Новости / Происшествия

Вступил в силу приговор за кражу 450 тонн топлива в Гаджиево

В июне вступил в законную силу приговор Полярного районного суда Мурманской области в отношении экс-начальника котельной №9 и капитанов нефтеналивного судна «Систраум». Их обвиняли в крупном мошенничестве и даче взятки. В преступный сговор мужчины вступили в декабре 2017 года.

По оценкам экспертов, с января 2018 года по май 2019 года указанным образом было похищено более 447 тонн мазута общей стоимостью свыше 20 млн рублей.

Ранее Nord-News сообщало, что бывший начальник котельной знал, что котельная фактически потребляет меньше мазутного топлива, чем определено нормативами. Он сговорился с начальником контрольно-диспетчерского отделения теплового хозяйства военного городка № 1 и с двумя капитанами нефтеналивных судов и продал излишек мазута.

Капитаны в свою очередь, каждый в свою смену, оформляли отчетные документы с недостоверными сведениями. Кроме того, они также реализовывали сторонним покупателям образовавшиеся излишки и распределяли между подельниками прибыль.

При этом схема хищения стала известна начальству, но за молчание ему было предложено 230 тысяч рублей, сообщила Военная прокуратура Северного флота. Руководитель сообщил в правоохранительные органы и получал взятку уже в рамках оперативно-розыскных мероприятий.

В ходе предварительного следствия обнаружено и возвращено государству свыше 72 тонн мазута стоимостью более 3,35 млн рублей.

В результате один участник получил 5 лет лишения свободы условно. Остальные - 4 и 3 года лишения свободы соответственно.

Кроме того, суд удовлетворил гражданский иск, обязав осужденных выплатить в солидарном порядке более 9,5 млн рублей в счет возмещения причиненного ущерба.

- Не согласившись с решением суда, осужденные и их защитники обратились с соответствующими жалобами в суд апелляционной инстанции, рассмотрев которые Судебная коллегия по уголовным делам Мурманского областного суда отказала в их удовлетворении, в связи с отсутствием законных оснований для отмены приговора, - рассказали в пресс-службе суда.

Отмечается, что экс-начальнику котельной помимо основного назначено и дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий.

Приговор суда обращен к исполнению.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Работодателям Заполярья напомнили об отгулах сотрудникам в день вакцинации

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:37В Кировске на входе в музей умер сотрудник

17:30Мурманчане встретили первый рассвет на Солнечной горке

15:54В Мурманске за 45 тысяч рублей продают африканскую бабочку

13:23В Апатитах 31 января состоится шоу ледового мастерства «Бешеная пила»

12:44В Апатитах 15-летнего школьника поймали за рулём наглухо тонированной «Лады»

11:38Мурманский Роспотребнадзор: оптимальная порция шоколада — не больше 30 граммов в день

10:36В Кольском округе вспыхнул тягач Volvo

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Александр Кучин. Часть 3. В ожидании неизвестности

09:35Не выходить на трассы при температуре ниже -20 — советы для лыжников от МЧС Мурманской области

09:02В Мурманске из-за морозов отключился свет

08:20Мурманская область возвращается к привычным -38

21:56Несчастный случай в депо Мурманска: водителя зажало между двумя троллейбусами

07:31Запеканку делаю по простому рецепту: запах такой, что едва можно дождаться готовности — настоящая звезда застолья

07:02Нюансы ПДД: из-за чего попадают на штрафы даже опытные водители — самые распространённые ловушки на дорогах

06:32Простые в уходе комнатные цветы: вау-эффект достигается за счёт обрезания — тогда кусты будут пышными.

05:37Погост, исчадие — слова во времена Древней Руси имели другое значение, чем сейчас: такое даже сложно представить

04:32Салат с кальмарами: делается легче пареной репы — вкусный, красивый, самое то для праздничного стола

02:31В январе сажаю рассаду цветов для дачи: весной на участке будет оазис — какие сорта растений подходят для зимнего посева

Все новости