Временное жилье дали 13 мурманчанам из сгоревшего дома на Пригородной

Двухэтажный дом №45 на улице Пригородная в Мурманске не подлежит восстановлению: коммуникации отключены, квартиры серьезно повреждены. Сейчас часть жильцов разместились в пункте временного размещения на Героев-североморцев, 5/3, часть отказались от предоставления временного жилья.

- В доме зарегистрировано 36 жильцов. 13 человек, из которых четверо несовершеннолетних, размещены в ПВР на Героев-североморцев, 5/3, 22 человека отказались от временного жилья, один погиб. Сейчас ведется работа, далее северянам будет предоставлено жилье в маневренном фонде. Со слов представителя администрации, оно имеется, - сообщил Nord-News заместитель прокурора Первомайского округа Денис Джулаев.

Мурманчане, проживавшие в этом доме не один десяток лет, вмиг потеряли все. Вещи, одежду, альбомы с фотографиями, документы, но главное - свое жилье. 

Как рассказала в соцсетях северянка Мария Твердун, был риск лишиться и домашних любимцев, но их спасли пожарные.

- Собака Нюша и кот Шон были дома в момент пожара. Мама стояла 40 минут на улице и молилась, чтобы наши животные выжили. Их спасли, все хорошо, - поделилась в сети Мария Твердун.

Дом не был признан аварийным. Это было кирпичное здание с деревянным перекрытием.

Как сообщил Nord-News зампрокурора Первомайского округа, по предварительной информации, причиной пожара стало неосторожное обращение с огнем жильца квартиры, который впоследствии погиб. Напомним, областной Следком проводит доследственную проверку по данному факту. 

Денис Джулаев отметил, что прокуратура держит ситуацию с расселением на контроле и ежедневно будет интересоваться ходом событий.

Ранее Nord-News сообщало, что пожар в доме на Пригородной тушили около 10 часов. Очаг возгорания находился в квартире на втором этаже, впоследствии огонь распространился на крышу. Пожарные разбирали кровлю и внутренние конструкции, проливали их, чтобы не осталось скрытых очагов возгорания.

Фото: Мария Твердун / VK

Сейчас также читают: АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. Жизнь в долг: жить или не жить? 

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Сезон снеговиков продолжается: в Мурманской области ожидаются снегопады и метели

06:45В Заполярье продолжаются поиски упавшего с моста подростка

06:15Залезли в гараж через крышу: двух юных северян отправили под суд за попытку угона авто

00:20Гнездо в зоне риска: в Кандалакшском заповеднике рассказали о главной ошибке популярных птиц

23:45Шествие в двух колоннах: во флотской столице рассказали о праздновании Дня Победы

23:27Спасти два миллиарда крыльев: как гранты в Африке помогут выжить птицам из Арктики

23:15Вручную и грузовиками: мэр Мурманска рассказал об уборке снега в городе

22:10От Суэца до Арктики: Николай Патрушев договаривается в Египте о создании нового транспортного коридора

21:32Опасный сезон: в Мурманской области открыли горячую линию по защите от клещей

20:14«Талисманчик» из Североморска: шестиклассница покорила международный конкурс рукописной книги

19:32Шторм не отпускает: в Печенгском округе продлен запрет на выход в Баренцево море

18:44Минздрав Мурманской области продолжает «лечить» жителей через соцсети губернатора

08:28Ваш сценарий на месяц: пройдите тест — раскройте главный поворот судьбы в мае

07:03Один куст — ведро картошки соберёте: советская хитрость для роста клубней в несколько ярусов

04:44Время расплаты: Львов распирают эмоции, а Водолеи меняют жизнь — гороскоп на 29 апреля для всех знаков

03:26ТОП 2026: удлинённая блузка и джинсы — 5 способов выглядеть стройнее для 50-летних

01:34Рецепт из старой тетради: тыквенные кексы с секретом — этот вкус перевернёт отношение к выпечке

23:56Гостей не выпроводите: капустные конвертики — почему этот рецепт вкуснее любых пирожков

Все новости