В Мурманске изъяли более 1,5 кг сильнодействующих веществ в посылках

9 уголовных дел и более 1,5 кг изъятых сильнодействующих веществ - таковы результаты деятельности Мурманской таможни по фактам перемещения запрещенных средств в международных почтовых отправлениях, подведенные с начала текущего года.

- Из незаконного оборота изъято 196,98 грамм наркотических средств и 1542,313 грамм сильнодействующих веществ, - рассказал заместитель начальника Мурманской таможни Игорь Черкунов.

Так, в семи случаях посылки с сильнодействующими веществами и наркотическими средствами поступили из Китая, Белоруссии, Казахстана и Испании в адрес получателей в Мурманской области. В остальных случаях - получателям Архангельской области, одно почтовое отправление с наркотическим средством поступило из Италии, а другое с психотропным веществом - из Индии.

В текущем году Мурманской таможней также возбуждено 21 дело об административных правонарушениях по фактам перемещения физическими лицами лекарственных препаратов с нарушением правил декларирования.

В текущем году в результате совместных оперативно-розыскных мероприятий подразделений по борьбе с контрабандой наркотиков Мурманской таможни и Службы по противодействию контрабанды наркотиков ГУБК ФТС России проведено два крупных задержания.

- В обоих случаях международной почтой из Испании в адрес мурманских получателей пересылались наркотические вещества, в одной из посылок находилось 95,96 грамм гашиша, в другой - 95,80 грамм гашиша и 3,36 грамм марихуаны. По результатам проверок возбуждены уголовные дела по части 3 статьи 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, - рассказали в пресс-службе Мурманской таможни.

Ранее Nord-News сообщало, что 140 кг насвая изъяли в мурманском аэропорту у граждан Узбекистана.

Фото: Пресс-служба Мурманской таможни

Сейчас также читают: Под программу «Дальневосточные гектары» в Мурманской области отдали 5% земель

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:23Эксперт из Кировска пояснила, как рассказывать о Дне Победы детям

17:20Акция действует до середины июля: Евген из Мурманска готов бесплатно взять ваше домашнее животное на передержку

15:27Гострудинспекция Мурманской области рассказала, когда должны прийти отпускные

15:26Арктика под защитой и на прочных плитах: тверские ученые представили инновации для Крайнего Севера

14:23Секретное оружие Заполярья: как ботанический сад в Хибинах выживал и кормил фронт в годы войны

14:20Роспотребнадзор Мурманской области: мойте яйца, даже если скорлупа кажется чистой

13:06Майские праздники — время брать в руки перфоратор и доделывать ремонт? Но что говорит закон Мурманской области о тишине?

12:16Драма в Баренцевом море: врачи плакали, спасая роженицу на борту «Клавдии Еланской»

11:23Великие картины из Лувра покажут в музее Мурманска — в кино с 13 мая

10:00Евгений ДАНИЛКИН. День победы!

09:27Более 900 миллионов рублей будет стоить реставрация мурманского «Алеши», но когда начнутся работы?

08:20Отметили День Победы под солнцем и хватит — какую погоду в Мурманской области ждать на «экваторе» этих выходных?

17:22Никакой резины на столе: как банановая кожура превращает жёсткую говядину в деликатес за полчаса

15:02Гиппеаструм цветёт несколько раз в год: 3 простых шага на пути к красоте

13:04Шарики из орехов за полчаса: когда дома почти ничего нет, а сладкого хочется

11:04Ожоги на листьях и загнивающий клубень: 2 ошибки, которые убивают цикламен

09:02Пересадка кабачков без потери корней: 2 этапа подкормки для быстрого цветения и здоровья

06:05Алкогольная вседозволенность: 2 смертельные ошибки, которые назвал психиатр-нарколог

Все новости