В Гаджиево украли 450 тонн топлива начальник котельной и капитаны судна

В Гаджиево состоялся суд над экс-начальником котельной №9 и капитанами нефтеналивного судна «Систраум». Их обвиняют в крупном мошенничестве и даче взятки. В преступный сговор мужчины вступили в декабре 2017 года.

По оценкам экспертов, с января 2018 года по май 2019 года указанным образом было похищено более 447 тонн мазута общей стоимостью свыше 20 млн рублей.

Как выяснилось, бывший начальник котельной знал, что котельная фактически потребляет меньше мазутного топлива, чем определено нормативами. Он сговорился с начальником контрольно-диспетчерского отделения теплового хозяйства военного городка № 1 и с двумя капитанами нефтеналивных судов и продал излишек мазута.

Капитаны в свою очередь, каждый в свою смену, оформляли отчетные документы с недостоверными сведениями. Кроме того, они также реализовывали сторонним покупателям образовавшиеся излишки и распределяли между подельниками прибыль.

При этом схема хищения стала известна начальству, но за молчание ему было предложено 230 тысяч рублей, сообщила Военная прокуратура Северного флота. Руководитель сообщил в правоохранительные органы и получал взятку уже в рамках оперативно-розыскных мероприятий.

В ходе предварительного следствия обнаружено и возвращено государству свыше 72 тонн мазута стоимостью более 3,35 млн рублей.

В результате один участник получил 5 лет лишения свободы условно. Остальные - 4 и 3 года лишения свободы соответственно.

Кроме того, суд удовлетворил гражданский иск, обязав осужденных выплатить в солидарном порядке более 9,5 млн рублей в счет возмещения причиненного ущерба.

Ранее Nord-News сообщало, что в Кандалакшском районе дома отапливали мусором вместо угля.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Опубликована расшифровка переговоров пилотов мурманского рейса SSJ-100 в Шереметьево

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске продают шикарную 77-летнюю зажигалку

19:35Чем больше светит солнце, тем веселее — в полярно-альпийском ботаническом саду цветут «китайские фонарики»

18:44Северяне забрали все золото на первенстве России по санному спорту

18:33Мурманские трудинспекторы рассказали, кого нельзя привлекать к чистке снега с крыш

17:33«Начинающим артистам я хочу пожелать не ходить в эту профессию», — Нонна Гришаева выступила в Мурманске и дала напутственные слова

17:10«Чтоб птицы не раздражали других граждан»: мурманчане просят мэра установить централизованные кормушки

16:33Экскременты по углам в подъезде и залитый водой подвал — эмоциональное видео выложил в соцсетях житель Мурманска

16:00Житель Североморска устроил дебош в мурманской гостинице

15:43В Кировске пьяные подростки грабили машины на парковках

15:17Юные хоккеисты из Кировска и Апатитов побывали Москве

14:355 лет колонии-поселения: в Мурманской области пьяный военный стал виновником смертельного ДТП

14:03Губернатор пообещал заменить батареи в домах жителей Печенги, реновация в которых пошла не по плану

05:45Финансовая удача: гороскоп на 4 февраля для 3 знаков Зодиака — кому нужно попробовать монетизировать идеи и хобби

03:29Зажигалка и пара минут времени: устраняю сквозняк из щелей в окне даже при экстремальном ветре

03:01Под Питером нашли тело мальчишки Паши, которого искали три дня

02:45Астрологический баланс: гороскоп на 4 февраля для 3 знаков Зодиака — удача в деталях и разговорах

02:28Смерть и кома: названа критическая температура человеческого тела — неожиданный вывод

01:32Женская практика: пройди психологический тест — признай свои чувства

Все новости