Новости / Происшествия

26 млн евро требуют пострадавшие после трагедии в Шереметьево с мурманским рейсом

После трагедии в Шереметьево с самолетом SSJ-100, выполняющим рейс Москва-Мурманск, представители погибших и раненых пассажиров потребовали компенсацию в 26 млн евро от шести крупнейших международных корпораций, поставлявших в Россию комплектующие для этого самолета. Об этом пишет «Коммерсантъ».

Отмечается, что ответчики в ближайшее время должны в письменном виде изложить свои возражения на заявленные претензии, а после этого стороны продолжат спор уже в зале заседаний Уголовного суда Парижа, в котором проходит разбирательство. При этом к производителю самого SSJ и организатору его последнего полета у истцов материальных претензий нет.

Как пояснил «Ъ» адвокат потерпевших Игорь Трунов, на уточнение списка истцов и ответчиков, а также обсуждение их требований ушло два года.

Напомним, вечером 5 мая 2019 года лайнер SSJ-100 вылетел из столицы, но через 28 минут после взлета он вернулся в Шереметьево из-за технических неполадок. В самолет попала молния, из-за чего была потеряна радиосвязь. Судно совершило жесткую посадку и загорелось от удара о землю.

Погиб 41 человек, в том числе 26 из Мурманской области.

Спустя два дня после авиакатастрофы в сети появилось видео с первыми минутами трагедии после аварийной посадки мурманского рейса в Шереметьево. Автор видеоряда оказался выжившем пассажиром самолета.

Ранее Nord-News сообщало, что пилот того рейса Денис Евдокимов выразил глубочайшие соболезнования людям, потерявшим своих близких, и тем, кто пострадал в результате катастрофы.

Именно его судят за произошедшее. Сам командир экипажа вину не признает. По мнению Дениса Евдокимова, причиной аварии и гибели людей стало несоответствие нормам летной годности. Заседания проходят в Химкинском городском суде.

5 мая будет три года после трагедии в Шереметьево с мурманским рейсом.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: 42-летняя мурманчанка пропала после прогулки с собакой

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

06:15В Кандалакше 3 марта похолодает в квартирах

00:20В Минтрансе рассказали о морском сообщении со Шпицбергеном в 2026 году

23:45С крыльями за спиной: в облдуме открылась выставка детских портретов героев СВО

23:15Губернатор Чибис обсудил с Лукашенко развитие Мурманского порта

23:02Память сердца: в Коле прошел вечер памяти легендарного поисковика Михаила Орешеты

22:32В Мурманске из пожара на Павлова спасли людей

21:32Триумф в Москве: юные североморцы стали лучшими на Первенстве России по ушу

20:16Таланты Заполярья: в Мурманске наградили юных победителей «Северного сияния» и «Радуги»

19:50В ботаническом саду Кировска можно полюбоваться тюльпанами 32 сортов

19:16Папанинцы и современная Арктика: уникальная выставка о покорении полюса открылась в Петербурге

18:35Желание сэкономить на уборке толкнуло нарушить закон? Руководство Оленегорского отдела полиции обвиняют в коррупции

18:33Мурманские старшеклассники попробовали накладывать хирургические швы

07:33Кожа после 50 лет: три правила ухода — как вернуть сияние без дорогих косметологов

07:01Белые вещи в серых пятнах — всему виной скрытая слизь: проверьте эти 3 места в стиральной машине

06:29Забудьте о грязной посуде: готовим винегрет без свеклы — праздничный хит к 8 Марта

03:26Не цеплять пузом: 4 способа увеличить дорожный просвет и не лишиться гарантии

02:37Секретная логистика: куда на самом деле исчезают миллионы тонн земли со строек метро

01:33Масштаб ваших амбиций: на что вы способны ради успеха — узнайте по первому взгляду

Все новости