К 8 годам исправительной колонии приговорили экс-замдиректора мурманского УДХ за взятку

К 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима приговорили экс-замдиректора Мурманского муниципального бюджетного учреждения «Управление дорожного хозяйства» за взятку в особо крупном размере.

Как сообщили в Следственном комитете по Мурманской области, приговор в законную силу не вступил.

- В рамках уголовного дела проведен значительный объем следственных и процессуальных действий, в том числе обыски, выемки, допросы свидетелей. Осужденный в ходе предварительного следствия и судебного рассмотрения не признал вину в инкриминируемом деянии. Весь период следствия и судебного разбирательства он содержался под стражей, - пояснил старший помощник руководителя СКР по Мурманской области Евгений Ребров.

В прокуратуре Заполярья также добавили, что суд согласился с позицией государственного обвинителя и озвучил наказание.

Ранее Nord-News сообщало со ссылкой на следствие, что с 2019 по 2020 годы обвиняемый потребовал от собственника коммерческой организации 5,5 млн рублей.

Отмечается, что он планировал получить деньги за оказание содействия подрядчику в беспрепятственной приемке и оплате выполненных им дорожно-строительных работ в Мурманске.

За совершение указанных действий 20 мая обвиняемый получил часть незаконного вознаграждения в сумме 1,1 млн рублей.

В Мурманске расследовалось уголовного дела по ч. 6 ст. 290 УК РФ «Получение должностным лицом взятки в особо крупном размере». 

Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет со штрафом в размере до 70-кратной суммы взятки.

Напомним, в ходе следствия на недвижимое имущество обвиняемого, расположенное на территории города Несебр республики Болгария, стоимостью более 4 миллионов рублей, был наложен арест.  

Уголовное дело было направлено в Октябрьский суд в марте этого года. 

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: У жительницы Североморска подруга украла золотой браслет за 11 тысяч

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:27Британия сворачивает мирные программы в Арктике: как новая стратегия Лондона угрожает безопасности Заполярья

22:12«Бальзамированный труп» в интерьере: учёные из Апатитов бьют тревогу из-за популярного стабилизированного мха

21:32В Мурманске стартовал 26-й конкурс «Студент года»: победители получат именную стипендию мэра

20:58Инфляция в Мурманской области ускорилась до 7%: Центробанк объяснил, почему растут цены в Заполярье

20:19Кинологи заполярного УФСИН и их питомцы взяли «золото» и «серебро» на чемпионате по ездовому спорту

19:46В Ковдоре открыли «Каменную тропу Гипербореи» с гигантским Молотом великана

19:35Житель Колы почти за 10 тысяч рублей продает коллекцию пивных пробок

19:30Небо над Баренцевым морем накаляется: у границ Мурманской области засекли второй за день разведчик НАТО

19:18На трассе «Кола» обновили мемориал защитникам Заполярья: пожарные привели в порядок воинское захоронение

19:14Рогатые нелегалы из Норвегии устроили брачные бои за самок в мурманском заповеднике «Пасвик»

18:15Индия построит ледокольные суда для Севморпути: подробности арктических переговоров

17:33Заработать на бирже не получилось: две жительницы Оленегорска перевели мошенникам более 5 миллионов рублей

20:52Весь урожай за один рейс — без перегруза: золотое правило дачника, которое бережёт подвеску

19:16Пластиковая бутылка за 0 рублей: как я спас молодые яблони от мышей и зайцев и не потерял ни одного саженца

18:35Хрустящая квашеная капуста: когда срезать кочаны и сколько соли добавить, чтобы не размякли

18:04Не ждите первого снега: 3 признака, что пора срочно менять резину (и дело не в температуре)

13:37Свитер пахнет шкафом? Как освежить его за 5 минут без стирки и химчистки

12:32Минус 5 кг в талии без диет: 4 стильных осенних образа 2026 года из масс-маркета, которые скроют живот

Все новости