После выставки кошек в Мурманске проводится административное расследование

В Мурманске проводится административное расследование после выставки кошек, которая была анонсирована с с 29 декабря 2021 года по 30 января 2022 года, то есть на протяжении 33 календарных дней.

Однако, как пояснили в Североморском межрегиональном управлении Россельхознадзора, по постановлению правительства РФ максимальная продолжительность выставки с участием животных составляет 4 календарных дня.

Кроме того, на выставке разрешен физический контакт с животными, а федеральным законом это не допускается. Также при организации мероприятий, которые предусматривают физический контакт зрителей или посетителей с животными, такие мероприятия осуществляются при условии наличия в местах их проведения недоступной для людей зоны с укрытиями, куда животным должен быть обеспечен постоянный беспрепятственный доступ, а такие условия организатором выставки соблюдены не были.

- Был совершен выезд в место проведения выставки. В рамках административного расследования и на основании проведенных осмотров, а также информации, переданной Комитетом по ветеринарии Мурманской области, было установлено, что симптомов заболеваний у кошек, участвующих в выставке, не выявлено. В ходе выезда специалистами государственной ветеринарной службы была проведена ревакцинация против бешенства 6 животных. На кошек предоставлены ветеринарные паспорта, животные вакцинированы против бешенства, панлейкопении, инфекционного ринотрахеита и кальцивироза, - пояснили в ведомстве.

Также специалисты отметили, что на корма для кошек не были оформлены ветеринарные сопроводительные документы.

Ответственность за указанные нарушения предусмотрена ч.1 ст.10.6 и ч. 1 ст. 10.8 КоАП РФ.

Административное расследование продолжается.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Упавшая ледяная глыба помяла авто в Мурманске

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:26Обратный отсчет до 95-летия: Кандалакшский заповедник запустил свой юбилейный марафон

21:36Футбол в длинных юбках и аркан на хорей: под Мурманском отгремели Саамские игры

20:13Варка стали и шитье «за колючкой»: учебный год по профессиям начался для заключенных Заполярья

19:50В Мурманске за 380 тысяч рублей продают старинную картину

19:14Из Золотого фонда России: Мурманский театр кукол везет на гастроли по региону «Саамскую сказку»

18:44В Кандалакше посетитель бара разбил стол и обматерил гостей заведения

18:12Музыка, кувакса и рыбья кожа: в центре Мурманска развернется масштабный саамский фестиваль

17:33Игорь Морарь: «Депутатская работа — это прежде всего прямой диалог с жителями и решение их насущных проблем»

17:27ИИ на страже миллионов: почему продвинутые технологии банков обрекают мошенников на провал

16:57Фотосет на пляже: Териберку увидят поклонницы модного бренда

16:55В Мурманской области будут судить подданного Норвегии за контрабанду боеприпасов

16:22Новый фронт у границ Мурманской области: Лавров жестко предупредил НАТО из-за учений в Арктике

21:13Счета за электричество растут: 5 приборов-вампиров, которые незаметно потребляют энергию

18:08Лучшие кроссоверы для мурманской зимы: 5 надежных вариантов с полным приводом на вторичном рынке

10:11Чай с морошкой и пряностями: рецепт за 5 минут, который согревает в сырость и прогоняет осеннюю хандру

21:23Как спустить воздух из батареи перед отопительным сезоном: 6 шагов без потопа и ожогов

10:36Брусника на зиму без варки: простой способ заготовки, который сохраняет 100% витаминов

21:42Чистка ковра перед зимой: домашний раствор из 3 средств против въевшихся пятен

Все новости