С земель Минобороны возле автодороги Мурманск - Североморск убирают свалку в 1 га

Возле автодороги Мурманск - ЗАТО Североморск обнаружили свалку площадью около 1 га. Земельный участок, где скопилось много мусора, принадлежит Министерству обороны РФ и находится в ведении одного из ведомственных местных унитарных предприятий.

Свалка бытовых и строительных отходов появилась здесь незаконно. 62 военная прокуратура гарнизона выявила нарушения санитарно-эпидемиологического и природоохранного законодательства. По оценкам специалистов, объем складируемого мусора насчитывал более 1600 кубометров.

— Военный прокурор гарнизона оспорил в суде незаконное бездействие владельца участка и заявил требование о понуждении ликвидировать свалку. Решением Североморского районного суда Мурманской области иск военного прокурора признан обоснованным и удовлетворен, — сообщили в Генпрокуратуре РФ.

Сейчас часть свалки уже ликвидирована. Военная прокуратура будет контролировать, чтобы земельный участок окончательно очистили от отходов и приняли по нему решение о последующей рекультивации.

Ранее Nord-News сообщало, что мусор из военного городка на полуострове Рыбачий не вывозили с 2020 года. Регоператору предстоит заплатить штраф до 1 млн рублей, а затем все-таки вывезти мусор

Фото: Ксения Минко

Сейчас также читают: Остатки поста полиции в Мурманске демонтируют к 15 ноября

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:33От кота Мурра до японских бестселлеров: в Мурманске открылась выставка к Всемирному дню кошек

16:20Досталась в наследство с домом: в Мурмашах продается старинная оленья телега

15:42Лобовой удар на дороге к аэропорту Мурманска: два человека госпитализированы после столкновения Subaru и Changan

14:31На расселение «авариек» в Мурманской области нужно 13 миллиардов: власти нашли способ надавить на застройщиков

13:19Мурманская область вошла в топ-2 по потере скота в России: поголовье рухнуло на 34%

12:23Жителям Мурманской области напомнили, куда звонить в экстренных случаях

11:24Минус 100 миллионов на посредников: что придумал Минздрав Мурманской области, чтобы покончить с дефицитом льготных лекарств

10:37Волков к отстрелу: почему в Мурманской области нет лимита на добычу этих хищников?

09:25Северное солнце не щадит: зачем мурманчанам SPF-крем даже осенью

08:20Суровое северное лето: синоптики прогнозируют ночные заморозки в Мурманской области

23:15От «синей» экономики до рангов: ученые из Апатитов выпустили свежий сборник о будущем Арктики

21:25«Мурманская миля» возвращается: главному спортивному фестивалю Заполярья вернут историческое имя

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости