Новости / Происшествия

Офицер из Африканды заплатит 140 тысяч за кражу конденсаторов с драгоценными металлами

Мурманский гарнизонный военный суд приговорил старшего лейтенанта, который похитил блок с конденсаторами, к штрафу почти 140 тысяч рублей. Об этом сообщил старший помощник руководителя ВСУ СК России по СФ Александр Жуков.

17 августа 2020 года в поселке Африканда военнослужащий, исполняющий тогда обязанности командира радиолокационной роты, при обходе стоянки с военной техникой обнаружил вскрытым изделие, имеющее в своем составе блок с конденсаторами, содержащими драгоценные металлы.

- Тогда старший лейтенант, желая незаконно обогатиться, с привлечением неосведомленного о преступности его действий подчиненного, изъял данный блок из изделия и перенес на свое рабочее место, где с помощью кусачек и отвертки выкусил из блока 195 конденсаторов, суммарно содержащих в себе платину и палладий общей стоимостью почти 49 тысяч рублей. Утром следующего дня он отвез похищенные конденсаторы к себе домой в Полярные Зори, а через несколько дней продал через своего знакомого, - сообщили в ВСУ СК России по Северному флоту.

Военнослужащему назначено наказание в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей. Также судом удовлетворен иск военного ведомства о взыскании оставшейся части причиненного им государству вреда в размере почти 40 тысяч рублей.

Ранее Nord-News сообщало, что за махинации с пайками военных из Гаджиево приговорили к «условке» и штрафу в 2 млн.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: В полночь в Апатитах введут режим повышенной готовности из-за морозов под -40°

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:10Машины всмятку и погибший водитель — результат массовой аварии на трассе «Кола»

11:43В Мурманской области грузовик потерял прицеп на трассе

11:15Оказывается, корт в Снежногорске починили, но он треснул снова

10:55Социальную доплату жители Мурманской области теперь будут получать вместе с пенсией

10:36Андрей Малахов открыл фестиваль театра «Талант» в Кировске

09:50Астраханского мошенника обязали вернуть 695 тысяч рублей пенсионеру из Мурманской области

08:20Одеваемся потеплее: в Мурманской области прогнозируют тридцатиградусный мороз

19:50He кусаются, гипоаллергенны, подойдут в качестве питомцев детям: в Заозерске продают мадагаскарских палочников

19:33У жителей Мурманска есть неделя, чтобы успеть сэкономить на заграничном отпуске

18:44Продли свою жизнь: мурманские врачи рассказали о профилактике неинфекционных заболеваний

18:23Во время блэкаута спрос на пауэрбанки в Мурманске вырос более чем в три раза

17:51Пожилых оленегорцев учат «быть на ты» с компьютером

12:164 критические ошибки в приготовлении еды: советы шеф-повара

11:59Утренний бризоль — не завтрак, а восторг: некоторым хочется посытней

11:26Какая оценка светит вам на «Тотальном диктанте»: ответьте на 6 вопросов для пятиклассников — тест на грамотность

11:14Болеть теперь выгодно: с 2026 года оплата больничного будет производиться по новым правилам

10:28Почему в СССР не использовали реагенты: в наше время машины ржавеют пачками — как в советскую эпоху боролись с гололедицей на дороге

10:13Ужин за пять минут: как сделать кулинарный шедевр из банана и яиц

Все новости