05.10.23
 

ЕВГЕНИЙ НИКОРА. Уполномоченные помогать

ЕВГЕНИЙ НИКОРА. Уполномоченные помогать

На очередном заседании Думы рассматривали два очень важных кадровых вопроса. Я не тешу себя иллюзиями о том, что все без исключения жители Мурманской области знают должностные обязанности уполномоченных по правам человека и защите прав предпринимателей, но я точно знаю, что многим землякам время от времени требуется их помощь.

Михаила Валерьевича Шилова знаю очень давно, и поддержка его кандидатуры, на мой взгляд, связана с сочетанием его человеческих и профессиональных качеств. Опытный офицер и чиновник, работавший и на муниципальном, и на региональных уровнях власти, умеющий скурпулезно разбираться в деталях как документов, так и человеческих судеб. А судьба у человека бывает очень и очень извилистой и не менее каменистой, как узкие горные тропки в наших прекрасных Хибинах, где я ходил недавно со своим сыном Артемом. И подскользнуться можно, и споткнуться, и заплутать ненадолго. Не зря ведь Михаил Валерьевич так часто приезжает к своим подопечным в региональные учреждения системы исполнения наказаний. СВО, конечно, добавила работы Уполномоченному, и здесь очень важно постоянное и эффективное взаимодействие с Государственным фондом «Защитники Отечества». Ключевым моментом в работе Уполномоченного является его независимость. Не даром ведь деятельность его определяется отдельным федеральным конституционным законом «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации», пункт 1 Статьи 2 которого определяет, что «Уполномоченный при осуществлении своих полномочий независим и неподотчетен каким-либо государственным органам и должностным лицам». Но самое главное и в названии этой должности, и в сути этой работы - это Человек. В своем выступлении я подчеркнул, что Михаил Валерьевич Шилов точно знает, какое слово должно быть с заглавной буквы, и доказал это работой весь предыдущий срок.

Марта Андреевна Говор впервые была номинирована на пост Уполномоченного по защите прав предпринимателей. С ней я познакомился не так давно, но знакомство состоялось, когда я выступал в роли ее работодателя - главы администрации города-героя. И она прям меня сразу удивила. Как говорится, талантливого человека видно сразу. Кипучая неиссякаемая энергия вкупе с полным погружением в повестку экономического развития Мурманска, явная вовлеченность в заботы предпринимательского сообщества, разносторонние компетенции и талант спикера. То есть потенциал роста был виден сразу. Вчера было заметно, что кандидат знает не только теорию, но и практику в защите прав бизнеса, следит за актуальными обращениями предпринимателей в органы власти. Я не зря отметил в своем выступлении, что с Мартой Андреевной нам повезло, и пожелал ей брать пример с Михаила Валерьевича Шилова, который уверенно пошел на второй срок.

Что интересно в результатах голосования в Думе? Оба Уполномоченных были поддержаны ЕДИНОГЛАСНО! А это говорит о качестве подбора кандидатов губернатором и его командой, и возможностях консолидации всех политических фракций в областной Думе.

Поделиться:

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:03Бывшее здание университета в Апатитах продали по цене трехкомнатной квартиры в Кировске

18:05Заполярные волонтеры собирают команду для очистки Черноморского побережья

17:20Мистические фото торосов Кандалакшского залива удивили северян

16:47Мурманчане в 2024 году больше всего читали Достоевского и Дюма из-за вышедших экранизаций

16:16Лед на стадионе «Строитель» в Мурманске спасли для массовых катаний

15:43«Очень опасно»: мурманчан предупредили об огромных ямах у выезда на Ленинградку

15:41«Артековские» песни вместо звонков будут включать в 50 школах Мурманской области

14:45Ревда осталась без воды из-за очередной коммунальной аварии

14:11Покушавшегося на губернатора Андрея Чибиса этапируют в Санкт-Петербург

13:51Жительница Североморска тайно продала квартиру сожителя и может сесть на 10 лет

13:10Истощенной собаке со щенками срочно ищут передержку в Мурманске

12:10На этой неделе встречи с мурманчанами проведут 8 депутатов Горсовета

12:04Мурманское УДХ пошутило о гололеде, когда травмы получили более 350 человек

11:1850 рублей за поездку: В Мурманске установят новые тарифы на проезд

10:42«В тундре всё спокойно»: метель в Териберке сняли на видео

05:00Не для слабонервных: уравнение со спичками — за 20 секунд поймёте, реально вы гений или нет

04:45Нетипичный салат «Наргиз»: готовится за 5 минут — удивит своим составом

04:02Собрал за 5 минут: универсальная заточка для свёрл — теперь все мои сверла снова острые

Все новости