16.06.23
 

КОЛОНКА РЕАКЦИИ. Товарный знак «Мурманск»

КОЛОНКА РЕАКЦИИ. Товарный знак «Мурманск»

В последнее время название «Мурманск» существует в пространстве маркетплейсов как самостоятельный бренд.

Судя по тому, что мы увидели на площадках интернет-магазинов, закупиться сувенирами из столицы Заполярья можно, не пересекая границы региона. Тут вам и толстовки, и футболки, и кепки, и россыпи магнитов, кружек, керамических колокольчиков, залежи подушек, фартуков, разделочных досок и полотенец. Мы внимательно изучили площадки и цены и готовы поделиться впечатлениями.

Вот, например, путеводитель по Мурманской области, за 700 рублей. В нем компания малоизвестных северянам авторов собрала все очевидные вещи из интернета в единую книжку.

«Путешествие на Кольский полуостров - это всегда приключение с большой буквы. Неповторимая природа и невероятные по широте души люди - куда бы вы не отправились из Мурманска, нужно приготовиться к приятным сюрпризам и неожиданностям», - указано в аннотации.

Авторы уже издали несколько путеводителей, среди которых достопримечательности Колымы - «золотого сердца России», Новгородской области, с которой «начиналась Древняя Русь», Урала, Бурятии и Поволжья.

За 264 рубля можно сделать поистине уникальную покупку: приобрести несуществующую купюру в 10 рублей с ледоколом «Ленин».

К необычным покупкам, которые можно назвать сувенирами для ценителей, отнесем значки. Наверное, коллекционеры могут обнаружить действительно редкие вещи. Нам попался значок с 41 праздника Севера, с римской цифрой.

Также мы обнаружили забавный значок с надписью «Мурманск 77» и почему-то с незабудкой.

Среди брелоков и автомобильных наклеек с избитым коллажем «северное сияние-маяк-белый медведь» нашелся современный тренд: портрет Мурманска, сгенерированный нейросетью, предлагают в формате постера.

280 рублей просят за старую, пожелтевшую от времени, советскую карточку в конверте. На ней указан изначальный номинал - 4 копейки.

Всего лишь на 10 рублей дороже - книга Константина Симонова «Мурманское направление», которую выпустило в 1972 году Мурманское книжное издательство.

Удивительно, но, пожалуй, один из самых популярных товаров с маркировкой «Мурманск» - вяленый ёрш. Он представлен огромным количеством продавцов, предлагающих «бесподобный деликатес - натуральный, вкусный и питательный продукт, богат витаминами РР, микроэлементами (молибден, хлор, йод, цинк, хром, фосфор, фтор), аминокислотами, а также это отличный источник белка. Ершом её прозвали потому, что она обладает игольчатой чешуёй на спинной части. Но зато у неё жирное и нежное мясо, которое практически тает во рту».

Цена у деликатеса варьируется, отзывы тоже. Кто-то пишет про «божественный вкус», а кто-то про «чудовищный запах».

На втором месте деликатесов с пометкой «Мурманск», конечно же, печень трески. Она есть и в стекле, и в жести, и даже произведенная не в нашем регионе. За печенкой идет морошка - в виде варенья и соуса, уже от нашего, северного производителя.

Самым дорогим лотом с упоминанием Мурманска стала... люстра! Причем из Китая.

Из креативного отметим копилку из жестяной банки. Казалось бы, какая мелочь под мелочь, а стоит 700 рублей.

Попутно мы выяснили, что с названием «Мурманск» есть также розетки, зимние детские варежки, блесны и гладиолусы. Последние, кстати, ну очень красивые!

Фото: Nord-News

 

Поделиться:

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:03В Мурманском лесничестве высадили 750 сеянцев сосны в рамках акции «Сохраним лес»

17:20С распухшим лицом: Жители Североморска из стоматологии на рентген едут в Мурманск

16:55В Мурманской области будут выращивать атлантического лосося из Норвегии

16:36Жильцы мурманской пятиэтажки остались без горячей воды и с «золотыми» счетами за свет

16:00Мурманчанин погасил долги, мечтая о море

15:28В Кольском округе произошло жесткое ДТП: столкнулись микроавтобус и грузовик

15:00Мурманские полярники освободили королевского пингвинёнка из ледяного плена

14:50Коллектив или зарплата: Зумеры из Мурманска рассказали, как выбирают работодателей

14:25«Дайте насекомым подготовиться к зиме»: Покос травы на Копытова в Мурманске не начался

14:10Сенатором от Мурманской области может стать Лариса Круглова: кандидатуру предложили на заседании областной Думы

14:05Школьники из Раякоски освоили туристические навыки в летней экспедиции

14:008 лет лишения свободы грозит мурманчанину за дачу взятки 17 тысяч рублей

18:00Борьба со слизнями: почему осень — лучшее время избавляться от вредителей

17:45Ни в коем случае не допускайте эти ошибки: тонкости ремонта в ванной комнате — советы, если не хотите всё переделывать через год

17:31Пьёте минералку постоянно: вот чем оборачивается для желудка и почек — сомнительный эффект

17:22Бизнесмена из Трампа сделали спички: решайте головоломки — развивайте стратегическое мышление

17:17Кошачьи объятия и бодания - не просто ласка: что означает этот таинственный язык любви

17:00Ленивые хачапури на сковороде: готовятся за 10 минут без возни с тестом — сочная начинка и хрустящая корочка как в пекарне

Все новости