«Вырыли могилу и заставили в нее лечь»: В Мурманске раскрыли похищение и убийство 13-летней давности

В Мурманске раскрыли похищение и убийство человека 13-летней давности, которое произошло в августе 2009 года.

Как рассказали в прокуратуре по Мурманской области, трое мужчин, действуя по предварительному сговору, похитили из кафе «Тройка» в Ленинском округе Мурманска своего знакомого, которого подозревали в краже украшений у их общей приятельницы и который также имел долговые обязательства перед одним из похитителей.

- Злоумышленники привели похищенного в квартиру одного из подельников, где стали избивать и требовать возвращение долга. Не сумев добиться желаемого, мужчины вывезли потерпевшего в Кольский район, где, с целью запугивания вырыли ему могилу и заставили в нее лечь. После того как потерпевший выполнил требования похитителей, обвиняемый, разозлившись на неуступчивость жертвы, нанес ему в область спины 3 удара ножом. От полученных телесных повреждений потерпевший скончался, после чего похитители закопали его труп и выкинули орудие убийства в озеро, - пояснили в надзорном ведомстве Заполярья.

Длительное время преступление оставалось нераскрытым, поскольку труп мужчины не удавалось обнаружить в лесу, а свидетели преступления отсутствовали.

В Следственном комитете по Мурманской области также рассказали, что в ходе расследования допрошены более 150 свидетелей из числа жителей Мурманска и Колы, произведены более 35 различных экспертиз.

- Улики, в том числе орудие преступления, которые могли бы указать на конкретного преступника, сразу обнаружены не были, - уточнил старший помощник руководителя СКР по Мурманской области Евгений Ребров.

И в 2022 году удалось установить лицо, причастное к похищению и убийству. Мужчина дал признательные показания, заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, изобличил двоих соучастников.

Все трое заключены под стражу. Уголовное дело в отношении мужчины, совершившего убийство, выделено в отдельное производство. Один из соучастников скончался, уголовное преследование в отношении него прекращено за смертью. Третьему мужчине предъявлено обвинение в похищении, расследование в отношении него продолжается.

Уголовное дело направлено в суд.

Фото: скриншот видео СКР по МО

Сейчас также читают: На побережье Мурманской области волны поднимутся до 6,5 метров

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:27Волонтёры из Мурманска ищут особому коту человека с добрым сердцем

10:23«Загажено, конечно»: Комик Илья Соболев рассматривал рот морского ежа в Териберке

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Слияние в семье: хорошо или не очень?

09:32Эхо войны под Мурманском: немецкую авиабомбу SC-50 нашли в жилом поселке

08:20Ещё один день лета ждёт Мурманскую область?

23:29От Барнаула до Перми: одаренных школьников со всей России забросили в Хибины ради науки

21:32Бутылки больше не выпадут: в Мурманске на остановках массово устанавливают гигантские урны

20:4390 лет на страже дорог Заполярья: города Мурманской области чествуют сотрудников Госавтоинспекции

20:25Поедут в Североморск и Колу: Мурманская область закупила партию новых автобусов НЕФАЗ

19:35Представители креативных индустрий Заполярья встретятся в Мончегорске на фестивале «Табуретка»

19:19Безземельный Север: ученые выяснили, почему Арктика замерзла на 25 миллионов лет позже Антарктиды

19:08Корабелы идут на Ямал: ОСК присоединяется к стройке первой в мире водородной станции в Арктике

17:57«Дальнобойщики» с пробегом: Volvo, Skoda, VW или Subaru - выбираем надежный полноприводный универсал для семьи

13:09Французский шик на заполярной даче: печем невероятный киш из первых лисичек

11:375 причин, почему у томатов скручиваются листья — и как с этим бороться

17:29Кошу траву без лески: использую немецкую технологию с лезвиями — рассказываю как есть

15:44Деним нулевых: почему ваши любимые джинсы — главный летний must-have 2026

13:36BMW X5 2027 — баварцы сделали это снова или лучший X5 в истории уже позади?

Все новости