26 млн евро требуют пострадавшие после трагедии в Шереметьево с мурманским рейсом

После трагедии в Шереметьево с самолетом SSJ-100, выполняющим рейс Москва-Мурманск, представители погибших и раненых пассажиров потребовали компенсацию в 26 млн евро от шести крупнейших международных корпораций, поставлявших в Россию комплектующие для этого самолета. Об этом пишет «Коммерсантъ».

Отмечается, что ответчики в ближайшее время должны в письменном виде изложить свои возражения на заявленные претензии, а после этого стороны продолжат спор уже в зале заседаний Уголовного суда Парижа, в котором проходит разбирательство. При этом к производителю самого SSJ и организатору его последнего полета у истцов материальных претензий нет.

Как пояснил «Ъ» адвокат потерпевших Игорь Трунов, на уточнение списка истцов и ответчиков, а также обсуждение их требований ушло два года.

Напомним, вечером 5 мая 2019 года лайнер SSJ-100 вылетел из столицы, но через 28 минут после взлета он вернулся в Шереметьево из-за технических неполадок. В самолет попала молния, из-за чего была потеряна радиосвязь. Судно совершило жесткую посадку и загорелось от удара о землю.

Погиб 41 человек, в том числе 26 из Мурманской области.

Спустя два дня после авиакатастрофы в сети появилось видео с первыми минутами трагедии после аварийной посадки мурманского рейса в Шереметьево. Автор видеоряда оказался выжившем пассажиром самолета.

Ранее Nord-News сообщало, что пилот того рейса Денис Евдокимов выразил глубочайшие соболезнования людям, потерявшим своих близких, и тем, кто пострадал в результате катастрофы.

Именно его судят за произошедшее. Сам командир экипажа вину не признает. По мнению Дениса Евдокимова, причиной аварии и гибели людей стало несоответствие нормам летной годности. Заседания проходят в Химкинском городском суде.

5 мая будет три года после трагедии в Шереметьево с мурманским рейсом.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: 42-летняя мурманчанка пропала после прогулки с собакой

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:33Деревья-канделябры и секрет голубой ели: в Апатитах раскрыли тайны первых заполярных растений

18:11Тайный шифр на запястье: в мурманских «Сопках» учили плести браслеты азбукой Морзе

17:34Борщ или ожог кожи? Эксперты из Заполярья научили отличать съедобный борщевик от опасного

16:52Настолка по-северному: в Заполярье выпустили игру по мотивам «Паспорта полярника»

16:01Туристы ищут в Териберке пляж с «глазами драконов»

15:18Наша рыба передаёт привет из Пушкина: Мурманчане встретили вывеску с родным названием

15:10Осталась одна после смерти хозяйки: в Мурмашах волонтеры ищут семью для кошки Кати

13:05Соберите ртуть с помощью шприца и поместите в банку с холодной водой: мурманчанам рассказали, что делать, если разбили градусник

13:00Самая дешёвая квартира в новостройках Мурманска стоит чуть менее 4 миллионов рублей

12:091541 питомец в Мурманской области чипирован с начала года

11:16Компания из Мурманской области составит конкуренцию архангельской водорослевой косметике?

10:11Запахи Севера почувствуют участники фестиваля в Мончегорске

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости