Иностранец подкупил лесничего и незаконно вывез землю из Печенгского округа

В суд передали уголовное дело о даче взятки лесничему в Печенгском округе за сокрытие незаконного вывоза земли. Как сообщает прокуратура Мурманской области, фигурант - иностранный гражданин, 1980 года рождения.

Обвиняемый возглавляет компанию, осуществляющую деятельность в сфере содержания кладбищ, ремонта и благоустройства дорог на территории Печенгского округа. 26 июля 2023 года он дал 150 тысяч рублей (из обещанных 210) лесничему, чтобы тот умолчал о выявленных правонарушениях в сфере недропользования. В частности, о незаконной добыче и вывозе песка из расположенного на землях лесного фонда карьера, совершенные организацией.

- В рамках уголовного дела проведен значительный объем следственных действий, в том числе допросы свидетелей, выемки осмотры предметов и документов. Обвиняемый вину в инкриминируемом деянии признал в полном объеме, - сообщил старший помощник руководителя СУ СК по Мурманской области Евгений Ребров.

Лесничий на тот момент уже участвовал в оперативно-разыскной операции. Преступление пресекли при участии сотрудников УФСБ по Мурманской области.

Злоумышленнику за дачу взятки грозит до 12 лет колонии со штрафом и лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью либо без таковых.

Фото: Катя Громова

Сейчас также читают: 16 сентября в Мурманске «Сопки» на Нахимова проведут День открытых дверей

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:41Ученые ААНИИ получат секретные данные капитанов для точных прогнозов в Арктике

20:24В Мурманске появилось новое масштабное граффити в честь юбилея Союза театральных деятелей

19:37Сбер представил НЕО — первый в мире терминал с искусственным интеллектом

19:35Олег из Апатитов продает пионерку с барабаном за 32 тысячи рублей

19:26На улицах Мурманска вовсю идет благоустройство: где навели порядок и начали высадку цветов

18:33В Мурманской области краснокнижные птицы вывели потомство

18:20Сроки сдачи атомного ледокола «Чукотка» перенесли на 2027 год по распоряжению Мишустина

18:19Сбер и «Город Солнца» построят микрорайон с социальной инфраструктурой в Кузьмолово

17:44Фитнес под открытым небом: мурманчан зовут на бесплатную тренировку в это воскресенье

17:33Сбер и «МАВИС» заключили соглашение о сотрудничестве в сфере строительства недвижимости

17:11Жара в Арктике отступит? Ученые РАН дали неожиданный прогноз погоды до 2035 года

17:10«Купайтесь только в специально оборудованных местах, где проверяют качество воды»: предупреждает мурманский Роспотребнадзор

22:40Отёки возникают не только из-за избытка соли: комплекс причин от состояния щитовидной железы до застоя лимфы

21:02Готовим рисовый хлеб без пшеничной муки: фигура остаётся в форме без отказа от любимого продукта

18:02Ошибки при обрезке сада: есть промежуток времени, когда дерево нельзя трогать

16:26Клёв в жаркий полдень: улов возможен, но надо выбрать правильные места

15:07Удивительный интеллект сорок: сложные гнезда и ложные закладки еды

13:31Курица в банке с маринадом: мясо получается ароматным и нежным — а ещё золотистая корочка

Все новости