Дело о гибели в плавдоке при ремонте «Адмирала Кузнецова» направили в суд Мурманска

Уголовное дело о гибели двух работником АО «82 Судоремонтный завод» в затонувшем плавдоке при ремонте авианесего крейсера «Адмирал Кузнецов» направили в Ленинский суд Мурманска для рассмотрения по существу.

Как сообщили в Северо-Западной транспортной прокуратуре, в преступлении, предусмотренного ч. 3 ст. 216 УК РФ «Нарушение правил безопасности при ведении иных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц и причинение крупного ущерба», обвиняется начальник плавучего дока.

- По версии следствия, 29 октября 2018 г. начальник плавучего дока ПД-50 не обеспечил равномерное затопление балластных отсеков дока забортной водой при погружении его с авианесущим крейсером «Адмирал Кузнецов» в акваторию Кольского залива Баренцева моря. Из-за неравномерного гидростатического давления плавучий док ПД-50 получил разрыв корпуса и затонул. В результате его затопления погибли 2 работника судоремонтного завода, - пояснили в надзорном ведомстве.

Кроме того, на крейсер упал кран левой башни дока, в связи с чем Министерству обороны Российской Федерации причинен ущерб в сумме около 70 млн рублей.

Напомним, плавучий док для ремонта авианосца «Адмирал Кузнецов» затонул в ночь с 29 на 30 октября. Один человек во время этого происшествия погиб, еще один числился без вести пропавшим.

Ранее Nord-News сообщало, что ОСК и Минобороны РФ подписали контракт на ремонт авианосца в апреле 2018 года. Занимавший на тот момент должность заместителя главкома ВМФ РФ Виктор Бурсук сообщал, что ремонтные работы на авианосце начались в мае того же года, а в 2021 года флот надеется получить обновленный корабль обратно. Министр обороны РФ Сергей Шойгу 9 апреля сообщал, что доля уже выполненных работ по ремонту и модернизации «Адмирала Кузнецова» составляет 25%. Работы предполагалось завершить до конца 2020 года.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: В Мурманске продлят два маршрута общественного транспорта

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

07:46Под влиянием циклона в Мурманской области тепло, но ветрено

06:45«Бродвей» в помощь: в Мурманске начали убирать песок с улиц

06:15Спасение с воздуха: вертолет санавиации эвакуировал больного моряка с атомохода в Карском море

00:20Борьба за характер: в Мурманске прошла лыжная гонка среди спасателей

23:45Место встречи — Заполярье! В регионе пройдет крупный молодежный форум

23:31«Рассекречено»: в Печенгском округе выходит уникальная книга об истории Заполярья

23:15На четверть меньше: в Заполярье снизилось число преступлений

22:18120 лет под водой: адмирал Кабанцов и Сергей Дубовой поздравили подводников в Гаджиево

21:48Пожарная часть в Видяево получила освященную спецтехнику и герб

21:32Из Мурманска в Геленджик: художница Лада Подольская показала «Анатомию Айсберга» на юге

20:12«Торговая тайна» на Шпицбергене: почему белые медведи до сих пор объект бизнеса?

19:50«Главный инструмент — самоирония»: мурманский юморист о развитии «инва-КВН»

07:26Нагар вылетит за 10 минут: 3 копеечных средства вместо химии — убираем застарелый жир с крышек

06:28Солитёр в рыбе: что на самом деле убивает паразита — опасные симптомы заражения

05:27Пирог получается очень пышным и пористым: секрет в особых ингредиентах — это просто чудо какое-то

04:48Гороскоп на 21 марта 2026 года: Тельцам — неожиданная новость, Козерогам — гениальные идеи, Водолеям — перемены в карьере

03:26За что волосы «мстят» сухостью и ломкостью: эти привычки убивают ваши локоны и превращают их в «сосульки»

02:31Шумный холодильник — ваша проблема: адвокат предупредила о штрафах за грохот старой техники

Все новости