Офицер из Африканды заплатит 140 тысяч за кражу конденсаторов с драгоценными металлами

Мурманский гарнизонный военный суд приговорил старшего лейтенанта, который похитил блок с конденсаторами, к штрафу почти 140 тысяч рублей. Об этом сообщил старший помощник руководителя ВСУ СК России по СФ Александр Жуков.

17 августа 2020 года в поселке Африканда военнослужащий, исполняющий тогда обязанности командира радиолокационной роты, при обходе стоянки с военной техникой обнаружил вскрытым изделие, имеющее в своем составе блок с конденсаторами, содержащими драгоценные металлы.

- Тогда старший лейтенант, желая незаконно обогатиться, с привлечением неосведомленного о преступности его действий подчиненного, изъял данный блок из изделия и перенес на свое рабочее место, где с помощью кусачек и отвертки выкусил из блока 195 конденсаторов, суммарно содержащих в себе платину и палладий общей стоимостью почти 49 тысяч рублей. Утром следующего дня он отвез похищенные конденсаторы к себе домой в Полярные Зори, а через несколько дней продал через своего знакомого, - сообщили в ВСУ СК России по Северному флоту.

Военнослужащему назначено наказание в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей. Также судом удовлетворен иск военного ведомства о взыскании оставшейся части причиненного им государству вреда в размере почти 40 тысяч рублей.

Ранее Nord-News сообщало, что за махинации с пайками военных из Гаджиево приговорили к «условке» и штрафу в 2 млн.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: В полночь в Апатитах введут режим повышенной готовности из-за морозов под -40°

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске продают ноги и левую руку для Сони

19:36Двое жителей Мурманской области ответят за нарушение тайны телефонных переговоров

19:23На трассе «Кола» под Апатитами полыхал автомобиль: шесть пожарных боролись с огнем

18:33Жителю Оленегорска дали 7 лет строгача за покушение на убийство

18:23Сотрудники Кандалакшского заповедника встретили старого знакомого: посмотрите на этого упитанного красавца!

18:23Ученые исследуют птиц и кладку яиц чаек на Кильдине летом

17:47День радио — 7 мая: башни по всей России засияют праздничной подсветкой, включая Мурманск

17:33Навязчиво приставал к другим гостям, пытаясь затеять драку: в мурманском баре задержали дебошира

17:10Мурманчанин едва не задушил собственную жену

17:03Выставка «Посмотрите на цветок — цветок тоже выглянет» в Мурманске: фантазийные персонажи среди листвы

16:28Три дня, три ДТП, три человека с травмами: итоги первомайских праздников в Мурманской области

16:23120 тысяч рублей на свое дело в Оленегорске: как северянка стала бизнесменом

20:02Стиральная машина воняет и бельё не свежее: как избавиться от затхлого запаха и продлить срок эксплуатации

18:32Какие продукты не сочетаются с яйцами: список опасных дуэтов для утреннего меню

17:03Булочки с корицей из детства: простой рецепт, который вкуснее замороченных

15:45Гастрономический хит Турции: пиде с говяжьим фаршем и оливками — готовится проще, чем кажется

14:02Органическое удобрение, которое кормит 3 месяца: кладём горсть в лунку — и забываем о подкормках

12:30Говядина и тунец в одном блюде: неожиданное сочетание, которое шокирует ваши вкусовые рецепторы

Все новости