Временное жилье дали 13 мурманчанам из сгоревшего дома на Пригородной

Двухэтажный дом №45 на улице Пригородная в Мурманске не подлежит восстановлению: коммуникации отключены, квартиры серьезно повреждены. Сейчас часть жильцов разместились в пункте временного размещения на Героев-североморцев, 5/3, часть отказались от предоставления временного жилья.

- В доме зарегистрировано 36 жильцов. 13 человек, из которых четверо несовершеннолетних, размещены в ПВР на Героев-североморцев, 5/3, 22 человека отказались от временного жилья, один погиб. Сейчас ведется работа, далее северянам будет предоставлено жилье в маневренном фонде. Со слов представителя администрации, оно имеется, - сообщил Nord-News заместитель прокурора Первомайского округа Денис Джулаев.

Мурманчане, проживавшие в этом доме не один десяток лет, вмиг потеряли все. Вещи, одежду, альбомы с фотографиями, документы, но главное - свое жилье. 

Как рассказала в соцсетях северянка Мария Твердун, был риск лишиться и домашних любимцев, но их спасли пожарные.

- Собака Нюша и кот Шон были дома в момент пожара. Мама стояла 40 минут на улице и молилась, чтобы наши животные выжили. Их спасли, все хорошо, - поделилась в сети Мария Твердун.

Дом не был признан аварийным. Это было кирпичное здание с деревянным перекрытием.

Как сообщил Nord-News зампрокурора Первомайского округа, по предварительной информации, причиной пожара стало неосторожное обращение с огнем жильца квартиры, который впоследствии погиб. Напомним, областной Следком проводит доследственную проверку по данному факту. 

Денис Джулаев отметил, что прокуратура держит ситуацию с расселением на контроле и ежедневно будет интересоваться ходом событий.

Ранее Nord-News сообщало, что пожар в доме на Пригородной тушили около 10 часов. Очаг возгорания находился в квартире на втором этаже, впоследствии огонь распространился на крышу. Пожарные разбирали кровлю и внутренние конструкции, проливали их, чтобы не осталось скрытых очагов возгорания.

Фото: Мария Твердун / VK

Сейчас также читают: АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. Жизнь в долг: жить или не жить? 

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:05Под угрозой шахты и поселки России: эксперт Подоплёкин объяснил опасность ареста судна на Шпицбергене

13:43Из игрока в наставники: тренер ХК «Мурман» Николай Гаврилов о планах на сезон

13:30Управление ЖКХ Мончегорска заплатит женщине, на которую упало дерево, 4 миллиона рублей

13:11Собаки спорткомплекса в Североморске мешают горожанам спать

12:50Фильм про Шпицберген, Арктику, «Профессора Молчанова» и полярников покажут в столице

12:40В Мурманске нотариус даст бесплатные консультации

12:0221 месяц во льдах: глава Росгидромета наградил полярников легендарной экспедиции «Северный полюс — 42»

11:56В Ревде появился диптих муралов от мурманских художников

11:43За 2 удара табуретом по голове житель Верхнетуломского может на 10 лет угодить за решетку

11:2115 тысяч в месяц для молодежи: в Мурманской области стартовал прием заявок на губернаторскую стипендию

11:10Юбилей Мурманска северяне отметят легендарным забегом из Колы 4 октября

10:54Мурманск в одной лиге с Москвой: столицу Заполярья признали сверхэффективной «рысью» в экономике России

12:15Куртка снова отталкивает воду: 5 шагов, которые оживят пропитку без химчистки

11:27Клюква без каши и льда: проверенный способ заморозить северную ягоду до самой весны

20:38Автомобильная силиконовая смазка спасет 4 вещи дома: где один флакон заменит мелкий ремонт

20:16Консервация дачного водопровода перед первыми морозами: 6 шагов, чтобы весной не искать новые трубы

12:06Сырость уйдет за 30 минут: 5 приемов для ванной без мощной вытяжки

11:59Идеальный облепиховый чай с пряностями: точные пропорции, чтобы сохранить витамины и согреться в сентябре

Все новости