Офицер из Африканды заплатит 140 тысяч за кражу конденсаторов с драгоценными металлами

Мурманский гарнизонный военный суд приговорил старшего лейтенанта, который похитил блок с конденсаторами, к штрафу почти 140 тысяч рублей. Об этом сообщил старший помощник руководителя ВСУ СК России по СФ Александр Жуков.

17 августа 2020 года в поселке Африканда военнослужащий, исполняющий тогда обязанности командира радиолокационной роты, при обходе стоянки с военной техникой обнаружил вскрытым изделие, имеющее в своем составе блок с конденсаторами, содержащими драгоценные металлы.

- Тогда старший лейтенант, желая незаконно обогатиться, с привлечением неосведомленного о преступности его действий подчиненного, изъял данный блок из изделия и перенес на свое рабочее место, где с помощью кусачек и отвертки выкусил из блока 195 конденсаторов, суммарно содержащих в себе платину и палладий общей стоимостью почти 49 тысяч рублей. Утром следующего дня он отвез похищенные конденсаторы к себе домой в Полярные Зори, а через несколько дней продал через своего знакомого, - сообщили в ВСУ СК России по Северному флоту.

Военнослужащему назначено наказание в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей. Также судом удовлетворен иск военного ведомства о взыскании оставшейся части причиненного им государству вреда в размере почти 40 тысяч рублей.

Ранее Nord-News сообщало, что за махинации с пайками военных из Гаджиево приговорили к «условке» и штрафу в 2 млн.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: В полночь в Апатитах введут режим повышенной готовности из-за морозов под -40°

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:234500 рублей за смену: В Мурманске вырос интерес к работе флористом

15:15Из Мурманска в Агру: как индийские студенты изучают русскую классику и современную прозу

14:50Пенсионера из Полярных Зорь накажут за взрывчатку

14:41Электроника и этника: в Мурманске даст концерт группа «Новая гравитация»

14:38Ситуация на молочной ферме в Апатитах продолжает оставаться критической — комитет по ветеринарии Мурманской области

14:23В Мурманске волонтеры детям показали «зубки»

14:18«Свирепый» интерес США и тайны Шпицбергена: эксперт раскрыл правовые споры за Арктику

13:45Экспедиция спустя век: ученые сравнили состояние Белого моря с данными 1922 года

13:35«Пилар» инвестировал более 230 млн в развитие инфраструктуры на Северо-Западе

13:30Вечеринка с малознакомым человеком лишила мурманчанку мобильника

13:23«На разноцветные халаты есть»: Житель Оленегорска пожаловался на очередь в 70 абонентов для звонка в Минздрав региона

12:35Не прошло и месяца — на севере области открыли трассу Заполярный — Сальмиярви

15:34Хламидиоз у кошек: под видом простуды таится коварная инфекция — как спасти питомца

14:40Ботокс не решает проблему: морщины на лбу можно убрать упражнениями — обратите внимание на спину

14:33Пятёрка по русскому — докажи: с этим тестом на 6/6 не справляются даже махровые отличники

13:41Борьба с гололёдом в СССР: какие средства использовались — в чем отличие от современных

13:27Защита сада на 100%: опрыскиваем деревья правильно — эффективные способы борьбы с вредителями

12:34Малина завалит ягодами — урожай вёдрами собираю: секреты весенней подкормки в апреле

Все новости