Временное жилье дали 13 мурманчанам из сгоревшего дома на Пригородной

Двухэтажный дом №45 на улице Пригородная в Мурманске не подлежит восстановлению: коммуникации отключены, квартиры серьезно повреждены. Сейчас часть жильцов разместились в пункте временного размещения на Героев-североморцев, 5/3, часть отказались от предоставления временного жилья.

- В доме зарегистрировано 36 жильцов. 13 человек, из которых четверо несовершеннолетних, размещены в ПВР на Героев-североморцев, 5/3, 22 человека отказались от временного жилья, один погиб. Сейчас ведется работа, далее северянам будет предоставлено жилье в маневренном фонде. Со слов представителя администрации, оно имеется, - сообщил Nord-News заместитель прокурора Первомайского округа Денис Джулаев.

Мурманчане, проживавшие в этом доме не один десяток лет, вмиг потеряли все. Вещи, одежду, альбомы с фотографиями, документы, но главное - свое жилье. 

Как рассказала в соцсетях северянка Мария Твердун, был риск лишиться и домашних любимцев, но их спасли пожарные.

- Собака Нюша и кот Шон были дома в момент пожара. Мама стояла 40 минут на улице и молилась, чтобы наши животные выжили. Их спасли, все хорошо, - поделилась в сети Мария Твердун.

Дом не был признан аварийным. Это было кирпичное здание с деревянным перекрытием.

Как сообщил Nord-News зампрокурора Первомайского округа, по предварительной информации, причиной пожара стало неосторожное обращение с огнем жильца квартиры, который впоследствии погиб. Напомним, областной Следком проводит доследственную проверку по данному факту. 

Денис Джулаев отметил, что прокуратура держит ситуацию с расселением на контроле и ежедневно будет интересоваться ходом событий.

Ранее Nord-News сообщало, что пожар в доме на Пригородной тушили около 10 часов. Очаг возгорания находился в квартире на втором этаже, впоследствии огонь распространился на крышу. Пожарные разбирали кровлю и внутренние конструкции, проливали их, чтобы не осталось скрытых очагов возгорания.

Фото: Мария Твердун / VK

Сейчас также читают: АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. Жизнь в долг: жить или не жить? 

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:28Боги в Мурманске и саамские стрелки: в Заполярье завершились съёмки сразу трёх фильмов

22:18Норвегия заподозрила российские рыболовные суда в «психологической войне» в Арктике

21:29В Мурманске киоски и павильоны переоденут в единую форму: без ярких цветов и глянца

20:23Андрей Чибис об аресте судна на Шпицбергене: рассчитываем на дипломатию, но Северный флот за нас постоит

19:37Заполярный коллаген из трески спасет людей: в Мурманске разработали материалы для заживления ран

19:18Ад под Ростовом: суд выселил россиянку, которая заперлась в квартире с трупом матери и 9 питомцами

18:20В Мурманском морском торговом порту 4 сентября включат сирены и запустят проверку систем оповещения

17:51Кровь от кота: В Мурманске ищут донора для Челси из приюта

17:21В мурманских школах ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом прошли уроки безопасности

17:09ВТБ нарастил кредитование среднего и малого бизнеса на 70%

17:03ВТБ: оборот эквайринга малого и среднего бизнеса вырос в 1,5 раза за полугодие

16:51Т2 запускает возможность межрегионального переноса номера

14:15Шарлотка из дачных ранеток: как я убираю горечь из мелких яблок за 30 секунд и получаю идеальный пирог

12:57Как законно снизить платежи за электричество осенью: 5 правил домашней экономики

11:14Мурманская треска по-новому: секретный маринад для запекания, сохраняющий сочность диетической рыбы

08:27Дворники оставляют полосы: как силиконовая смазка помогает вернуть щеткам чистый ход за 5 минут

07:43Борьба с проволочником осенью: 5 экологичных методов, которые реально снижают потери картофеля на 60%

19:55Посевной календарь на начало сентября: благоприятные дни для посадки озимого чеснока

Все новости