26 млн евро требуют пострадавшие после трагедии в Шереметьево с мурманским рейсом

После трагедии в Шереметьево с самолетом SSJ-100, выполняющим рейс Москва-Мурманск, представители погибших и раненых пассажиров потребовали компенсацию в 26 млн евро от шести крупнейших международных корпораций, поставлявших в Россию комплектующие для этого самолета. Об этом пишет «Коммерсантъ».

Отмечается, что ответчики в ближайшее время должны в письменном виде изложить свои возражения на заявленные претензии, а после этого стороны продолжат спор уже в зале заседаний Уголовного суда Парижа, в котором проходит разбирательство. При этом к производителю самого SSJ и организатору его последнего полета у истцов материальных претензий нет.

Как пояснил «Ъ» адвокат потерпевших Игорь Трунов, на уточнение списка истцов и ответчиков, а также обсуждение их требований ушло два года.

Напомним, вечером 5 мая 2019 года лайнер SSJ-100 вылетел из столицы, но через 28 минут после взлета он вернулся в Шереметьево из-за технических неполадок. В самолет попала молния, из-за чего была потеряна радиосвязь. Судно совершило жесткую посадку и загорелось от удара о землю.

Погиб 41 человек, в том числе 26 из Мурманской области.

Спустя два дня после авиакатастрофы в сети появилось видео с первыми минутами трагедии после аварийной посадки мурманского рейса в Шереметьево. Автор видеоряда оказался выжившем пассажиром самолета.

Ранее Nord-News сообщало, что пилот того рейса Денис Евдокимов выразил глубочайшие соболезнования людям, потерявшим своих близких, и тем, кто пострадал в результате катастрофы.

Именно его судят за произошедшее. Сам командир экипажа вину не признает. По мнению Дениса Евдокимова, причиной аварии и гибели людей стало несоответствие нормам летной годности. Заседания проходят в Химкинском городском суде.

5 мая будет три года после трагедии в Шереметьево с мурманским рейсом.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: 42-летняя мурманчанка пропала после прогулки с собакой

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:03Срочный поиск в Мурманске: на Первомайке ищут тяжелобольную собаку, которой уже нашли куратора

09:0315 мая в Мурманске состоится бизнес-встреча «Франчайзинг. Голос Бизнеса» от «Пятёрочки»!

08:22Весна идет, весне дорогу: в Мурманской области днем до +16 градусов

23:34Завоют сирены: 13 мая в Мурманской области пройдет масштабная проверка систем оповещения

22:21Горим раньше срока: в Мурманской области экстренно вводят пожароопасный режим из-за аномальной погоды

21:33Золотые руки Заполярья: Андрей Чибис и Евгений Тарбаев поздравили медсестер с профессиональным праздником

20:43Мусор и мусор: на что жаловались жители Мурманской области на этой неделе (статистика ЦУР)

20:14Призрак из 2000-х: в Мурманской области раскрыли заказное убийство акционера завода спустя 18 лет

19:50В Мурманской области раньше срока зацвела скальная фиалка

19:17Сначала потоп, потом пожар: в Апатитах из-за короткого замыкания эвакуировали целый подъезд

18:44Пропавшую пожилую мурманчанку, возможно, видели на улице Чумбарова-Лучинского

18:17Смертельный маневр: в Мурманской области выезд на «встречку» убивает в 3 раза чаще остальных ДТП

09:03Листья в дырах, сад чахнет: как выжить хруща с участка, не травя всё вокруг

07:14Тжвжик — армянское блюдо для настоящих гурманов: тушим куриную печень с сердечками и желудками

05:03Рыба, которая стоит в холодильнике и становится только вкуснее — советский кулинарный хит

03:12Метельчатая гортензия: как из одного куста получить десять — секрет черенкования в рулоне без ежедневных поливов

01:03Не рагу и не жаркое: это настоящий венгерский паприкаш с бархатистой текстурой

23:31Сухие кончики — последнее предупреждение: экстренная реанимация драцены

Все новости