Дело о гибели в плавдоке при ремонте «Адмирала Кузнецова» направили в суд Мурманска

Уголовное дело о гибели двух работником АО «82 Судоремонтный завод» в затонувшем плавдоке при ремонте авианесего крейсера «Адмирал Кузнецов» направили в Ленинский суд Мурманска для рассмотрения по существу.

Как сообщили в Северо-Западной транспортной прокуратуре, в преступлении, предусмотренного ч. 3 ст. 216 УК РФ «Нарушение правил безопасности при ведении иных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц и причинение крупного ущерба», обвиняется начальник плавучего дока.

- По версии следствия, 29 октября 2018 г. начальник плавучего дока ПД-50 не обеспечил равномерное затопление балластных отсеков дока забортной водой при погружении его с авианесущим крейсером «Адмирал Кузнецов» в акваторию Кольского залива Баренцева моря. Из-за неравномерного гидростатического давления плавучий док ПД-50 получил разрыв корпуса и затонул. В результате его затопления погибли 2 работника судоремонтного завода, - пояснили в надзорном ведомстве.

Кроме того, на крейсер упал кран левой башни дока, в связи с чем Министерству обороны Российской Федерации причинен ущерб в сумме около 70 млн рублей.

Напомним, плавучий док для ремонта авианосца «Адмирал Кузнецов» затонул в ночь с 29 на 30 октября. Один человек во время этого происшествия погиб, еще один числился без вести пропавшим.

Ранее Nord-News сообщало, что ОСК и Минобороны РФ подписали контракт на ремонт авианосца в апреле 2018 года. Занимавший на тот момент должность заместителя главкома ВМФ РФ Виктор Бурсук сообщал, что ремонтные работы на авианосце начались в мае того же года, а в 2021 года флот надеется получить обновленный корабль обратно. Министр обороны РФ Сергей Шойгу 9 апреля сообщал, что доля уже выполненных работ по ремонту и модернизации «Адмирала Кузнецова» составляет 25%. Работы предполагалось завершить до конца 2020 года.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: В Мурманске продлят два маршрута общественного транспорта

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:51Лето отменяется? «Арктикуголь» показал заваленный снегом Шпицберген в разгар августа

13:22Жара в Арктике бьет рекорды: зарубежные ученые бьют тревогу из-за аномалий на севере России

13:05У жителя Алакуртти украли 900 тысяч рублей

12:27«Уже не нужны деньги»: киберэксперт рассказал о новой опасной схеме мошенников

12:02В МИД раскрыли, зачем НАТО развернуло в Арктике миссию против Трампа и России

11:47Школьники из Североморска создают VR-экскурсии по палубам СФ и карьерам Арктики

11:4320-летнего уклониста из Кандалакши приговорили к принудительным работам

11:03«Место красивое, люди плохие» — написала про Териберку нижегородская стилистка и пожаловалась на хейт

10:49«Устроили облаву»: в Заполярье сняли на видео массовую охоту уток на колюшку

10:455 литров воды на весь подъезд: жители мурманской девятиэтажки пожаловались на качество влажной уборки

10:22В Мурманской области раздали еще 157 миллионов на покупку и строительство домов

10:00Дмитрий ТЕЛУШКИН. Романтические мошенники и кибербезопасность

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости