15:0420.11.23

Черный дым из труб в Росляково сравнили с избранием папы Римского

Черный дым из труб в Росляково сравнили с избранием папы Римского

Министерства энергетики и ЖКХ Мурманской области со ссылкой на «Мурманэнергосбыт» объяснило причины черного дыма из трубы котельной в Росляково, который беспокоит местных жителей.

В ведомстве сообщили, что котельная района №7 по ул. Заводской работает в штатном режиме, нарушения и отклонения по ведению технологических процессов отсутствуют.

- Наличие кратковременных (залповых) выбросов из дымовой трубы предусматривается технологическим регламентом и обусловлено проведением отдельных стадий определенных технологических процессов на котельных, таких как стадия розжига котлоагрегатов. При выводе котлоагрегатов на рабочие параметры после запуска из холодного (не рабочего) состояния может наблюдаться выброс в атмосферу скопившихся на внутренних стенках газохода продуктов сгорания, что приводит к визуальному эффекту «копчения» из дымовой трубы котельной, - пояснили в министерстве.

В ведомстве отметили, что превышений гигиенических нормативов качества атмосферного воздуха нет, это подтверждается расчетами и инструментальными изменениями в рамках плановых и внеплановых проверок, осуществляемых надзорными органами.

В соцсетях жители встретили объяснение с юмором, предположив, что помимо визуального эффекта, черный дым может быть следствием извержения вулкана на Камчатке или сжигания ненужных галош.

- Избрали нового папу, - предположил один из местных жителей, отсылая к дыму над Сикстинской капеллой после решения конклава.  

- Вы малое Росляково не видели, каждый день такой «визуальный обман», - добавил Кирилл Кирилов.

 Фото Александр Глазунов vk.com/alexander.glazunov83

Сейчас также читают: Кафедральный собор будет построен в Мурманске

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:52Сотрудник полиции погиб в ДТП на трасе «Кола» под Мурманском

20:07«Гонщик» из Оленегорска оплатил 69 штрафов после ареста авто

19:03В Заполярье зарплата рыбаков снизилась 207,4 тысячи

18:01Ночью в мурманском гипермаркете поймали шоколадного вора

17:11Сбер представил Стратегию развития до 2026 года

17:00Жителям Заполярья разъяснят вопросы взыскания алиментов

16:46Фотомодель с бесцветными ресницами предлагает сделать Мурманск городом Снежной королевы

16:19«Я это на собственной шкуре пережил»: мэр Полярных Зорь против запрета «Слово пацана»

16:12Регистрация на «Сферум» не является обязательной – Минобразования Мурманской области

15:54Поэтесса Ах Астахова раскрыла в Мурманске свою формулу успешного стихотворения

15:25Редкую книгу 1883 года подарили мурманской «научке»

15:19Губернатор Чибис высказался о достижениях «Не Крайнего Севера»

14:47Три человека получили травмы в аварии возле Абрам-Мыса

14:25Темой «Снежной деревни-2024» станет «Музыка вокруг нас»

14:199 декабря перекроют движение у памятника Защитникам Советского Заполярья

14:13Жителей Заполярья предупредили о надвигающихся морозах

14:07По просьбам мурманчан отремонтируют деревянный мост через реку Роста

13:56Глава Мурманска рассказал о подготовке к Новому году и праздничных спектаклях для детей

Все новости