С земель Минобороны возле автодороги Мурманск - Североморск убирают свалку в 1 га

Возле автодороги Мурманск - ЗАТО Североморск обнаружили свалку площадью около 1 га. Земельный участок, где скопилось много мусора, принадлежит Министерству обороны РФ и находится в ведении одного из ведомственных местных унитарных предприятий.

Свалка бытовых и строительных отходов появилась здесь незаконно. 62 военная прокуратура гарнизона выявила нарушения санитарно-эпидемиологического и природоохранного законодательства. По оценкам специалистов, объем складируемого мусора насчитывал более 1600 кубометров.

— Военный прокурор гарнизона оспорил в суде незаконное бездействие владельца участка и заявил требование о понуждении ликвидировать свалку. Решением Североморского районного суда Мурманской области иск военного прокурора признан обоснованным и удовлетворен, — сообщили в Генпрокуратуре РФ.

Сейчас часть свалки уже ликвидирована. Военная прокуратура будет контролировать, чтобы земельный участок окончательно очистили от отходов и приняли по нему решение о последующей рекультивации.

Ранее Nord-News сообщало, что мусор из военного городка на полуострове Рыбачий не вывозили с 2020 года. Регоператору предстоит заплатить штраф до 1 млн рублей, а затем все-таки вывезти мусор

Фото: Ксения Минко

Сейчас также читают: Остатки поста полиции в Мурманске демонтируют к 15 ноября

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:00Евгений ХАЛЯПИН. Простуда: мифы и правда

09:57До 31 августа саамы Мурманской области могут подать заявки на традиционное рыболовство

09:29«Мамку ищет»: В Туломе обратились в полицию после катаний автомобилиста по полю с кормом для коров

09:21Если вы передумали — предупреждайте: Мурманская станция переливания крови просит доноров быть ответственнее

09:11Шестеро пожарных тушили дачу под Апатитами

09:02Сбитого на дороге лисенка Санечку спасают в Заполярье: водителей просят быть бдительнее

08:22На День Антония Громоносца синоптики обещают в Мурманской области дожди

23:27Тайны морских пучин: мурманчан зовут создать чеканную золотую рыбку на выставке маринистов

21:31Сердце гарнизона: в обновление закрытого Заозерска вливают еще 31 миллион рублей

21:18Секреты молодости без хирургов: мурманчанкам «золотого» возраста раскрыли пользу домашнего ухода

20:56Проверка на прочность: Мурманск готов к зиме на 68%, несмотря на массовые отключения

20:37«Зеленая распаковка» покорила сердца жюри: как библиоролик из Мурманской области вышел в призеры всероссийского конкурса

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости