Суд не оправдал бывших проректора и бухгалтера вуза Мурманска за незаконные премии в 5 млн

Бывший проректор и главный бухгалтер мурманского вуза, осужденные за незаконное премирование, обратились в Мурманский областной суд с апелляцией. Они просили оправдания и прекращения уголовного дела, ссылаясь на свою невиновность.

Как сообщили в прокуратуре Мурманской области, надзорный орган поддержал государственное обвинение в апелляционной инстанции, а суд признал вынесенный 9 марта приговор законным. 

Ранее Nord-News сообщало, что экс-сотрудников МГТУ признали виновными в злоупотреблении полномочиями. Бывшему проректору назначили четыре года лишения свободы, а главному бухгалтеру - три. Обоих лишили права занимать определенные должности, а также взыскали солидарно 5,6 млн рублей и отдельно с бывшего проректора университета 240 тысяч рублей.

Следствие установило, что с 2017 по 2019 годы осужденные незаконно получали премии за счет средств, полученных от платных услуг по программам дополнительного профессионального образования. При этом сами участия в этих программах не принимали. 

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: В Апатитах бывшего заместителя главврача оштрафовали на 300 тысяч за взятку

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:16Одно судно — две медали: чудо на Поморской регате в Умбе поразило зрителей

16:16Туристам предлагают за 35 тысяч пролететь над Хибинами на вертолёте

15:37Мурманск и Дзен сняли фильм про изнанку жизни в Заполярье: где бесплатно посмотреть «Люди Арктики»

15:20Жителям Мурманской области рассказали, как выбрать качественные мясные полуфабрикаты

14:15Главная интрига Заполярья: Минстрой Мурманской области запускает голосование за лучший объект региона

14:14В Мурманске сразу два автосалона продают свои выставочные залы

13:20Мурманчанам рассказали, как восстановить утерянную трудовую книжку

13:04Аномальное тепло в Баренцевом море: экспедиция АПУ обнаружила опасный прогрев арктических вод

11:25192 тысячи рублей в Мурманске считают «зарплатой мечты»

10:17В Мурманской области пошла морошка

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Цирк! Цирк! Цирк!..

09:286,2 миллиарда на соцпомощь семьям направили в Мурманской области с начала 2026 года

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

22:53Космический шторм за полярным кругом: почему жители северных регионов сильнее ощущают магнитные бури

17:57«Дальнобойщики» с пробегом: Volvo, Skoda, VW или Subaru - выбираем надежный полноприводный универсал для семьи

13:09Французский шик на заполярной даче: печем невероятный киш из первых лисичек

Все новости