Временное жилье дали 13 мурманчанам из сгоревшего дома на Пригородной

Двухэтажный дом №45 на улице Пригородная в Мурманске не подлежит восстановлению: коммуникации отключены, квартиры серьезно повреждены. Сейчас часть жильцов разместились в пункте временного размещения на Героев-североморцев, 5/3, часть отказались от предоставления временного жилья.

- В доме зарегистрировано 36 жильцов. 13 человек, из которых четверо несовершеннолетних, размещены в ПВР на Героев-североморцев, 5/3, 22 человека отказались от временного жилья, один погиб. Сейчас ведется работа, далее северянам будет предоставлено жилье в маневренном фонде. Со слов представителя администрации, оно имеется, - сообщил Nord-News заместитель прокурора Первомайского округа Денис Джулаев.

Мурманчане, проживавшие в этом доме не один десяток лет, вмиг потеряли все. Вещи, одежду, альбомы с фотографиями, документы, но главное - свое жилье. 

Как рассказала в соцсетях северянка Мария Твердун, был риск лишиться и домашних любимцев, но их спасли пожарные.

- Собака Нюша и кот Шон были дома в момент пожара. Мама стояла 40 минут на улице и молилась, чтобы наши животные выжили. Их спасли, все хорошо, - поделилась в сети Мария Твердун.

Дом не был признан аварийным. Это было кирпичное здание с деревянным перекрытием.

Как сообщил Nord-News зампрокурора Первомайского округа, по предварительной информации, причиной пожара стало неосторожное обращение с огнем жильца квартиры, который впоследствии погиб. Напомним, областной Следком проводит доследственную проверку по данному факту. 

Денис Джулаев отметил, что прокуратура держит ситуацию с расселением на контроле и ежедневно будет интересоваться ходом событий.

Ранее Nord-News сообщало, что пожар в доме на Пригородной тушили около 10 часов. Очаг возгорания находился в квартире на втором этаже, впоследствии огонь распространился на крышу. Пожарные разбирали кровлю и внутренние конструкции, проливали их, чтобы не осталось скрытых очагов возгорания.

Фото: Мария Твердун / VK

Сейчас также читают: АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. Жизнь в долг: жить или не жить? 

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:21175 тысяч цветов и тюльпановый бум: глава Мурманска Иван Лебедев подвел итоги яркого летнего сезона

22:39Робот-глайдер научился распознавать голоса четырех видов редких китов по их пению

21:29Час открытого диалога: инвеступолномоченный Мурманска Андрей Варич поможет бизнесу решить проблемы

20:35Капремонт на миллионы: как изменились школы и детские сады Мурманска к новому учебному году

20:16Плановые отключения в Мурманске 19 и 21 сентября: список адресов, где исчезнут свет, вода и газ

19:49Обновление автопарка в Заполярье: куда отправятся 15 новых спецмашин и автобусов?

19:35Евгений из Мурманска за 500 тысяч рублей продает коллекцию французского рэпа

18:52Скрытая беременность хозяек Арктики: какая биологическая тайна белых медведей до сих пор ставит ученых в тупик

17:59Техника растет, отели дешевеют: Банк России раскрыл неожиданные цифры августовской инфляции в Заполярье

17:33Стало известно, как жители Мурманской области будут отдыхать в 2027 году

17:14Выборы в Госдуму и облдуму: мэр Мурманска призвал проголосовать за будущее Кольского Заполярья

15:30Под запретом дроны и раскопки: как экспедиция РГО картографировала российское наследие на Шпицбергене

18:14Машины для осенней рыбалки и охоты: 4 лучших рамных внедорожника на вторичном рынке

13:32Ветки не поцарапают багажник: как я упаковываю колючий дачный мусор для перевозки

07:40Лунный календарь обрезки до 30 сентября: 5 ягодных кустарников, которые нужно сформировать сейчас

22:31Как убрать запах затхлости с пуховика без химчистки: 4 безопасных шага

18:40Сколы на кузове осенью: как заделать их за один вечер и не увидеть ржавчину к весне

14:157 продуктов для долгой осенней поездки: не портятся без холодильника и не крошатся в салоне

Все новости