В Мурманске 2,5 года действовала запрещенная секта «Свидетелей Иеговы»

В Мурманске 2,5 года действовала запрещенная секта «Свидетелей Иеговы», проводила собрания и организовывала личное вознесение проповедей.

Также в Следственном комитете по области отметили, что в городе участники запрещеной организации распространяли религиозную литературу, вовлекали новых лиц в деятельность экстремистской организации.

В рамках возбужденного уголовного дела следователями СК при силовой поддержке бойцов УФСБ России по Мурманской области одновременно в пяти адресах на территории города Мурманска проведены обыски в целях изъятия имеющих значение для уголовного дела документов и предметов, а также установления лиц, причастных к противоправной деятельности, - уточнила старший помощник руководителя СКР по Мурманской области Алина Александрович.

Так, в ходе производства обысков изъяты большой объем литературы, электронные носители информации. Кроме того, установлен круг лиц, принимавших участие в собраниях, а также лица, которые их организовывали и проводили собрания с использованием сети «Интернет».

Незаконная деятельность экстремистской организации выявлена и пресечена при тесном взаимодействии с оперативными подразделениями УФСБ России по Мурманской области.

В настоящее время по уголовному делу проводятся необходимые следственные и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на сбор и закрепление доказательственной базы, установление иных лиц, причастных к совершению преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Напомним, вступившим в законную силу решением Верховного Суда Российской Федерации от 20 апреля 2017 года ликвидирована Религиозная организация «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» и входящие в ее структуру местные религиозные организации, включая указанную в решении местную религиозную организацию Свидетелей Иеговы «Центральная, Мурманск».

Ранее сообщалось, что с мая 2017 года по апрель 2018 года организовывалась деятельность аналогичной организации на территории ЗАТО в городе Полярный.

Сейчас читают также: Разработана концепция международного арктического кластера «Новый Мурманск»

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:17Радиоуправляемые гонки и столярное дело: как школьники Кировска выбирают отдых на лето

19:43Две грани Хибин: почему открытие выставок в МВЦ «Апатит» нельзя пропустить

19:35В Полярном за 120 тысяч рублей продают говорящего «Кузьму Иваныча»

18:23Модерн на пике: жители Мурманска стали чаще в 1,5 раза готовить квартиры для продажи и аренды

18:12Кандалакша ищет старые снимки: помогите архитекторам восстановить исторический облик города

17:46Летний отдых в Заполярье: 18 тысяч детей Мурманской области отправятся в лагеря и экспедиции

17:39Новые кольца: в Мурманске орнитологи продолжат кольцевать птиц для изучения миграций

17:20Сотрудники наркодиспансера в Мурманске проверили 2000 детей в школах

17:104 года за 4 грамма: мурманчанин, продавший марихуану, отправится в колонию

17:02Новые лица «Юнармии» в Мончегорске: в «Полярисе» торжественно приняли в ряды движения юных северян

16:36Внимание, водители: перекрытие трассы к Долине Славы перенесено на 3 мая из-за непогоды

16:35Жительница Североморска, жестоко избившая незнакомца, отделалась условкой

20:29Ледяное равнодушие: эти 4 знака сжигают мосты без повода

20:02Тест сорвёт маски: проверьте свой уровень токсичности за 1 минуту

19:04Муравьи смоются за сутки: старый фокус со шприцем — вредители отнесут яд прямо матке

18:03Мясо мягче масла: курица в кефирном маринаде — домашние сметут всё до крошки

17:02Рецепт из старой тетрадки: печенье за 10 минут — бабушка знала, чем удивить

16:03Тест на выживание — почему 88% людей совершат роковую ошибку: разгромите стресс без шансов

Все новости