В Мурманске изъяли более 1,5 кг сильнодействующих веществ в посылках

9 уголовных дел и более 1,5 кг изъятых сильнодействующих веществ - таковы результаты деятельности Мурманской таможни по фактам перемещения запрещенных средств в международных почтовых отправлениях, подведенные с начала текущего года.

- Из незаконного оборота изъято 196,98 грамм наркотических средств и 1542,313 грамм сильнодействующих веществ, - рассказал заместитель начальника Мурманской таможни Игорь Черкунов.

Так, в семи случаях посылки с сильнодействующими веществами и наркотическими средствами поступили из Китая, Белоруссии, Казахстана и Испании в адрес получателей в Мурманской области. В остальных случаях - получателям Архангельской области, одно почтовое отправление с наркотическим средством поступило из Италии, а другое с психотропным веществом - из Индии.

В текущем году Мурманской таможней также возбуждено 21 дело об административных правонарушениях по фактам перемещения физическими лицами лекарственных препаратов с нарушением правил декларирования.

В текущем году в результате совместных оперативно-розыскных мероприятий подразделений по борьбе с контрабандой наркотиков Мурманской таможни и Службы по противодействию контрабанды наркотиков ГУБК ФТС России проведено два крупных задержания.

- В обоих случаях международной почтой из Испании в адрес мурманских получателей пересылались наркотические вещества, в одной из посылок находилось 95,96 грамм гашиша, в другой - 95,80 грамм гашиша и 3,36 грамм марихуаны. По результатам проверок возбуждены уголовные дела по части 3 статьи 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, - рассказали в пресс-службе Мурманской таможни.

Ранее Nord-News сообщало, что 140 кг насвая изъяли в мурманском аэропорту у граждан Узбекистана.

Фото: Пресс-служба Мурманской таможни

Сейчас также читают: Под программу «Дальневосточные гектары» в Мурманской области отдали 5% земель

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:43«Жаль, что лужи остались на том же месте, даже стали еще полноводнее»: житель Кандалакши пожаловался на работу ливневки

11:37Эксперты: рынок автокредитования в России вырос на 22% за девять месяцев 2026 года

11:15Голод гонит к людям: что заставляет медведей выходить к поселкам перед зимней спячкой

11:0667-летний бизнесмен из Кировска ответит в суде за травмы 12 пассажиров маршрутки и ребенка

10:43Форум «Арктика, жди меня!»: как молодежь будет развивать высокие широты России

10:36Обед с артистом и караоке с артистом: в Апатитах открыли секреты программы III кинофестиваля «Талант»

10:14Суд 19 и 21 октября решит судьбу арестованного судна «Профессор Молчанов» в Арктике

10:00Дмитрий ТЕЛУШКИН. Количество вариантов имеет значение: чему кибербезопасность может научить пассажира такси

09:50Взойти на борт разрешено: боевые корабли Северного флота открыли для обычных граждан на Таймыре

09:31В онкодиспансере Мурманска откроют аптечный пункт — Минздрав региона

09:15В Мурманске 2 дежурных караула тушили заброшенный гараж

09:115 мурманских депутатов ждут горожан для решения личных вопросов на этой неделе

12:21С чем носить грубые ботинки этой осенью: 3 готовых образа, которые скроют лишние сантиметры

11:33Никогда не сочетайте овощи с сырами в осеннем салате: ошибка, которая незаметно разрушает иммунитет

07:44Сделайте 5 дел в теплице до 15 октября, иначе весной томатов не будет

22:45Эффект тихой роскоши: 5 базовых вещей из масс-маркета на октябрь, которые выглядят в разы дороже ценника

19:29Лунный календарь дачника на октябрь: в какие 6 дней нельзя трогать яблони секатором

17:02Не ждите жестких минусов: 3 копеечных средства, чтобы подготовить уплотнители дверей к первым заморозкам

Все новости