В Печенгском заливе двое суток искали пропавших в 2019 году дайверов

Спасатели Мурманского АКАСЦ - филиала СЗРПСО МЧС России по заявке правоохранительных органов произвели погружение возле мыса Палтусово перо недалеко от Лиинахамари в Печенгском районе. Они осматривали район предполагаемой гибели двух дайверов клуба «Онега» из Петрозаводска и Санкт-Петербурга.

Ранее Nord-News сообщало, что трагедия произошла 16 июля 2019 года. Капитан судна «Штиль» сообщил, что погрузившиеся с аквалангами мужчины пропали.

- При выполнении погружения дайверы превысили максимально допустимый период времени нахождения под водой с аквалангом и оказались в акватории Баренцева моря при температуре воды 8-10°С без достаточного количества кислорода в баллонах, то есть оказались в условиях, не совместимых с жизнью, - сообщали ранее Nord-News в Северо-Западном следственном управлении на транспорте Следственного комитета.

Тогда поисковые мероприятия продолжались несколько суток. Повторные поиски предпринимались в 2020 году. В этом году погружения 26 и 27 апреля также оказались безуспешны в плане поисков погибших.

До настоящего времени местонахождение мужчин не установлено.

Кроме того, произведен осмотр береговой линии в Печенгском заливе вблизи места пропажи дайверов в губе Амбарная.

- В ходе проведения работ останки тел, предметы одежды или оборудования не обнаружены, - сообщили спасатели.

Фото: Nord-News, vk.com/szrpso

Сейчас также читают: Поезд Победы прибудет на станцию Мурманск 30 апреля

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:20Биатлонист из Мурманской области взял бронзу — ранее ему не хватило 4,7 секунды

16:07Грязная ловушка: коммунальщики Апатитов экстренно спасали город от мусорного завала

15:30В Мончегорске студентам дали попробовать управлять дронами

15:00Семьи из Мурманской области приглашают в «Семейную зарницу» — заявки до 24 апреля

14:20В Мурманской области подорожали овощи и сахар — морковь выросла сильнее всего

14:13«Вы подозреваетесь!»: мурманчанин отдал 600 тысяч за сообщение в мессенджере

14:10Жителям Мурманской области рассказали о профилактике аскаридоза

14:07Глава Мурманска анонсировал «большую работу по дорожным ремонтам», но подрядчики ещё не определены

13:57В Кандалакше после проверки прокуратуры начали ремонт общежития на станции

13:50В Коле наградили работников культуры — вечер завершился концертом с саксофоном

13:45УДХ ведут работы по сезонному обслуживанию существующей системы водоотвода – глава Мурманска о борьбе с паводком

13:17Мурманские конькобежцы «растопили» лед в Оленегорске: итоги состязаний Праздника Севера

14:37Для 3 знаков Зодиака 22 марта 2026 года будет особенным днём: в мечтах будут летать орлами — потом приземлятся на землю

14:15Деньги в семью: как в 2026 году вернуть налоги за лечение, ипотеку и ГТО без лишней волокиты

13:43Упадок сил весной: в чем истинная причина — дело не только в авитаминозе

13:03Помидоры от фитофторы не страдают: урожай рекордный и плоды крупные — простое средство творит чудеса прямо на глазах

11:51Volga K50: особенности новой машины — чем она удивит покупателей летом 2026 года

10:33Дрожжи для выпечки не использую: делаю закваску — мякиш получается гораздо пористее и воздушнее

Все новости