в Западном полушарии социалистической страны.

Это если бы Фидель Кастро прибыл к нам сегодня, ему подарили бы толстовку с надписью «На Севере жить» и повезли показывать Териберку. В 1963 году - набор был иным. Вождю кубинской революции подарили ушанку и показали Северный флот и ледокол «Ленин».

О том, как это было и что было вокруг этого визита, - в новом выпуске медиапроекта Most.  

Поделиться:

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:30Пенсионера из Кандалакши, чуть не убившего бывшую жену, будут судить

09:45«Полное восстановление упавших под Мурманском ЛЭП займет не меньше недели» — глава региона

09:35Проезд в общественном транспорте Мурманска и Североморска 26 января будет бесплатным

09:20Под Полярными Зорями столкнулись 5 автомобилей: пострадал ребенок

08:20В Мурманской области неделя начнется с небольшого снега и умеренного ветра

22:49Опубликован график работы образовательных учреждений в Мурманске и Североморске — что известно об устранении аварии к вечеру воскресенья?

20:25«Ростелеком» мобилизовал на помощь мурманчанам сотрудников из других городов

18:19Чибис объявил о режиме ЧС в Мурманской области

15:15В Кандалакше лоб в лоб столкнулись две японские иномарки

14:45Интернет есть во всех домах с электроснабжением, — сообщили в Ростелекоме о связи в Мурманске

14:00Отменили рейс самолета?: жителям Мурманской области рассказали, как не получить прогул и вернуть деньги

13:20Пенсионерам было удобно покупать продукты: жители мурманского микрорайона возмущены закрытием почтового отделения

10:27Запрет гражданских самолётов: почему над Антарктидой нельзя летать — 4 громких причины

10:01Экономим с умом: как законно и навсегда срезать платежи за ЖКХ в 2026 году

09:29Тест на зрелость: гороскоп на 27 января для 4 знаков Зодиака — кому стратегия и внутренний стержень заменят баталии

08:31Только 19% вспомнят, а остальные — в пролете: тест на знание советской кухни

07:53Томатную пасту надо обязательно обжаривать: для чего это делается — на что это влияет

07:30Чайник чистенький, как будто только что из магазина: накипь чищу народными средствами — стоят копейки, а творят чудеса

Все новости