АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. Жизнь в долг: жить или не жить?

Начну с надоедливой, набившей оскомину рекламы. Бабушка с внучкой зашли в магазин. Внучке приглянулась симпатичная кукла. Она говорит бабушке: «Может быть, купим?». А в ответ слышит, что шиш тебе, внученька, а не кукла, бабке еще надо кредит возвращать.

Хочется спросить эту бабушку: «Какого же черта ты набрала кредитов, наделала долгов и теперь отдаешь их с таким скрипом, что не можешь выделить денег на покупку куклы любимой внученьке? Чем ты думала? В твоем возрасте пора бы уже думать головой».

И еще один образчик. В семье появились деньги. На семейном совете решают, что с ними делать. Кто-то предложил сделать на эти деньги ремонт. Жена главы семьи на это предложение говорит: «Нет, ремонт выгоднее делать в кредит». Дальнейшее развитие сюжета ролика уже не важно. Давайте, разберемся с высказыванием жены главы семьи. У вас есть свободные деньги, но ремонт на них делать не надо, потому что выгоднее отремонтировать квартиру, взяв кредит. И ведь сразу ясно, кому выгоднее. Конечно, банку! Может быть, эта дама просто работает в банке? Возможно, но любовь к работе не должна перевешивать любовь к самым близким людям. Или она просто не любит своих родных? И это возможно, но ведь не до такой же степени!

Шарахания нашей рекламы из стороны в сторону иногда вводят меня в ступор и заставляют всерьез задумываться о нашем ментальном здоровье. Помните, как нам навязчиво рекламировали услуги микрофинансовых кредитных организаций? Нужны деньги? Раз - и готово! Вот мы и набрали. Причем, некоторые просто выше крыши. И вот вам реклама! Не знаете, как рассчитаться с долгами? Мы поможем вам списать ваши долги! Куда дальше вывезет кривая рекламный рынок, с уверенностью никто сказать не может. Подозреваю, что сами рекламщики тоже еще не в курсе.

Ладно, реклама, а поведение банков еще более непредсказуемо! Вот совсем недавно Центробанк ужесточил требования к кредитованию граждан. Причины они объясняют устойчивым увеличением объема выдачи необеспеченных займов и рост общей задолженности населения. То есть, мы хапаем кредиты, не думая, как и чем мы будем их отдавать. Но ведь в этом случае и банки дают кредиты сегодня всем подряд, хотя их, по моему скромному разумению, вопрос возврата кредитов должен волновать в первую очередь. Но ничего подобного! Из той же рекламы можно узнать, что если тебя признали банкротом, то есть, списали твои долги, то тебя запросто могут выпустить за границу. Более того, это никак не отразится на твоей кредитной истории, и банкиры будут встречать тебя с распростертыми объятьями, если ты заявишься к ним за очередным кредитом!

В 2009 году впервые провели опрос сколько россиян живут в кредит. Тогда кредиты были у 26% российских семей. Сегодня в долг живут 46%. И это не предел. Рекорд был установлен в 2017 году, когда кредитами были обременены 58% семей России. Падение объясняют пандемией и экономической стагнацией на ее фоне. Но ведь 46% тоже гигантская цифра. Учтем еще, что 7% семей имеет три и более кредита.

А еще меня сильно пугает растущая кредитная активность россиян старшего возраста. Старшего - это 60+. Я из этой же компании. Но только по возрасту! Так вот, если десять лет назад старики брали кредиты в два раза реже, чем все остальные, то сейчас уже в полтора. Чем думают? Не понимаю.

Прежде чем решиться взять кредит, надо отдавать себе отчет в том, что ты берешь чужие деньги на время, и отдавать придется свои и навсегда. А еще надо твердо знать, каким образом ты собираешься рассчитываться с банком. Лично я большой кредит брал всего один раз в жизни. На покупку квартиры. Не на ремонт и не на летний отдых. Никаких ипотек тогда еще и в помине не было. Кредит назывался «на неотложные нужды». Посчитали с женой покупку квартиры неотложной нуждой. Взяли 700 тысяч рублей. Было это весной 2005 года. Чтобы вы яснее представляли, что к чему, скажу, что инфляция в России за это время составила 293%. Думаю, комментарии излишни. Кстати, с кредитом мы рассчитались. Без единой просрочки и даже чуть раньше, чем требовалось.

А пока, думаю, все у нас будет по-прежнему. Банки давать кредиты, кому ни попадя, центры финансовой помощи списывать долги, кому ни попадя, а бабушка с внучкой будут бродить по магазину игрушек, бросая вожделенные взгляды на недоступную из-за кредитных долгов куклу.

Сейчас также читают: Жара отступает: в Мурманскую область придут дожди и похолодание

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:00Житель Мурманской области перевел злоумышленникам 1,8 млн рублей

18:14Бывший замглавы Кандалакши сдал координаты аэродрома под Оленегорском и сядет за госизмену

17:11«Слава Родине!»: в Мончегорске восстановили историческую вывеску

16:43Синоптик-эксперт из Москвы дал прогноз для северян на вторую половину июля

16:16Мурманский порт вложил в ремонт своих железнодорожных путей 75 млн

15:57Мурманчане в ярости: на замороженной стройке Погрануправления ФСБ поселились бродячие псы

15:10Жители Мурмашей просят Александра Бастрыкина наказать подростков-извергов, выбросивших 13-летнего мальчика в окно

14:58Экс-глава Терского района Геннадий Попов «утратил доверие»

14:44Дальнобойщик из Твери сбил столб в Апатитах и попытался дать взятку сотруднику ДПС

14:00КОЛОНКА РЕАКЦИИ. Новый контракт, новый срок, а перекрёсток всё тот же

13:57Самый северный веломарафон в мире «Муста-Тунтури» откроется в Мурманской области

13:21Решение суда: капитан «Бойца» заплатит штраф в 100 тысяч рублей за перевернутое судно

03:17Предки были умнее: применяли секретную технологию при стройке дома — не мерзли даже в лютые морозы

03:14Спелость крыжовника определяю «на глазок»: никогда не ошибаюсь — на что обратить внимание

02:14Месяц невероятного счастья: Ангелы-хранители бросят весь мир к ногам некоторых людей — кому повезет после 19 июля 2025 года

01:14Полезные пельмени: без урона для организма — советы доктора Мясникова и шеф-повара

01:14Что не так с дефлекторами: почему от них отказываются водители — справедливы ли их опасения

00:15Любовь наполнит жизнь светом и теплом: 2 знака Зодиака будут невероятно счастливы — перемены начнутся после 19 июля 2025 года

Все новости