140 кг насвая изъяли в мурманском аэропорту у граждан Узбекистана

Более 140 кг насвая изъяли в мурманском аэропорту у граждан Узбекистана, которые прибыли в Заполярье чартерными рейсами из Ташкента в четвёртом квартале 2020 года.

Табачные изделия в багаже привезли с нарушением действующего законодательства, отметили в Мурманской таможне.

- Согласно заключению экспертизы изъятый товар является табачным изделием «насвай», которое выработано кустарным способом, не расфасовано в потребительскую или транспортную тару, маркировка и товаросопроводительные документы отсутствуют, - пояснил начальник таможенного поста мурманского аэропорта Алексей Батурин.

Согласно действующему законодательству табачные изделия или табак физическим лицам старше 18 лет разрешено ввозить на территорию ЕАЭС для личного пользования без уплаты таможенных платежей весом не более 250 грамм.

При ввозе табачных изделий более 250 грамм, они не относятся к товарам для личного пользования и подлежат обязательному декларированию с уплатой таможенных пошлин, налогов и сборов.

По выявленным фактам Мурманской таможней возбуждено 36 дел об административных правонарушениях.

Лица, совершившие правонарушения привлечены к административной ответственности, предмет правонарушения - табачное изделие «насвай» конфискован по решению суда.

Ранее Nord-News сообщало, как в каютах мурманских моряков оказываются экстремистские книги.

Сейчас читают также: В Мурманске для авто ограничат движение на Кирова

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:30Мурманский лихач заплатил 120 тысяч рублей, чтобы снова сесть за руль

13:05«Дорога закрыта и врача нет»: особенности медобслуживания в Териберке

12:48Мурманчане могут обратиться к депутатам за помощью в решении личных вопросов

12:10Ковши по 11 кубометров — парк спецтехники Ковдорского ГОКа пополнили два фронтальных погрузчика

11:43Стать сварщиком или поваром будет легче — Мурманская область присоединилась к образовательному эксперименту

11:31Кадровые перестановки — с должности гендиректора фонда капремонта в Мурманской области уйдет Юлия Барсукова

10:45Более 42 тысяч семей Мурманской области смогут получить проиндексированный материнский капитал

10:30Страсти 27-летней давности: в Мурманске петербуржца будут судить за убийство на почве ревности

10:09«Энергетикам стало ясно, что внимание к сетям должно быть серьёзнее», — о выводах, сделанных после блэкаута в Мурманске и Североморске

09:50За январь на дорогах Мурманской области пострадали 11 пешеходов

08:20Проверка на прочность: Мурманскую область накрыл шквалистый ветер

21:36На улице Маклакова произошло ДТП с переворотом

13:26Ледяная западня: что делать, если замок заклинило на холоде — супер-метод решит проблему самой суровой зимой

13:14Секреты идеального теста: как кефир делает вашу выпечку пышной — волшебство на вашей кухне

12:34«Режим полёта» в смартфоне: в чем секрет функции, которой мы почти не пользуемся

12:16Какие выплаты на детей вырастут с 1 февраля 2026 года и на сколько: рассказывает юрист

12:02Кухонная эргономика в деталях: нижние ящики — лучшее место для тарелок

11:24Кругозор уровня «премиум»: тест на внимательность собьёт с толку 9 из 10 человек

Все новости