В Мурманске 2,5 года действовала запрещенная секта «Свидетелей Иеговы»

В Мурманске 2,5 года действовала запрещенная секта «Свидетелей Иеговы», проводила собрания и организовывала личное вознесение проповедей.

Также в Следственном комитете по области отметили, что в городе участники запрещеной организации распространяли религиозную литературу, вовлекали новых лиц в деятельность экстремистской организации.

В рамках возбужденного уголовного дела следователями СК при силовой поддержке бойцов УФСБ России по Мурманской области одновременно в пяти адресах на территории города Мурманска проведены обыски в целях изъятия имеющих значение для уголовного дела документов и предметов, а также установления лиц, причастных к противоправной деятельности, - уточнила старший помощник руководителя СКР по Мурманской области Алина Александрович.

Так, в ходе производства обысков изъяты большой объем литературы, электронные носители информации. Кроме того, установлен круг лиц, принимавших участие в собраниях, а также лица, которые их организовывали и проводили собрания с использованием сети «Интернет».

Незаконная деятельность экстремистской организации выявлена и пресечена при тесном взаимодействии с оперативными подразделениями УФСБ России по Мурманской области.

В настоящее время по уголовному делу проводятся необходимые следственные и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на сбор и закрепление доказательственной базы, установление иных лиц, причастных к совершению преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Напомним, вступившим в законную силу решением Верховного Суда Российской Федерации от 20 апреля 2017 года ликвидирована Религиозная организация «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» и входящие в ее структуру местные религиозные организации, включая указанную в решении местную религиозную организацию Свидетелей Иеговы «Центральная, Мурманск».

Ранее сообщалось, что с мая 2017 года по апрель 2018 года организовывалась деятельность аналогичной организации на территории ЗАТО в городе Полярный.

Сейчас читают также: Разработана концепция международного арктического кластера «Новый Мурманск»

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:43Учительница из Кандалакши поборется за звание «Мисс Офис — 2026»

14:21День трезвости 11 сентября: в Мурманской области ограничат продажу алкоголя

14:03«Сила Севера — в людях» — Медицинская династия Оленегорской больницы: три поколения служения людям

13:55В Мурманске ипотек на вторичном рынке недвижимости северяне взяли на 43% больше

13:25Кладбище кораблей в губе Печенга: экспедиция Северного флота нашла 25 затонувших объектов

13:22Интеллект и сила: спортсмены из Мончегорска взяли охапку медалей на Кубке России по шахбоксу

12:47Вахтовиков в туризме Мурманской области стало в 2,3 раза больше

12:40Появились подробности ремонта Мурманского океанариума

12:29Трагическая судьба гения: кем был профессор Молчанов, чье имя носит арестованное в Норвегии судно

12:03Настенька на фасаде: творческая встреча с авторами гигантского мурала в Оленегорске

11:47Хибины, заводы и башни: известный российский художник создал в Заполярье 80 картин

11:30Теплоход «Николай Жарков» 5 раз планирует зайти в Умбу в 2027 году — билеты до 800 тысяч рублей

14:15Шарлотка из дачных ранеток: как я убираю горечь из мелких яблок за 30 секунд и получаю идеальный пирог

12:57Как законно снизить платежи за электричество осенью: 5 правил домашней экономики

11:14Мурманская треска по-новому: секретный маринад для запекания, сохраняющий сочность диетической рыбы

08:27Дворники оставляют полосы: как силиконовая смазка помогает вернуть щеткам чистый ход за 5 минут

07:43Борьба с проволочником осенью: 5 экологичных методов, которые реально снижают потери картофеля на 60%

19:55Посевной календарь на начало сентября: благоприятные дни для посадки озимого чеснока

Все новости