29.11.24
 

ЕВГЕНИЙ НИКОРА. Нас бьют — мы летаем

ЕВГЕНИЙ НИКОРА. Нас бьют — мы летаем

Первый раз я занимался формированием бюджета в далёком 2001 году.

Это был городской бюджет Полярных Зорь. И было очень тяжело свести концы с концами.

И далее каждый год, уже двадцать пятый год, я в том или ином качестве занимаюсь этим неблагодарным делом.

В 2007 бюджет Мурманской области был чуть больше 20 млрд рублей. И мы, депутаты областной Думы, отчаянно спорили о приоритетах, целях, смыслах, сроках. Отстаивали интересы отраслей и отдельных муниципалитетов. Пытались найти дополнительные источники в доходной части и хотя бы небольшие резервы в расходной части.

Сейчас мы работаем над бюджетом 2025 года, и в среду, 27 ноября, приняли в первом чтении соответствующий законопроект.

Что изменилось по сравнению с 2007 годом? Хотя доходы и расходы увеличились в 6 раз, споры о приоритетах как были, так и остались.

И точно так же каждый год мы не знаем, что год грядущий нам готовит.

Поэтому крайне высокая степень неопределённости в ближайший трёхлетний период меня нисколько не пугает. Несмотря на беспрецедентные санкции, которыми нас душат уже третий год, пытаясь нанести максимальный ущерб как России в целом, так и каждому региону или крупному предприятию в отдельности.

Понятно, что сейчас вся наша страна находится в ситуации, когда нужно бережно относиться ко всем ресурсам, эффективно управлять расходами, максимально мобилизоваться для пополнения доходов и выстраивать работу так, чтобы все социальные гарантии обеспечивались, а сэкономленные средства направлялись на развитие и повышение качества услуг, оказываемых нашим людям.

И Мурманская область здесь не исключение — нам приходится очень серьёзно экономить.

Но главное, что по итогу нашей совместной с Правительством региона работой 57% в расходной части бюджета 2025 года предусмотрены на образование, здравоохранение, социальную политику, культуру, спорт — то есть бюджет остался безусловно социальным. При этом губернатор продолжает активное взаимодействие с правительством РФ с целью пополнения нашей копилки из федерального бюджета.

На этой неделе Андрей Чибис на совещании у заместителя руководителя администрации президента России Максима Орешкина с председателями комиссий Госсовета по вопросам разработки новых национальных проектов еще раз зафиксировал важность приоритета мероприятий мастер-планов опорных населенных пунктов Арктической зоны в новых нацпроектах, а на встрече с министром финансов России Антоном Силуановым меры дополнительной поддержки Мурманской области.

Так что я очень надеюсь, что наши коллеги из правительства России, поддержку которого в последние 5 лет мы чувствуем, и за которую очень благодарны, смогут помочь Мурманской области и в 2025 году.

А мы продолжаем работу над бюджетом, в следующий раз соберёмся уже 11 декабря. Нас бьют — мы летаем, нам не привыкать. Мы обязательно найдём выход, как всегда, его находили в сложнейших ситуациях — ведь за нами люди, наши земляки, которые нам доверили.

Поделиться:

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:37В Кировске на входе в музей умер сотрудник

17:30Мурманчане встретили первый рассвет на Солнечной горке

15:54В Мурманске за 45 тысяч рублей продают африканскую бабочку

13:23В Апатитах 31 января состоится шоу ледового мастерства «Бешеная пила»

12:44В Апатитах 15-летнего школьника поймали за рулём наглухо тонированной «Лады»

11:38Мурманский Роспотребнадзор: оптимальная порция шоколада — не больше 30 граммов в день

10:36В Кольском округе вспыхнул тягач Volvo

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Александр Кучин. Часть 3. В ожидании неизвестности

09:35Не выходить на трассы при температуре ниже -20 — советы для лыжников от МЧС Мурманской области

09:02В Мурманске из-за морозов отключился свет

08:20Мурманская область возвращается к привычным -38

21:56Несчастный случай в депо Мурманска: водителя зажало между двумя троллейбусами

08:01Белковая прелесть: идеальная запеканка, сочетается с овощами — можно есть на завтрак, в обед и на ужин

07:31Запеканку делаю по простому рецепту: запах такой, что едва можно дождаться готовности — настоящая звезда застолья

07:02Нюансы ПДД: из-за чего попадают на штрафы даже опытные водители — самые распространённые ловушки на дорогах

06:32Простые в уходе комнатные цветы: вау-эффект достигается за счёт обрезания — тогда кусты будут пышными.

05:37Погост, исчадие — слова во времена Древней Руси имели другое значение, чем сейчас: такое даже сложно представить

04:32Салат с кальмарами: делается легче пареной репы — вкусный, красивый, самое то для праздничного стола

Все новости