Вступил в силу приговор за кражу 450 тонн топлива в Гаджиево

В июне вступил в законную силу приговор Полярного районного суда Мурманской области в отношении экс-начальника котельной №9 и капитанов нефтеналивного судна «Систраум». Их обвиняли в крупном мошенничестве и даче взятки. В преступный сговор мужчины вступили в декабре 2017 года.

По оценкам экспертов, с января 2018 года по май 2019 года указанным образом было похищено более 447 тонн мазута общей стоимостью свыше 20 млн рублей.

Ранее Nord-News сообщало, что бывший начальник котельной знал, что котельная фактически потребляет меньше мазутного топлива, чем определено нормативами. Он сговорился с начальником контрольно-диспетчерского отделения теплового хозяйства военного городка № 1 и с двумя капитанами нефтеналивных судов и продал излишек мазута.

Капитаны в свою очередь, каждый в свою смену, оформляли отчетные документы с недостоверными сведениями. Кроме того, они также реализовывали сторонним покупателям образовавшиеся излишки и распределяли между подельниками прибыль.

При этом схема хищения стала известна начальству, но за молчание ему было предложено 230 тысяч рублей, сообщила Военная прокуратура Северного флота. Руководитель сообщил в правоохранительные органы и получал взятку уже в рамках оперативно-розыскных мероприятий.

В ходе предварительного следствия обнаружено и возвращено государству свыше 72 тонн мазута стоимостью более 3,35 млн рублей.

В результате один участник получил 5 лет лишения свободы условно. Остальные - 4 и 3 года лишения свободы соответственно.

Кроме того, суд удовлетворил гражданский иск, обязав осужденных выплатить в солидарном порядке более 9,5 млн рублей в счет возмещения причиненного ущерба.

- Не согласившись с решением суда, осужденные и их защитники обратились с соответствующими жалобами в суд апелляционной инстанции, рассмотрев которые Судебная коллегия по уголовным делам Мурманского областного суда отказала в их удовлетворении, в связи с отсутствием законных оснований для отмены приговора, - рассказали в пресс-службе суда.

Отмечается, что экс-начальнику котельной помимо основного назначено и дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий.

Приговор суда обращен к исполнению.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Работодателям Заполярья напомнили об отгулах сотрудникам в день вакцинации

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:32«Гром» и «Искра» для Арктики: Росатом изготовил атомные сердца для новейшего ледокола «Ленинград»

21:33Под угрозой закрытия: ученые КНЦ РАН бьют тревогу из-за прекращения финансирования мониторинга климата Арктики

20:36Ловим солнце: на улице Воровского в Мурманске пройдет бесплатный уличный мастер-класс по живописи

19:49Летняя готовая еда может довести до реанимации: эксперт рассказала, как распознать опасную инфекцию

19:36Резиночки, колечко и фенечки: в Александровске детей научили забытым дворовым играм из 90-х

19:35В Мурманске за 2000 рублей продают советскую воду в консервной банке

18:33Выдернутый из мурманского «собачьего ада» Бумбараш ищет своего человека

18:14Не только борщевик: ученые КНЦ РАН назвали 6 опасных растений, угрожающих Мурманской Арктике

17:49Т2 отменил роуминг уже более чем в 70 странах

17:41Зверская расправа над собакой в Сафоново: прокуратура Заполярья начала проверку после шокирующей публикации в соцсетях

17:13Полтора-два месяца — и вы водитель городского автобуса в Мурманске

17:10Мурманским подросткам рассказали, как заработать первые деньги и где искать работу

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости