Прокуратура нашла нарушения при рекультивации двух свалок и пометохранилища в Заполярье

В Мурманской области при рекультивации пометохранилища бывшей птицефабрики «Снежная», свалки в Дровяном и ЗАТО Заозерск нарушают законодательство. Этот факт выявила Мурманская межрайонная природоохранная прокуратура.

Прокурор вместе с специалистами Минприроды Мурманской области, заказчиками в лице муниципальных учреждений и представителями подрядчиков выезжал на объекты, чтобы проверить, как реализуется нацпроект «Экология».

Установлено, что рекультивация пометохранилища и двух свалок проводится с нарушением норм природоохранного и бюджетного законодательства, сообщили в прокуратуре Мурманской области.

В надзорном органе уточнили, что контроль со стороны заказчиков за исполнением подрядчиками сроков выполнения предусмотренных контрактами мероприятий ослаблен. В прокуратуре уверены, что это может негативно повлиять на достижение основной цели программы «Охрана окружающей среды» - ликвидации объектов накопленного вреда.

Министру природных ресурсов Мурманской области, а также заказчикам - МКУ «ХЭС Кольского района», ММБУ «Экосистема», МКУ «Управление городским хозяйством» внесены представления прокуратуры.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Черный дым из труб в Росляково сравнили с избранием папы Римского

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:10Житель Мончегорска «сдал» пьяного водителя: возбуждено уголовное дело

16:234 дня возле Сафоново будет звучать стрельба

16:23Юрист в мире моды: в Мурманске пройдет необычное ток-шоу о поиске призвания и стиле

16:20За хищение телефона 16-летний мурманский подросток может отправиться за решетку

15:10В одном из баров Мурманска посетительница устроила дебош: сломала микрофон и обматерила сотрудников

15:09В Териберскую бухту зашли 10 косаток

15:046 воинов Великой Отечественной войны стараются увековечить в Кольском суде

15:03Ледяные гиганты весом в 146 000 тонн: ученые раскрыли секрет прочности арктических торосов

14:46Старшеклассница из Североморска стала призером олимпиады по физкультуре в Ставрополе

14:22Честный бизнес: Мурманская область вошла в топ-10 регионов России с самой низкой просрочкой по кредитам

14:00Сообразили на троих: в Мурманской области вахтовики похитили со строительной площадки 1,7 тонны меди

13:54Замгендиректора «Росатома» Вячеслава Рукши не стало

17:01Золотистые и нежные: сырные лепёшки — готовлю их, когда нужно накормить семью за 5 минут

16:03Тест для водителей: секретные функции авто — 87% владельцев о них не знают

15:28Экономия сил: отмостка своими руками — как сделать надёжно без замеса бетона

14:26Лавина триумфа: это случится 29 апреля — кто получит премию и встретит свою судьбу

13:04Тест: позор отличника — 6 слов, которые вы наверняка пишете неверно

11:59ПП по-советски: пюре и голубцы — почему врачи в 2026 году признали их идеальными

Все новости