Новости / Происшествия

К 8 годам исправительной колонии приговорили экс-замдиректора мурманского УДХ за взятку

К 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима приговорили экс-замдиректора Мурманского муниципального бюджетного учреждения «Управление дорожного хозяйства» за взятку в особо крупном размере.

Как сообщили в Следственном комитете по Мурманской области, приговор в законную силу не вступил.

- В рамках уголовного дела проведен значительный объем следственных и процессуальных действий, в том числе обыски, выемки, допросы свидетелей. Осужденный в ходе предварительного следствия и судебного рассмотрения не признал вину в инкриминируемом деянии. Весь период следствия и судебного разбирательства он содержался под стражей, - пояснил старший помощник руководителя СКР по Мурманской области Евгений Ребров.

В прокуратуре Заполярья также добавили, что суд согласился с позицией государственного обвинителя и озвучил наказание.

Ранее Nord-News сообщало со ссылкой на следствие, что с 2019 по 2020 годы обвиняемый потребовал от собственника коммерческой организации 5,5 млн рублей.

Отмечается, что он планировал получить деньги за оказание содействия подрядчику в беспрепятственной приемке и оплате выполненных им дорожно-строительных работ в Мурманске.

За совершение указанных действий 20 мая обвиняемый получил часть незаконного вознаграждения в сумме 1,1 млн рублей.

В Мурманске расследовалось уголовного дела по ч. 6 ст. 290 УК РФ «Получение должностным лицом взятки в особо крупном размере». 

Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет со штрафом в размере до 70-кратной суммы взятки.

Напомним, в ходе следствия на недвижимое имущество обвиняемого, расположенное на территории города Несебр республики Болгария, стоимостью более 4 миллионов рублей, был наложен арест.  

Уголовное дело было направлено в Октябрьский суд в марте этого года. 

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: У жительницы Североморска подруга украла золотой браслет за 11 тысяч

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:40Первый день 2026 года — первая индексация пенсий

10:41Региональный оператор по вывозу мусора в Мурманской области раньше всех ушел на каникулы?

10:2332 миллиона рублей на дизельное топливо для Краснощелья готовы заплатить власти

09:40Бегом лечить ментальное здоровье — рецензия на «Зверополис 2» от мурманского кинокритика

08:2010 дней до конца полярной ночи на широте Мурманска — а пока о погоде в первый день 2026 года

23:03Пусть 2026 год во всём будет лучше 2025-го!

16:39Он ходил по пляжам Териберки и жаловался на её мерзкую погоду, когда это ещё не было мейнстримом

15:3970 горбачей за сезон — правилами «охоты» на китов поделился житель Мурманска Антон Чайко

14:40Мурманские полицейские рассказали, как отличить легальный алкоголь от суррогата

13:23«Будем наблюдать»: Жители Колвицы держат ситуацию со скандальным строительством на контроле, пока бизнесмен-застройщик уехал из области

12:40Специалисты мурманского Роспотребнадзора посоветовали, как правильно убирать квартиру в сезон гриппа и ОРВИ

12:23В 2026 Мурманску исполнится 110 лет! — Игорь Морарь о том, каким будет предстоящий год

11:33Деменция наносит удар: учёные приоткрыли завесу тайны — этот тип сна разрушает память и внимание

10:32Январь завалит деньгами: этот знак безудержно вырвется к богатству — короли жизни могут все

09:3194% терпят провал: отыщите лишнюю деталь за 11 секунд — мощная встряска для нейронов разбудит любого

08:02Бытовую химию не покупаю: кухонные поверхности от жира чищу народными средствами — чистота и экономия

07:29Этот тест бешено закружит извилины: кто без ошибки ответит на 6 вопросов — эрудиция и ум превосходят 70% людей

06:05При собачниках держите язык за зубами: 5 запретных фраз, после которых на вас могут скомандовать «фас»

Все новости