«Вырыли могилу и заставили в нее лечь»: В Мурманске раскрыли похищение и убийство 13-летней давности

В Мурманске раскрыли похищение и убийство человека 13-летней давности, которое произошло в августе 2009 года.

Как рассказали в прокуратуре по Мурманской области, трое мужчин, действуя по предварительному сговору, похитили из кафе «Тройка» в Ленинском округе Мурманска своего знакомого, которого подозревали в краже украшений у их общей приятельницы и который также имел долговые обязательства перед одним из похитителей.

- Злоумышленники привели похищенного в квартиру одного из подельников, где стали избивать и требовать возвращение долга. Не сумев добиться желаемого, мужчины вывезли потерпевшего в Кольский район, где, с целью запугивания вырыли ему могилу и заставили в нее лечь. После того как потерпевший выполнил требования похитителей, обвиняемый, разозлившись на неуступчивость жертвы, нанес ему в область спины 3 удара ножом. От полученных телесных повреждений потерпевший скончался, после чего похитители закопали его труп и выкинули орудие убийства в озеро, - пояснили в надзорном ведомстве Заполярья.

Длительное время преступление оставалось нераскрытым, поскольку труп мужчины не удавалось обнаружить в лесу, а свидетели преступления отсутствовали.

В Следственном комитете по Мурманской области также рассказали, что в ходе расследования допрошены более 150 свидетелей из числа жителей Мурманска и Колы, произведены более 35 различных экспертиз.

- Улики, в том числе орудие преступления, которые могли бы указать на конкретного преступника, сразу обнаружены не были, - уточнил старший помощник руководителя СКР по Мурманской области Евгений Ребров.

И в 2022 году удалось установить лицо, причастное к похищению и убийству. Мужчина дал признательные показания, заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, изобличил двоих соучастников.

Все трое заключены под стражу. Уголовное дело в отношении мужчины, совершившего убийство, выделено в отдельное производство. Один из соучастников скончался, уголовное преследование в отношении него прекращено за смертью. Третьему мужчине предъявлено обвинение в похищении, расследование в отношении него продолжается.

Уголовное дело направлено в суд.

Фото: скриншот видео СКР по МО

Сейчас также читают: На побережье Мурманской области волны поднимутся до 6,5 метров

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:32Путь в сборную России: боксер из Североморска Глеб Литвиненко завоевал «серебро» на первенстве страны

22:33ЗОЖ-квест на Абрам-Мысе: мурманская библиотека № 3 зовет детей на большую игру

21:36Два экзамена — два рекорда: Ева Акрытова из Мурманска стала мультистобалльницей по ЕГЭ

20:27Под защитой государства: Минсоцразвития раскрыло данные об опеке над тысячами северян

20:10Комфорт для каждого: Иван Лебедев показал, как Мурманск обновляет муниципальные квартиры

19:35Жительница Мурманска за миллион рублей продает необычный камень с цифрами

19:33Общероссийская минута молчания 22 июня: Мурманская область замрет в День памяти и скорби

18:31Арктический форпост: на «Севмаше» заложили атомный подводный крейсер «Мурманск»

17:48Редкие гости в Заполярье: на кордоне Кандалакшского заповедника заметили краснокнижных серых гусей

17:33«Прошел дождь, и яма опять появилась»: жалуются жильцы апатитской многоэтажки на состояние дороги возле дома

16:35Апатитская группа «Росы» покорила Андрея Малахова на шоу «Песни от всей души»

16:35В этом году треть выпускников окончили Мурманский колледж искусств с красными дипломами

03:04Домашний состав против колорадского жука — жидкое стекло плюс медный купорос

01:01Ленивый способ проверки огурцов: взгляните на листья в полдень — они дадут важную информацию

23:03Почему обувь по размеру всё равно жмёт — ошибка в примерке: 3 правила, чтобы не ошибиться

21:02Профилактика фитофторы в теплице: сквозняк и народный раствор

19:02Пустоцвет у огурцов: проблема решается контрастным поливом

17:02Персиковое варенье с миндалём: яркий вкус лета в банке

Все новости