«Вырыли могилу и заставили в нее лечь»: В Мурманске раскрыли похищение и убийство 13-летней давности

В Мурманске раскрыли похищение и убийство человека 13-летней давности, которое произошло в августе 2009 года.

Как рассказали в прокуратуре по Мурманской области, трое мужчин, действуя по предварительному сговору, похитили из кафе «Тройка» в Ленинском округе Мурманска своего знакомого, которого подозревали в краже украшений у их общей приятельницы и который также имел долговые обязательства перед одним из похитителей.

- Злоумышленники привели похищенного в квартиру одного из подельников, где стали избивать и требовать возвращение долга. Не сумев добиться желаемого, мужчины вывезли потерпевшего в Кольский район, где, с целью запугивания вырыли ему могилу и заставили в нее лечь. После того как потерпевший выполнил требования похитителей, обвиняемый, разозлившись на неуступчивость жертвы, нанес ему в область спины 3 удара ножом. От полученных телесных повреждений потерпевший скончался, после чего похитители закопали его труп и выкинули орудие убийства в озеро, - пояснили в надзорном ведомстве Заполярья.

Длительное время преступление оставалось нераскрытым, поскольку труп мужчины не удавалось обнаружить в лесу, а свидетели преступления отсутствовали.

В Следственном комитете по Мурманской области также рассказали, что в ходе расследования допрошены более 150 свидетелей из числа жителей Мурманска и Колы, произведены более 35 различных экспертиз.

- Улики, в том числе орудие преступления, которые могли бы указать на конкретного преступника, сразу обнаружены не были, - уточнил старший помощник руководителя СКР по Мурманской области Евгений Ребров.

И в 2022 году удалось установить лицо, причастное к похищению и убийству. Мужчина дал признательные показания, заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, изобличил двоих соучастников.

Все трое заключены под стражу. Уголовное дело в отношении мужчины, совершившего убийство, выделено в отдельное производство. Один из соучастников скончался, уголовное преследование в отношении него прекращено за смертью. Третьему мужчине предъявлено обвинение в похищении, расследование в отношении него продолжается.

Уголовное дело направлено в суд.

Фото: скриншот видео СКР по МО

Сейчас также читают: На побережье Мурманской области волны поднимутся до 6,5 метров

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:32Стихи и песни о Кольском Севере: мурманский поэт и бард Юрий Иванов представит новую книгу

21:32Праздник на Пионерской, разруха на Колышкина: во флотской столице обновили одну из детских площадок

20:12Юбилейная ликвидация: в Ленинском округе Мурманска уничтожили 15-й аварийный дом с начала года

19:35Ремонт одного из мостов на Серебрянке завершен, готовность второго — 48%

19:21Физика арктических льдов: инженеры раскрыли загадку непредсказуемого дрейфа в полярных морях

18:57Триумф в Махачкале: Мурманская область завоевала четыре главные награды на фестивале «Диво России»

18:40Мончегорск попал на почтовые марки серии «Города трудовой доблести» вместе с пятью другими городами

18:33В Оленегорске ревнивую женщину будут судить за нарушение тайны переписки

18:05Из малого исследования в масштабный экопроект: ювелирная работа Кольской ГМК и ученых вошла в топ-100 по России

17:126 рейсов: в Умбе принимают заявки на полет из аэропорта до Пялицы

17:03Колонка РЕАКЦИИ. В чем сила Севера?

17:02Свидетельство гособразца и практика в больницах: в Мурманске бесплатно обучат уходу за больными

12:48Счета за свет вырастут осенью: 7 законных способов снизить расходы при коротком световом дне

11:03С чем сочетать клюкву и морошку осенью: 4 правила для максимального усвоения витаминов

12:52Как заморозить зелень на зиму: 5 правил, чтобы сохранить вкус, аромат и витамины

12:21Вторая жизнь старых свитеров: как за 30 минут сделать теплые чехлы для диванных подушек

11:40Что приготовить из свежей брусники: 3 нестандартных рецепта без лишнего сахара для крепкого иммунитета

07:57Укрытие многолетников от холодов: три популярных материала, которые погубят растения

Все новости