26 млн евро требуют пострадавшие после трагедии в Шереметьево с мурманским рейсом

После трагедии в Шереметьево с самолетом SSJ-100, выполняющим рейс Москва-Мурманск, представители погибших и раненых пассажиров потребовали компенсацию в 26 млн евро от шести крупнейших международных корпораций, поставлявших в Россию комплектующие для этого самолета. Об этом пишет «Коммерсантъ».

Отмечается, что ответчики в ближайшее время должны в письменном виде изложить свои возражения на заявленные претензии, а после этого стороны продолжат спор уже в зале заседаний Уголовного суда Парижа, в котором проходит разбирательство. При этом к производителю самого SSJ и организатору его последнего полета у истцов материальных претензий нет.

Как пояснил «Ъ» адвокат потерпевших Игорь Трунов, на уточнение списка истцов и ответчиков, а также обсуждение их требований ушло два года.

Напомним, вечером 5 мая 2019 года лайнер SSJ-100 вылетел из столицы, но через 28 минут после взлета он вернулся в Шереметьево из-за технических неполадок. В самолет попала молния, из-за чего была потеряна радиосвязь. Судно совершило жесткую посадку и загорелось от удара о землю.

Погиб 41 человек, в том числе 26 из Мурманской области.

Спустя два дня после авиакатастрофы в сети появилось видео с первыми минутами трагедии после аварийной посадки мурманского рейса в Шереметьево. Автор видеоряда оказался выжившем пассажиром самолета.

Ранее Nord-News сообщало, что пилот того рейса Денис Евдокимов выразил глубочайшие соболезнования людям, потерявшим своих близких, и тем, кто пострадал в результате катастрофы.

Именно его судят за произошедшее. Сам командир экипажа вину не признает. По мнению Дениса Евдокимова, причиной аварии и гибели людей стало несоответствие нормам летной годности. Заседания проходят в Химкинском городском суде.

5 мая будет три года после трагедии в Шереметьево с мурманским рейсом.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: 42-летняя мурманчанка пропала после прогулки с собакой

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:03Колонка РЕАКЦИИ. «Галя, у нас отмена!»: В Полярном передумали расселить аварийный дом и решили его отремонтировать

11:42«Моржи» в Апатитах отметили юбилей заплывом и фестивалем

11:30Золото едет в Заполярье: Юлия Мельникова выиграла Кубок России по горнолыжному спорту

11:18Экстренное возвращение: самолет в Мурманск аварийно сел в Пулково из-за проблем с шасси

10:53Дорога на Туманный остается закрытой: продукты подвозят спецтехникой

10:47В Мурманске ЛДПР наградила матерей героев и волонтёров за помощь участникам спецоперации

10:19Битва спасателей в Заполярье: кто стал лучшим в ЗАТО Александровск?

09:59Очередное открытие «Родины»: В Мурманске дети после многоэтапного кастинга начнут занятия в ЦНТТ с фестиваля

09:45Юбилейный Хибинский спортивный фестиваль стал рекордным

09:43Водители возле Апатитов нашли голодных маламута и хаски

09:41Конькобежка из Оленегорска Ксения Коржова встретилась с Андреем Чибисом после дебюта на Олимпиаде-2026

09:33Ледокольная проводка иностранных судов по Северному морскому пути — идея Горбачева? — о визите в Мурманск Генсека

11:29Блесните знаниями классики — докажите, что вы читали эти книги: тест по литературе

11:23Всегда получаю большой урожай лука: стрелкования на моих грядках не бывает — перед посадкой использую проверенный приём

10:44Эти 3 знака Зодиака приручат удачу с 18 марта: растущая Луна открывает новые горизонты

10:44Кашу и яичницу на завтрак не готовлю: беру сыр, творог, зелёный лук и немного муки — за 10 минут делаю шикарную запеканку

10:26Забудьте о доставке: просто нарежьте мясо и отправьте в духовку — сочный ужин готов!

09:57Магазинную химию не покупаю: беру в продуктовом отделе дешёвое средство — унитаз сияет белизной, ржавых подтёков как не бывало

Все новости