02.11.23
 

КОЛОНКА РЕАКЦИИ. Мать юного натуралиста

КОЛОНКА РЕАКЦИИ. Мать юного натуралиста

Хочу собаку! Давай заведем сову! Нам нужна кошка, хомячок или хотя бы попугайчик! Это то, с чем рано или поздно, в любые времена сталкиваются все родители. Дети подрастают и начинают мечтать о домашнем питомце, вид и размеры которого ограничивают отнюдь не зарплаты взрослых и габариты квартиры, а только бескрайняя детская фантазия.

Историю о том, как 11-летний мурманчанин Лёва завёл бананоеда, рассказывает его мама:

«Началось всё, кажется, года в три. Его страстью стали динозавры. Мы записались в библиотеку и перечитали там всё, что нашли про динозавров. Вместе с этим мы покупали разные книги, и ребенок, в четыре года уже разбиравшийся, кто травоядный, кто хищный, кто и где жил, заявил, что хочет стать палеонтологом. Отговаривать его не стали, он до сих пор нацелен на эту профессию, и мы говорим о том, что в школе надо нажимать на биологию, географию, историю, а потом еще и химию.

В четыре года он начал смотреть видео и изучать кошачий вопрос. Как вести себя с котами, чем и как правильно кормить, как убирать лоток. Со мной и отцом начались профилактические беседы о том, как было бы хорошо, если у нас была кошка. Как бы мы все были счастливы, а он бы все за ней убирал, вычесывал бы ее и всё такое. Так у нас появилась кошка. Уборка лотка и кормежка постепенно перешла к списку моих обязанностей, но надо сказать, у них установились очень дружеские отношения и взаимная любовь. Кошка проявляет к сыну нежность, трется об него и спит с ним, ведет себя так, как будто она его животное.

Особое поле для исследований мира насекомых и животных у сына было на даче. Он приезжал к бабушке и все кусты, все заросли были обследованы, живущие в них жуки и улитки - изучены. Так, когда у нас появился жук-носорог, мы узнали, что взрослые особи этого насекомого ничего не едят. Они питаются, когда живут в стадии личинок, накапливают питательные вещества, и на этом всё. Жук жил у нас пару недель, потом мы его отпустили.

Так и повелось, что в отпуске у ребенка были жуки, улитки, ящерицы и прочее. Когда у нас случилось нашествие саранчи, он, наверное, единственный был этому рад.

А год назад сын загорелся идеей завести богомола. И спустя какое-то время вся семья знала про них абсолютно всё. Нам присылали ссылки на сайты про образ жизни богомолов и на площадки, где их можно купить. За покупку богомола сын готов был пообещать практически всё. Это привело к тому, что он допёк бабушку, и она поймала ему богомола.

Насекомое жило у нас до конца отпуска, сын изучал его повадки, наблюдал за ним, перед отъездом мы богомола выпустили.

Но, стало понятно, что планка поднялась. Лев захотел ящера. Наверно, я так легко на это всё соглашаюсь, потому что в детстве сама несла домой всех, кого можно и нельзя. И вот теперь у нас есть террариум, в котором живет бананоед по имени Банан, и у которого, в надежде достать Банан, живет наша кошка!

Единственное, что мне не нравилось, когда сын просил «какую-то ящерицу», что её нужно кормить живым кормом - тараканами, сверчками, в общем нечистью всякой. Я как представила, что у меня в доме будут банки с тараканами, мне дурно стало. И тогда он нашёл ящера, которого можно кормить заморозкой, и теперь у меня в морозилке мешок со сверчками.

Что бы я еще могла разрешить сыну завести? Ну, пожалуй, мы могли бы завести змею, я о ней в детстве сама мечтала. Но точно не хотелось бы кого-то с запахом - хомяков, кроликов, крыс, хорьков. Потому что был опыт, когда коллега принесла в офис кролика, потому что он стал уж слишком душистым».

Поделиться:

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:5091 год назад было основано Главное управление Северного морского пути, повлиявшее и на развитие Мурманска

19:25Хотите бросить курить? — купите в Мончегорске музыкальный портсигар, из которого долго доставать сигареты

19:23В Мурманске в 2026 году состоится новая книжная ярмарка «Герои на все времена»

18:44У бывшего Кировского вокзала появился новый хозяин

18:23Хоккеистки из Мурманской области привезли «серебро» из Красноярска

17:33Обматерившую сотрудников диско-бара жительницу Мурманска задержали росгвардейцы

17:23Ученые из Мурманска выиграли грант в 1,5 миллиона — на пищевые эмульсии из рыбьего жира

17:10Осталось несколько дней: председатель Горсовета Игорь Морарь напомнил мурманчанам о голосовании за ремонт дворов

16:55Мурманчанка отсканировала продукты на кассе самообслуживания, но оплачивать не стала: возбуждено уголовное дело

16:53В Апатитах будут продавать городское здание за 60 миллионов

16:00На Мурманскую область продолжают «наступать» ОРВИ, грипп и ковид

15:45Схема с «безопасным счетом» работает: две жительницы Мончегорска отдали мошенникам по 300 тысяч рублей

03:02После слов нутрициолога был культурный шок: у доктора Александра Мясникова волосы зашевелились на голове — от услышанного они встали дыбом

01:01Всего 20 секунд времени, и наступает момент истины: внимательные люди смогут найти на рисунке кролика — сложная головоломка

00:00Замиокулькас будет расти, как на дрожжах: что делать, для появления новых листьев — при каких условиях он будет цвести

23:00Красная Огненная Лошадь будет в восторге: как задобрить хозяйку 2026 года — что надеть женщинам, чтобы привлечь счастье, деньги и любовь

22:01У вас только 15 секунд: докажите, что вы мыслите нестандартно — головоломка, где надо переставить 1 спичку

21:02Такого диагноза просто не существует: не нужно винить во вздутии и бурлении живота дисбактериоз — объяснение врача

Все новости