Вступил в силу приговор за кражу 450 тонн топлива в Гаджиево

В июне вступил в законную силу приговор Полярного районного суда Мурманской области в отношении экс-начальника котельной №9 и капитанов нефтеналивного судна «Систраум». Их обвиняли в крупном мошенничестве и даче взятки. В преступный сговор мужчины вступили в декабре 2017 года.

По оценкам экспертов, с января 2018 года по май 2019 года указанным образом было похищено более 447 тонн мазута общей стоимостью свыше 20 млн рублей.

Ранее Nord-News сообщало, что бывший начальник котельной знал, что котельная фактически потребляет меньше мазутного топлива, чем определено нормативами. Он сговорился с начальником контрольно-диспетчерского отделения теплового хозяйства военного городка № 1 и с двумя капитанами нефтеналивных судов и продал излишек мазута.

Капитаны в свою очередь, каждый в свою смену, оформляли отчетные документы с недостоверными сведениями. Кроме того, они также реализовывали сторонним покупателям образовавшиеся излишки и распределяли между подельниками прибыль.

При этом схема хищения стала известна начальству, но за молчание ему было предложено 230 тысяч рублей, сообщила Военная прокуратура Северного флота. Руководитель сообщил в правоохранительные органы и получал взятку уже в рамках оперативно-розыскных мероприятий.

В ходе предварительного следствия обнаружено и возвращено государству свыше 72 тонн мазута стоимостью более 3,35 млн рублей.

В результате один участник получил 5 лет лишения свободы условно. Остальные - 4 и 3 года лишения свободы соответственно.

Кроме того, суд удовлетворил гражданский иск, обязав осужденных выплатить в солидарном порядке более 9,5 млн рублей в счет возмещения причиненного ущерба.

- Не согласившись с решением суда, осужденные и их защитники обратились с соответствующими жалобами в суд апелляционной инстанции, рассмотрев которые Судебная коллегия по уголовным делам Мурманского областного суда отказала в их удовлетворении, в связи с отсутствием законных оснований для отмены приговора, - рассказали в пресс-службе суда.

Отмечается, что экс-начальнику котельной помимо основного назначено и дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий.

Приговор суда обращен к исполнению.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Работодателям Заполярья напомнили об отгулах сотрудникам в день вакцинации

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:06Жительница Кировска продает фарфоровый сервиз: сделан в Англии более 100 лет назад

17:30Дикая утка свила гнездо в сарае: необычная находка орнитологов в Лапландском заповеднике

17:23Дизайнер из Мурманска покажет всей России моду в дутых фуфайках и северных кодах

16:23На призыв о сотрудничестве арендатора пляжа на озере Канентъявр в Мурманской области откликнулись только 2 бизнесмена

16:20Золото за «Калинку»: юная домристка из Мурманской области выиграла престижный международный конкурс

15:20ГИТ Мурманской области напомнила работодателям алгоритм действий при несчастном случае

14:30Исчезающий феномен Заполярья: на скалах у реки Русинги осталось всего 50 редких папоротников

13:20Жителям Мурманской области рассказали, как защититься от укуса клеща

12:18«Единение» Севера: как мурманский дизайнер Александра Гапанович покорила Царское Село

11:19Байкер проехал полстраны: «Териберка — здесь заканчивается моя дорога «от» и начинается «к"»

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Прохладное воскресенье в июне

09:29Полярный день скроет от мурманчан «Клубничное микролуние»

20:02Помидоры с азиатским акцентом: соевый соус и чёрный кунжут

18:02Грибная юшка с сушёными грибами — аромат леса на вашей кухне: насыщенный бульон и витамины группы В

16:03Листья томатов скручиваются и опадают завязи: подкормка из трёх компонентов

14:02Овощи и фрукты хранятся дольше: конденсат уходит, плесень не появляется

12:00Ошибки рыбалки с лодки: даже профи теряют улов из-за мелочей

10:02Лавровый настой против запаха в туалете: простой способ без освежителей

Все новости