Временное жилье дали 13 мурманчанам из сгоревшего дома на Пригородной

Двухэтажный дом №45 на улице Пригородная в Мурманске не подлежит восстановлению: коммуникации отключены, квартиры серьезно повреждены. Сейчас часть жильцов разместились в пункте временного размещения на Героев-североморцев, 5/3, часть отказались от предоставления временного жилья.

- В доме зарегистрировано 36 жильцов. 13 человек, из которых четверо несовершеннолетних, размещены в ПВР на Героев-североморцев, 5/3, 22 человека отказались от временного жилья, один погиб. Сейчас ведется работа, далее северянам будет предоставлено жилье в маневренном фонде. Со слов представителя администрации, оно имеется, - сообщил Nord-News заместитель прокурора Первомайского округа Денис Джулаев.

Мурманчане, проживавшие в этом доме не один десяток лет, вмиг потеряли все. Вещи, одежду, альбомы с фотографиями, документы, но главное - свое жилье. 

Как рассказала в соцсетях северянка Мария Твердун, был риск лишиться и домашних любимцев, но их спасли пожарные.

- Собака Нюша и кот Шон были дома в момент пожара. Мама стояла 40 минут на улице и молилась, чтобы наши животные выжили. Их спасли, все хорошо, - поделилась в сети Мария Твердун.

Дом не был признан аварийным. Это было кирпичное здание с деревянным перекрытием.

Как сообщил Nord-News зампрокурора Первомайского округа, по предварительной информации, причиной пожара стало неосторожное обращение с огнем жильца квартиры, который впоследствии погиб. Напомним, областной Следком проводит доследственную проверку по данному факту. 

Денис Джулаев отметил, что прокуратура держит ситуацию с расселением на контроле и ежедневно будет интересоваться ходом событий.

Ранее Nord-News сообщало, что пожар в доме на Пригородной тушили около 10 часов. Очаг возгорания находился в квартире на втором этаже, впоследствии огонь распространился на крышу. Пожарные разбирали кровлю и внутренние конструкции, проливали их, чтобы не осталось скрытых очагов возгорания.

Фото: Мария Твердун / VK

Сейчас также читают: АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. Жизнь в долг: жить или не жить? 

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:1115‑е игры детей из городов‑героев в столице: Мурманск среди участников

14:23Мамам в Мурманске расскажут про льготы в ипотеке 7 мая

13:30«Подарок Северу» и «Король Севера» — мы нашли арбуз и перец, которые можно вырастить в Мурманской области?

12:10Мурманский Роспотребнадзор: «Вакцинация — единственный надёжный способ профилактики желтой лихорадки»

11:31«Лыжня зовёт», «Праздник Севера», «Заполярные коньки» — на маркетплейсах продают значки Советского Мурмана

10:21Угольный смрад вместо озона: Виталий Макаров предупредил мурманчан о выбросах с торгового порта

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Ну, Керзон, погоди!

09:15Мертвой хваткой — питбуль в Апатитах напал на женщину с собакой, им понадобилась медицинская помощь

08:20Радость была недолгой: по Мурманской области только до +9 и кратковременные дожди

18:37Где в Арктике одиноко? Мурманск — в топ‑10 по чувству одиночества

16:45Пятимесячная трёхцветная Ася ищет любящий дом в Мурманске

16:00«Бережно упакую и отправлю хоть на луну»: Сергей из Апатитов продает икону Божией матери под реставрацию

14:08Долгоносики атакуют клубнику: есть природный щит без химии и постоянных обработок

12:32Уехать за солнцем: россиянин подсчитал, можно ли выжить на Кубе на отечественную пенсию

11:01Блюдо не удалось: выручит острый микс из помидоров — то, что нужно для мясного дополнения

09:31Хищники в курятнике: лисы, куницы и совы — как построить крепость для кур без бетона

08:01Сыр «Филадельфия» за ночь: бюджетная альтернатива магазинному — без химии и лишних трат

06:34Забудьте о химии: как рис и сахар заменяют дорогие удобрения для огурцов — проверьте сами

Все новости