«Курьеры» унесли от 17 пожилых жителей Заполярья 3,5 млн в наволочках

В Мурманской области осудят четырех мошенников, которые обманом похитили у 17 пожилых северян 3,5 млн рублей. Материалы уголовного дела направлены в Апатитский городской суд, поскольку большинство преступлений было совершено в отношении апатитчан.

Обвиняемые - судимые уроженцы Мурманской области 27, 28 и 35 лет, а также 27-летний уроженец Киргизии. По версии следствия, с июля по август 2022 года они вступили в состав организованной преступной группы в качестве курьеров. Правоохранители предполагают, что география всей группировки может выходить за пределы региона.

Жертвами мошенников стали пожилые северяне в возрасте от 69 до 92 лет, которые проживают в Мурманске, Мончегорске, Апатитах и Кировске. Легенда злоумышленников была такой: пенсионерам рассказывали, что их дочь, сын или внук попали в ДТП, и теперь они могут быть подвернуты уголовному преследованию. Чтобы это избежать, нужно заплатить определенную сумму.

Курьеры приезжали к пенсионерам домой и забирали у них деньги наличными, завернутыми в постельные принадлежности. Суммы варьировались от 62 до 700 тысяч рублей. Обвиняемые присваивали себе лишь часть денег, около 10%, остальное перечисляли на банковские карты и электронные кошельки соучастников. 

Чтобы скрыть свои следы, они всегда использовали разный транспорт. Например, приезжали к дому жертвы на одной машине, а уезжали на другой. Зачастую мошенники передвигались на такси, поскольку следовали из одного города региона в другой. 

Во время расследования уголовного дела злоумышленники до последнего отрицали свою причастность к преступлениям, однако в конце все же признали вину и раскаялись. Один из них - житель Мурманской области - даже частично возместил ущерб двум потерпевшим.

- Мы можем говорить о сознательности одного из обвиняемых, который осознал совершенное и предпринял максимально возможные действия от себя. И таким образом он возместил причиненный ущерб на сумму 136 тысяч рублей, - сообщил замначальника СУ УМВД России по Мурманской области, подполковник юстиции Владимир Бударин.

Как пояснил прокурор Сергей Илларионов, во время судебных разбирательств такой поступок - частичное возмещение ущерба - может стать смягчающим обстоятельством при назначении наказания. 

Максимальное наказание за каждое содеянное преступление - до 10 лет лишения свободы с назначением штрафа до 1 млн рублей.

Расследование уголовного дела продолжается.

Фото: Марина Немонова / Nord-News

Сейчас также читают: Глава Кольского района сложит полномочия из-за нового назначения

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:44В Кировске волонтеры пристраивают двух котов породы мейн-кун

18:24Триумф в Иркутске: мурманские хоккеистки привезли домой «серебро» чемпионата России

17:33Жителям Мурманской области рассказали, как снять дисциплинарное взыскание

17:03Северное сияние на ладони: в Апатитах научат создавать уникальные арктические миниатюры

16:22Тотальный контроль: в Мурманской области установят более 300 новых дорожных камер

16:20Заозерский гарнизонный суд приговорил военного к 17 годам колонии особого режима

15:45У мурманского наркокурьера изъяли 11 граммов запрещенных веществ

15:24Тайны Канозера в 3D: ученые раскроют секреты древних рисунков Кольского полуострова

15:04Где в России не чихают? Мурманская область попала в топ регионов для аллергиков

14:50Мурманская «управляшка» ответит за ненадлежащее состояние дома на улице Гагарина

14:33А вы доверяете госструктурам, начальству и своим соседям? – В ОНФ запустили новый социальный опрос

14:28Психологическая броня: в Североморске научат сохранять спокойствие в эпицентре психологических бурь

18:02Блеск за 10 рублей: мощное средство для всего дома — жир и налёт слетят вмиг

17:03Почва не простит: 5 фатальных ошибок в апреле — ваши деньги просто утонут в грязи

15:58Тест: ваш результат равен нулю, если не застали СССР — люди до 50 обречены на провал

15:34Ваш смартфон в зоне риска: 3 мифа про зарядку — проверьте, не убиваете ли вы свой гаджет

14:28Торнадо любви и денег закружит: гороскоп от Тамары Глобы на апрель — 4 знака закричат от восторга

13:02Заумный тест на кругозор: проверьте свою эрудицию — только 3% набирают 6 из 6

Все новости