«Вырыли могилу и заставили в нее лечь»: В Мурманске раскрыли похищение и убийство 13-летней давности

В Мурманске раскрыли похищение и убийство человека 13-летней давности, которое произошло в августе 2009 года.

Как рассказали в прокуратуре по Мурманской области, трое мужчин, действуя по предварительному сговору, похитили из кафе «Тройка» в Ленинском округе Мурманска своего знакомого, которого подозревали в краже украшений у их общей приятельницы и который также имел долговые обязательства перед одним из похитителей.

- Злоумышленники привели похищенного в квартиру одного из подельников, где стали избивать и требовать возвращение долга. Не сумев добиться желаемого, мужчины вывезли потерпевшего в Кольский район, где, с целью запугивания вырыли ему могилу и заставили в нее лечь. После того как потерпевший выполнил требования похитителей, обвиняемый, разозлившись на неуступчивость жертвы, нанес ему в область спины 3 удара ножом. От полученных телесных повреждений потерпевший скончался, после чего похитители закопали его труп и выкинули орудие убийства в озеро, - пояснили в надзорном ведомстве Заполярья.

Длительное время преступление оставалось нераскрытым, поскольку труп мужчины не удавалось обнаружить в лесу, а свидетели преступления отсутствовали.

В Следственном комитете по Мурманской области также рассказали, что в ходе расследования допрошены более 150 свидетелей из числа жителей Мурманска и Колы, произведены более 35 различных экспертиз.

- Улики, в том числе орудие преступления, которые могли бы указать на конкретного преступника, сразу обнаружены не были, - уточнил старший помощник руководителя СКР по Мурманской области Евгений Ребров.

И в 2022 году удалось установить лицо, причастное к похищению и убийству. Мужчина дал признательные показания, заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, изобличил двоих соучастников.

Все трое заключены под стражу. Уголовное дело в отношении мужчины, совершившего убийство, выделено в отдельное производство. Один из соучастников скончался, уголовное преследование в отношении него прекращено за смертью. Третьему мужчине предъявлено обвинение в похищении, расследование в отношении него продолжается.

Уголовное дело направлено в суд.

Фото: скриншот видео СКР по МО

Сейчас также читают: На побережье Мурманской области волны поднимутся до 6,5 метров

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:51ВТБ удвоил кредитный портфель туристических проектов среднего и малого бизнеса

10:10Житель Мончегорска до смерти избил свою жену: дело направили в суд

10:00Евгений ХАЛЯПИН. Почему антибиотики перестают действовать

09:23Лестницу с балюстрадой в Мончегорске сохранят и подсветят — мэрия города

09:16Четверо пожарных тушили строительный мусор в Кандалакше

08:20В Мурманской области ожидаются дожди и грозы

22:36Опрос ВТБ показал: клиенты банков стали больше доверять биометрии

21:33Знай наших! Юный гений из Мурманской области везет секретную эко-разработку на выставку в Китай

21:19Генеративный ИИ ускоряет работу контакт-центров

20:17Тайны древнего Заполярья: в Кандалакше открылась выставка наскальных рисунков Канозера

19:50Артур из Мурманска за 6 миллионов рублей продает 100-рублевую купюру

19:42Кастинг в Мурманске: местных жителей зовут сняться в кино за гонорар от ИРИ

10:34Нарушаем правило приготовления тефтелей: лук заменяем капустой — нежные мясные шарики в томатной заливке

09:02Куриный фарш, гречка и рис в одной сковороде: эксперимент, который удивит даже заядлых мясоедов

07:24Рост цен на саженцы малины, клубники, ежевики и миндаля: сезонный ажиотаж и логистика

06:01Почему беспородная собака — не гарантия здоровья: факторы ухода и содержания важнее происхождения

04:20Мангал и ржавчина: почему толстый металл не спасает — химическая коррозия работает быстрее, чем обычная

03:10Три мифа о собаках: сухой нос, лечебная трава и объятия как ласка

Все новости