Дело о гибели в плавдоке при ремонте «Адмирала Кузнецова» направили в суд Мурманска

Уголовное дело о гибели двух работником АО «82 Судоремонтный завод» в затонувшем плавдоке при ремонте авианесего крейсера «Адмирал Кузнецов» направили в Ленинский суд Мурманска для рассмотрения по существу.

Как сообщили в Северо-Западной транспортной прокуратуре, в преступлении, предусмотренного ч. 3 ст. 216 УК РФ «Нарушение правил безопасности при ведении иных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц и причинение крупного ущерба», обвиняется начальник плавучего дока.

- По версии следствия, 29 октября 2018 г. начальник плавучего дока ПД-50 не обеспечил равномерное затопление балластных отсеков дока забортной водой при погружении его с авианесущим крейсером «Адмирал Кузнецов» в акваторию Кольского залива Баренцева моря. Из-за неравномерного гидростатического давления плавучий док ПД-50 получил разрыв корпуса и затонул. В результате его затопления погибли 2 работника судоремонтного завода, - пояснили в надзорном ведомстве.

Кроме того, на крейсер упал кран левой башни дока, в связи с чем Министерству обороны Российской Федерации причинен ущерб в сумме около 70 млн рублей.

Напомним, плавучий док для ремонта авианосца «Адмирал Кузнецов» затонул в ночь с 29 на 30 октября. Один человек во время этого происшествия погиб, еще один числился без вести пропавшим.

Ранее Nord-News сообщало, что ОСК и Минобороны РФ подписали контракт на ремонт авианосца в апреле 2018 года. Занимавший на тот момент должность заместителя главкома ВМФ РФ Виктор Бурсук сообщал, что ремонтные работы на авианосце начались в мае того же года, а в 2021 года флот надеется получить обновленный корабль обратно. Министр обороны РФ Сергей Шойгу 9 апреля сообщал, что доля уже выполненных работ по ремонту и модернизации «Адмирала Кузнецова» составляет 25%. Работы предполагалось завершить до конца 2020 года.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: В Мурманске продлят два маршрута общественного транспорта

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:07Мурманск и китайский Харбин перезагружают туризм: в ЦУРе прошли закрытые переговоры

19:50Мурманчанин за 1,5 миллиона рублей продает редкую двухдолларовую купюру

19:35Мурманский кардиохирург рассказал, что стресс влияет на сердечно-сосудистую систему

19:27Рыбалка по-крупному: в Кандалакшском заповеднике горностай поймал морского «змея»

19:15Юные футболисты из Заполярья прорвались в десятку лучших команд России

18:59Губернатор Андрей Чибис предложил превратить Мурманскую область в испытательный полигон для морских инноваций

18:47На Монастырском наволоке заброшенная стройка возобновилась

18:33За несколько дней сентября мурманские «управляшки» оштрафовали на 450 тысяч рублей

18:25Именем «Россетей»: мошенники придумали опасную схему с Госуслугами для жителей Заполярья

18:05Глазами детей: в самом северном российском ДК на Шпицбергене открылась трогательная выставка

17:41Прощай, деревянный Мурманск: в городе разом снесли три старых аварийных дома

17:17В Молочном дождем заливает подъезды

20:38Мыши лезут в дом с первыми холодами: дедовский способ без яда и мышеловок

19:25Лунный календарь на конец сентября: единственный день, когда нужно убирать корнеплоды в погреб

18:48Топ-5 надежных кроссоверов с пробегом для русской зимы до 1,5 млн рублей

18:05Печка дует холодом, а не жаром: как я промываю радиатор отопителя без снятия торпедо

12:17Осенние ботинки больше не захватят прихожую: 6 решений для хранения обуви в тесном коридоре

11:21Никогда не сочетайте помидоры с картофелем: врачи бьют тревогу из-за скрытой угрозы желудку

Все новости