26 млн евро требуют пострадавшие после трагедии в Шереметьево с мурманским рейсом

После трагедии в Шереметьево с самолетом SSJ-100, выполняющим рейс Москва-Мурманск, представители погибших и раненых пассажиров потребовали компенсацию в 26 млн евро от шести крупнейших международных корпораций, поставлявших в Россию комплектующие для этого самолета. Об этом пишет «Коммерсантъ».

Отмечается, что ответчики в ближайшее время должны в письменном виде изложить свои возражения на заявленные претензии, а после этого стороны продолжат спор уже в зале заседаний Уголовного суда Парижа, в котором проходит разбирательство. При этом к производителю самого SSJ и организатору его последнего полета у истцов материальных претензий нет.

Как пояснил «Ъ» адвокат потерпевших Игорь Трунов, на уточнение списка истцов и ответчиков, а также обсуждение их требований ушло два года.

Напомним, вечером 5 мая 2019 года лайнер SSJ-100 вылетел из столицы, но через 28 минут после взлета он вернулся в Шереметьево из-за технических неполадок. В самолет попала молния, из-за чего была потеряна радиосвязь. Судно совершило жесткую посадку и загорелось от удара о землю.

Погиб 41 человек, в том числе 26 из Мурманской области.

Спустя два дня после авиакатастрофы в сети появилось видео с первыми минутами трагедии после аварийной посадки мурманского рейса в Шереметьево. Автор видеоряда оказался выжившем пассажиром самолета.

Ранее Nord-News сообщало, что пилот того рейса Денис Евдокимов выразил глубочайшие соболезнования людям, потерявшим своих близких, и тем, кто пострадал в результате катастрофы.

Именно его судят за произошедшее. Сам командир экипажа вину не признает. По мнению Дениса Евдокимова, причиной аварии и гибели людей стало несоответствие нормам летной годности. Заседания проходят в Химкинском городском суде.

5 мая будет три года после трагедии в Шереметьево с мурманским рейсом.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: 42-летняя мурманчанка пропала после прогулки с собакой

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:23«Провести время с пользой»: глава Мурманска зовет горожан на спортплощадки, пока полиция ищет вандалов

16:20Оксана из Мурманска за 27 тысяч рублей продает «школьницу»

15:23Вуз в Мурманске опубликовал условия льготного поступления абитуриентов

15:16Без парадных фото: мэр Мурманска показал, что творится в скрытых от глаз дворах

14:46Когда пройдут встречи с главами округов Мурманска: график на июнь

14:15Почему торговые суда уходят под «чужие» флаги и сколько кораблей осталось у России?

13:05Мурманский Роспотребнадзор: «Взрослым тоже нужно прививаться»

12:21Капучино за 600 рублей и овощной салатик за 1100 — бодрые цены из кафешек в Мурманском аэропорту

11:46Академик Матишов стал Почётным гражданином Мурманской области

11:26«Железная леди» рыбной отрасли: как мэр Мурманска поздравил Ирину Мокерову

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Неопределённость для старшеклассников

09:23Закрытие летних смен в кандалакшском «Гандвиге» вызвано мерами безопасности

22:39Сахар и опухоли: связь питания с развитием онкологических заболеваний — важные вещи, обязательные к выполнению

22:22Они снова не смогли: «Арсенал» в серии пенальти проиграл «ПСЖ» — россиянин Сафонов вновь триумфатор ЛЧ

21:06Экономия на кондиционере: ледяные бутылки и вентилятор дают прохладу на весь день

19:35Яблочные оладьи: классический завтрак с кефирным тестом и дольками фруктов

18:02Душ в спортзале: экономист объяснил жизнеспособность услуги без тренировок

16:38Влажные полотенца: опасность размножения бактерий в ванной комнате — кишечная палочка и плесневый грибок

Все новости