16.06.23
 

КОЛОНКА РЕАКЦИИ. Товарный знак «Мурманск»

КОЛОНКА РЕАКЦИИ. Товарный знак «Мурманск»

В последнее время название «Мурманск» существует в пространстве маркетплейсов как самостоятельный бренд.

Судя по тому, что мы увидели на площадках интернет-магазинов, закупиться сувенирами из столицы Заполярья можно, не пересекая границы региона. Тут вам и толстовки, и футболки, и кепки, и россыпи магнитов, кружек, керамических колокольчиков, залежи подушек, фартуков, разделочных досок и полотенец. Мы внимательно изучили площадки и цены и готовы поделиться впечатлениями.

Вот, например, путеводитель по Мурманской области, за 700 рублей. В нем компания малоизвестных северянам авторов собрала все очевидные вещи из интернета в единую книжку.

«Путешествие на Кольский полуостров - это всегда приключение с большой буквы. Неповторимая природа и невероятные по широте души люди - куда бы вы не отправились из Мурманска, нужно приготовиться к приятным сюрпризам и неожиданностям», - указано в аннотации.

Авторы уже издали несколько путеводителей, среди которых достопримечательности Колымы - «золотого сердца России», Новгородской области, с которой «начиналась Древняя Русь», Урала, Бурятии и Поволжья.

За 264 рубля можно сделать поистине уникальную покупку: приобрести несуществующую купюру в 10 рублей с ледоколом «Ленин».

К необычным покупкам, которые можно назвать сувенирами для ценителей, отнесем значки. Наверное, коллекционеры могут обнаружить действительно редкие вещи. Нам попался значок с 41 праздника Севера, с римской цифрой.

Также мы обнаружили забавный значок с надписью «Мурманск 77» и почему-то с незабудкой.

Среди брелоков и автомобильных наклеек с избитым коллажем «северное сияние-маяк-белый медведь» нашелся современный тренд: портрет Мурманска, сгенерированный нейросетью, предлагают в формате постера.

280 рублей просят за старую, пожелтевшую от времени, советскую карточку в конверте. На ней указан изначальный номинал - 4 копейки.

Всего лишь на 10 рублей дороже - книга Константина Симонова «Мурманское направление», которую выпустило в 1972 году Мурманское книжное издательство.

Удивительно, но, пожалуй, один из самых популярных товаров с маркировкой «Мурманск» - вяленый ёрш. Он представлен огромным количеством продавцов, предлагающих «бесподобный деликатес - натуральный, вкусный и питательный продукт, богат витаминами РР, микроэлементами (молибден, хлор, йод, цинк, хром, фосфор, фтор), аминокислотами, а также это отличный источник белка. Ершом её прозвали потому, что она обладает игольчатой чешуёй на спинной части. Но зато у неё жирное и нежное мясо, которое практически тает во рту».

Цена у деликатеса варьируется, отзывы тоже. Кто-то пишет про «божественный вкус», а кто-то про «чудовищный запах».

На втором месте деликатесов с пометкой «Мурманск», конечно же, печень трески. Она есть и в стекле, и в жести, и даже произведенная не в нашем регионе. За печенкой идет морошка - в виде варенья и соуса, уже от нашего, северного производителя.

Самым дорогим лотом с упоминанием Мурманска стала... люстра! Причем из Китая.

Из креативного отметим копилку из жестяной банки. Казалось бы, какая мелочь под мелочь, а стоит 700 рублей.

Попутно мы выяснили, что с названием «Мурманск» есть также розетки, зимние детские варежки, блесны и гладиолусы. Последние, кстати, ну очень красивые!

Фото: Nord-News

 

Поделиться:

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:15Игорь Морарь поздравил мурманчан с Рождеством

14:40«Радиатор отопления надо обнять и с ним лечь в кровать», — жители замерзающих домов в Печенге о «героических» усилиях коммунальщиков

13:46Массовое ДТП под Кандалакшей: два человека госпитализированы

13:23В Мурманске после обращения северянки лифт в Молодежном проезде запустили — в тестовом режиме

11:40«Прилавки магазинов в Мурманске пустые, а в Краснодаре клубнику некуда девать», — в городе-герое говорят о дефиците продуктов

11:20В Оленегорске вспыхнула квартира в четырёхэтажке

10:40Госавтоинспекция Мурманской области: зацепинг — это игра со смертью

10:30Федеральный Следком заинтересовался вопросом обеспечения лекарствами детей с сахарным диабетом в Мурманской области

09:40Рождество под присмотром спасателей — в Мурманске церкви и храмы проверил Госпожнадзор [видео]

09:36Мурманский оперштаб рассказал о «героических усилиях» для возвращения тепла в Печенгском округе

08:20В Мурманской области держатся тридцатиградусные морозы

18:40На Камчатке смогли, а в Кольском Заполярье нет — сравниваем аэропорты Елизово и Мурманск

16:05Цветник без хлопот: какие многолетники растут почти сами по себе

15:06Салат с курицей и черносливом: простой рецепт с эффектом ресторанного блюда

15:02Не отвертитесь: этот тест за минуту определит ваш школьный уровень — двойки через раз или звезды с неба хватали

14:56Экономия без фанатизма: простые приёмы, которые реально сокращают расходы

13:08Милый снаружи, хищник внутри: почему джек-рассел — не игрушечная собака

13:03Это в 5 классе проходят: тест по географии на 10 секунд — а вы помните, где находится Лох-Несс?

Все новости