Временное жилье дали 13 мурманчанам из сгоревшего дома на Пригородной

Двухэтажный дом №45 на улице Пригородная в Мурманске не подлежит восстановлению: коммуникации отключены, квартиры серьезно повреждены. Сейчас часть жильцов разместились в пункте временного размещения на Героев-североморцев, 5/3, часть отказались от предоставления временного жилья.

- В доме зарегистрировано 36 жильцов. 13 человек, из которых четверо несовершеннолетних, размещены в ПВР на Героев-североморцев, 5/3, 22 человека отказались от временного жилья, один погиб. Сейчас ведется работа, далее северянам будет предоставлено жилье в маневренном фонде. Со слов представителя администрации, оно имеется, - сообщил Nord-News заместитель прокурора Первомайского округа Денис Джулаев.

Мурманчане, проживавшие в этом доме не один десяток лет, вмиг потеряли все. Вещи, одежду, альбомы с фотографиями, документы, но главное - свое жилье. 

Как рассказала в соцсетях северянка Мария Твердун, был риск лишиться и домашних любимцев, но их спасли пожарные.

- Собака Нюша и кот Шон были дома в момент пожара. Мама стояла 40 минут на улице и молилась, чтобы наши животные выжили. Их спасли, все хорошо, - поделилась в сети Мария Твердун.

Дом не был признан аварийным. Это было кирпичное здание с деревянным перекрытием.

Как сообщил Nord-News зампрокурора Первомайского округа, по предварительной информации, причиной пожара стало неосторожное обращение с огнем жильца квартиры, который впоследствии погиб. Напомним, областной Следком проводит доследственную проверку по данному факту. 

Денис Джулаев отметил, что прокуратура держит ситуацию с расселением на контроле и ежедневно будет интересоваться ходом событий.

Ранее Nord-News сообщало, что пожар в доме на Пригородной тушили около 10 часов. Очаг возгорания находился в квартире на втором этаже, впоследствии огонь распространился на крышу. Пожарные разбирали кровлю и внутренние конструкции, проливали их, чтобы не осталось скрытых очагов возгорания.

Фото: Мария Твердун / VK

Сейчас также читают: АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. Жизнь в долг: жить или не жить? 

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:24Кино на Крайнем Севере: в мурманском селе Ура-Губа со стрельбой снимают сериал про спецназ

13:15Биометрия взлетает: первые пассажиры прошли регистрацию по лицу в Шереметьево и Пулково

12:40Расширенные зрачки и неадекватное поведение: жительница Мончегорска повторно села за руль под наркотиками

12:35Боксерские груши не простояли и месяца: в Мончегорске вандалы разгромили новую спортплощадку

12:22Антициклон в Мурманской области подарит тепло в +20 в конце недели — эксперт из Москвы

12:03Гранитная мозаика и новые ярусы: как до конца июня изменится постамент бюста Саши Ковалева в Североморске

11:43В Мурманской области отремонтируют колледжи на 1 млрд рублей

11:31Как мурманчанам получить справку о несудимости, не выходя из дома: инструкция от МВД

11:23В Печенгском округе на телефонные звонки отвечают абоненты из Норвегии?

11:15В Мурманске задержали 41-летнего «шоколадного вора»

10:30В МАУ начнут готовить кадры для космоса

10:27Повара и сварщики остаются самыми востребованными вакансиями в Мурманской области

12:58Для здоровья: названы самые вредные варианты приготовления картошки

10:28Чистота без химии: привычная сода заменяет специальные средства в разных зонах дома — интересные решения

09:05Семейный пирог: гибкая основа под любые вкусовые предпочтения — быстрая сборка и сочная начинка

08:00Белые носки летом: возвращаем белизну без специальных средств — отличное решение для хозяек

07:05Заправка для салата: правильный баланс вкусов спасает даже самые простые ингредиенты

06:21Специи в тарелке: привычная корица и имбирь таят сюрпризы для тех, кто принимает лекарства

Все новости