29.11.24
 

ЕВГЕНИЙ НИКОРА. Нас бьют — мы летаем

ЕВГЕНИЙ НИКОРА. Нас бьют — мы летаем

Первый раз я занимался формированием бюджета в далёком 2001 году.

Это был городской бюджет Полярных Зорь. И было очень тяжело свести концы с концами.

И далее каждый год, уже двадцать пятый год, я в том или ином качестве занимаюсь этим неблагодарным делом.

В 2007 бюджет Мурманской области был чуть больше 20 млрд рублей. И мы, депутаты областной Думы, отчаянно спорили о приоритетах, целях, смыслах, сроках. Отстаивали интересы отраслей и отдельных муниципалитетов. Пытались найти дополнительные источники в доходной части и хотя бы небольшие резервы в расходной части.

Сейчас мы работаем над бюджетом 2025 года, и в среду, 27 ноября, приняли в первом чтении соответствующий законопроект.

Что изменилось по сравнению с 2007 годом? Хотя доходы и расходы увеличились в 6 раз, споры о приоритетах как были, так и остались.

И точно так же каждый год мы не знаем, что год грядущий нам готовит.

Поэтому крайне высокая степень неопределённости в ближайший трёхлетний период меня нисколько не пугает. Несмотря на беспрецедентные санкции, которыми нас душат уже третий год, пытаясь нанести максимальный ущерб как России в целом, так и каждому региону или крупному предприятию в отдельности.

Понятно, что сейчас вся наша страна находится в ситуации, когда нужно бережно относиться ко всем ресурсам, эффективно управлять расходами, максимально мобилизоваться для пополнения доходов и выстраивать работу так, чтобы все социальные гарантии обеспечивались, а сэкономленные средства направлялись на развитие и повышение качества услуг, оказываемых нашим людям.

И Мурманская область здесь не исключение — нам приходится очень серьёзно экономить.

Но главное, что по итогу нашей совместной с Правительством региона работой 57% в расходной части бюджета 2025 года предусмотрены на образование, здравоохранение, социальную политику, культуру, спорт — то есть бюджет остался безусловно социальным. При этом губернатор продолжает активное взаимодействие с правительством РФ с целью пополнения нашей копилки из федерального бюджета.

На этой неделе Андрей Чибис на совещании у заместителя руководителя администрации президента России Максима Орешкина с председателями комиссий Госсовета по вопросам разработки новых национальных проектов еще раз зафиксировал важность приоритета мероприятий мастер-планов опорных населенных пунктов Арктической зоны в новых нацпроектах, а на встрече с министром финансов России Антоном Силуановым меры дополнительной поддержки Мурманской области.

Так что я очень надеюсь, что наши коллеги из правительства России, поддержку которого в последние 5 лет мы чувствуем, и за которую очень благодарны, смогут помочь Мурманской области и в 2025 году.

А мы продолжаем работу над бюджетом, в следующий раз соберёмся уже 11 декабря. Нас бьют — мы летаем, нам не привыкать. Мы обязательно найдём выход, как всегда, его находили в сложнейших ситуациях — ведь за нами люди, наши земляки, которые нам доверили.

Поделиться:

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Включай и слушай: в Мурманске за 79 тысяч рублей продают японский двухкассетник

19:35Охота на вредителей открыта: в ботаническом саду Кировска на защиту растений встали божьи коровки

19:13Жители Ковдора озаботились судьбой лебедей, замеченных на одном из местных озер

18:44Молодежь Мурманской области голосует желудком за мясо, а рыбу не любит

18:33Северяне смогут бесплатно отучиться на гримера и реквизитора

17:33Жителям Мурманской области рассказали, как правильно падать

17:23Средневековую музыку услышат жители Мурманска 25 января

17:10«Выдали половину необходимых лекарств»: мурманчане жалуются на перебои со льготными препаратами

16:55В Кандалакше пройдет серия соревнований по санному спорту

16:49Мурманским студентам предлагают решить 4 прикладные задачи, связанные с Арктикой

16:35В семейные конфликты лучше не вмешиваться: администратору североморского бара прилетело стулом по голове

16:23Артисты океанариума в Мурманске осваивают новый помост [видео]

02:24Забытый рецепт из СССР: готовим легендарные кислые щи с капустой

01:27Вы сокрушаете своим интеллектом 85% людей: закончите популярные крылатые фразы — улетный тест

00:34Тайна медового месяца: откуда появилось это название — 90% даже не догадываются об истинном смысле

23:35Планетный импульс: гороскоп на 22 января для 4 знаков Зодиака — от слов к решительным действиям

22:32В них заключена мощь: разбор самых популярных имен за 2025 год от нумеролога — Анны и Михаила

21:29На уроках литературы вы точно блистали: угадайте поэта по короткому отрывку — тест для знатоков

Все новости