Новости / Происшествия

Дело о гибели в плавдоке при ремонте «Адмирала Кузнецова» направили в суд Мурманска

Уголовное дело о гибели двух работником АО «82 Судоремонтный завод» в затонувшем плавдоке при ремонте авианесего крейсера «Адмирал Кузнецов» направили в Ленинский суд Мурманска для рассмотрения по существу.

Как сообщили в Северо-Западной транспортной прокуратуре, в преступлении, предусмотренного ч. 3 ст. 216 УК РФ «Нарушение правил безопасности при ведении иных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц и причинение крупного ущерба», обвиняется начальник плавучего дока.

- По версии следствия, 29 октября 2018 г. начальник плавучего дока ПД-50 не обеспечил равномерное затопление балластных отсеков дока забортной водой при погружении его с авианесущим крейсером «Адмирал Кузнецов» в акваторию Кольского залива Баренцева моря. Из-за неравномерного гидростатического давления плавучий док ПД-50 получил разрыв корпуса и затонул. В результате его затопления погибли 2 работника судоремонтного завода, - пояснили в надзорном ведомстве.

Кроме того, на крейсер упал кран левой башни дока, в связи с чем Министерству обороны Российской Федерации причинен ущерб в сумме около 70 млн рублей.

Напомним, плавучий док для ремонта авианосца «Адмирал Кузнецов» затонул в ночь с 29 на 30 октября. Один человек во время этого происшествия погиб, еще один числился без вести пропавшим.

Ранее Nord-News сообщало, что ОСК и Минобороны РФ подписали контракт на ремонт авианосца в апреле 2018 года. Занимавший на тот момент должность заместителя главкома ВМФ РФ Виктор Бурсук сообщал, что ремонтные работы на авианосце начались в мае того же года, а в 2021 года флот надеется получить обновленный корабль обратно. Министр обороны РФ Сергей Шойгу 9 апреля сообщал, что доля уже выполненных работ по ремонту и модернизации «Адмирала Кузнецова» составляет 25%. Работы предполагалось завершить до конца 2020 года.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: В Мурманске продлят два маршрута общественного транспорта

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:05Из Лоухов в Мурманскую область привезли опоры ЛЭП

16:43Отель Cosmos Murmansk присоединился к организациям, готовым помочь горожанам, оставшимся без тепла и света

16:15На Терском берегу появится социально значимый авиамаршрут: Умба — Чаваньга — Тетрино — Стрельно — Чапома — Пялица

15:25На перебои со светом и теплом жители Мурманска реагируют сотнями сообщений — всё, что известно об аварии на текущий момент

15:10Северяне могут «заработать» на пьяных водителях

13:05Мурманские трудинспекторы рассказали, кого и на сколько могут отстранить от работы

12:25В Апатитах «гроза подъезда» устроила пожар в пятиэтажке

11:43Эксперт рассказал о сленге в сфере недвижимости, с которым сталкивается каждый покупатель в Мурманской области

10:37Энергетики восстанавливают разрушенные опоры ЛЭП в Мурманской области

10:06Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Как избежать подросткам вебкама

09:56Обрушились пять опор ЛЭП: Чибис прокомментировал массовый блэкаут в Мурманске

09:20Глава Заозерска в костюме на снегу сообщил жителям, что они остались без горячей воды

18:32Петунию в саду не сажаю: есть альтернатива лучше — красивые неприхотливые цветы, которым не страшны дождь и ветер

17:32Возможно все: мыши дрессируют кота в цирке — найдите 10 отличий на картинках

16:34Прошлое все: один знак Зодиака начнёт новую жизнь после 26 января 2026 года — перемены неизбежны

16:26Сутки на решение: жалобы россиян на работу рекуператоров по обращению с мусором решают за 24 часа

15:32Разливное пиво иногда разочаровывает: из-за чего такое происходит — сотрудник магазина рассказал всю правду

14:31У кота культурный шок: попугай мяукает — надо найти 10 отличий на картинках

Все новости