Новости / Происшествия

Дело о гибели в плавдоке при ремонте «Адмирала Кузнецова» направили в суд Мурманска

Уголовное дело о гибели двух работником АО «82 Судоремонтный завод» в затонувшем плавдоке при ремонте авианесего крейсера «Адмирал Кузнецов» направили в Ленинский суд Мурманска для рассмотрения по существу.

Как сообщили в Северо-Западной транспортной прокуратуре, в преступлении, предусмотренного ч. 3 ст. 216 УК РФ «Нарушение правил безопасности при ведении иных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц и причинение крупного ущерба», обвиняется начальник плавучего дока.

- По версии следствия, 29 октября 2018 г. начальник плавучего дока ПД-50 не обеспечил равномерное затопление балластных отсеков дока забортной водой при погружении его с авианесущим крейсером «Адмирал Кузнецов» в акваторию Кольского залива Баренцева моря. Из-за неравномерного гидростатического давления плавучий док ПД-50 получил разрыв корпуса и затонул. В результате его затопления погибли 2 работника судоремонтного завода, - пояснили в надзорном ведомстве.

Кроме того, на крейсер упал кран левой башни дока, в связи с чем Министерству обороны Российской Федерации причинен ущерб в сумме около 70 млн рублей.

Напомним, плавучий док для ремонта авианосца «Адмирал Кузнецов» затонул в ночь с 29 на 30 октября. Один человек во время этого происшествия погиб, еще один числился без вести пропавшим.

Ранее Nord-News сообщало, что ОСК и Минобороны РФ подписали контракт на ремонт авианосца в апреле 2018 года. Занимавший на тот момент должность заместителя главкома ВМФ РФ Виктор Бурсук сообщал, что ремонтные работы на авианосце начались в мае того же года, а в 2021 года флот надеется получить обновленный корабль обратно. Министр обороны РФ Сергей Шойгу 9 апреля сообщал, что доля уже выполненных работ по ремонту и модернизации «Адмирала Кузнецова» составляет 25%. Работы предполагалось завершить до конца 2020 года.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: В Мурманске продлят два маршрута общественного транспорта

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:50Мошенник из Удмуртии вернул кировской пенсионерке почти 900 тысяч рублей

09:42Роботы вместо ученых: как цифровой двойник спасет ледники Арктики

09:23В Заозерске хирург, дерматолог и тренер помогут женщинам сделать 3 шага к себе

09:04Почему 70% мурманчан страдают от ожирения? Академик РАН объяснила влияние арктической погоды на аппетит

08:20В Мурманской области штормовое предупреждение: на побережьях Баренцева и Гренландского морей ожидается шквалистый ветер

06:45В Архангельске представили первый учебник истории Русского Севера

06:15Торят путь: в ОСК анонсировали строительство нового ледокола для Арктики

00:20Радость материнства: будущих родителей Заполярья приглашают на конкурс

23:45Прячьтесь в магазинах: спасатели Заполярья опубликовали экстренное предупреждение

23:32В Умбе впервые прошли гонки на снегоступах: как юные северяне осваивали необычный спорт

23:15В Арктике запущен проект дистанционного контроля здоровья полярников

21:32Ангелы и патриотизм: юные художники из ЗАТО Александровск представили свои работы в Мурманской облдуме

09:58Грунт для кактусов — и еще 2 способа укрепить вашу рассаду: применяйте до самого мая

08:59Интроверт или экстраверт: старые тесты на темперамент больше не работают — появился третий вариант

08:27Абсолютный гений или напыщенный умник: тест на смекалку, где рушатся привычные догмы

08:13Пока не растаял снег — внесите золу под плодовые деревья: работает в ритме природы

07:32Суперклей схватит за секунду: копеечный активатор заменит дорогую химию — «жидкая сталь»

06:59Мясо в сырных объятиях: готовим сочный рулет в духовке — восхитите домашних шедевром

Все новости