МЧС: В 2023 году в Мурманской области произошло меньше всего пожаров за всю историю наблюдений

Наименьшее количество пожаров в Мурманской области за весь период статистических наблюдений зафиксировано в 2023 году. Об этом журналистам сообщил начальник ГУ МЧС по Мурманской области Руслан Назаров.

– Основным достижением уходящего года мы считаем улучшение всех оперативных показателей по каждой категории. В первую очередь, это касается снижения на 4% количества пожаров, на 33% количества погибших и на 35% пострадавших в них людей. Это самый низкий показатель за всю историю статнаблюдений Мурманской области, – сказал Руслан Назаров перед подведением итогов деятельности Мурманской территориальной подсистемы РСЧС в региональном правительстве.

За 11 месяцев 2023 года в Мурманской области по системе 112 приняли 640 256 звонков. Пожарные спасли 129 людей, материальные ценности на 2 млн рублей и эвакуировали 454 человека. Снижение гибели людей на пожарах составило 33,3% по отношению к аналогичному периоду 2022 года. 

В Мурманской области впервые разрешили купаться: в Кольском районе в 2023 году оборудовали два официальных пляжа. На них созданы все условия для безопасного пребывания людей. 

Количество погибших людей на водных объектах Мурманской области снизилось на 12,5%. Руслан Назаров выразил надежду, что этот позитивный тренд найдет свое отражение и в следующем 2024 году.

На обеспечение охраны лесов от пожаров в 2023 году выделено 235,8 млн рублей.

Число аварий и происшествий на объектах ЖКХ в регионе снизилось на 30%. По словам Руслана Назарова, тенденция на снижение наблюдается третий год подряд. 

– Второй год мы наблюдаем позитивную тенденцию того, что риски от лавинной опасности не свершаются. У нас нет ни происшествий, ни гибели, – добавил начальник областного ГУ МЧС.

Между тем у МЧС есть и сложности. По мнению Руслана Назарова, они носят рутинный характер.

– Конечно, не с той скоростью идет реализация государственной политики в области гражданской обороны. Это касается защитных сооружений, выполнения всех 15 задач гражданской обороны, которые возложены на органы МСУ. Но точно так же позитивную динамику мы наблюдаем. И как раз это задача на предстоящий 2024 год. Поставить все эти задачи во главу угла, признаться себе честно, что проблема существует и работать над ее исправлением, – заключил начальник ГУ МЧС по Мурманской области.

Ранее Nord-News сообщало, что потребности во втором арктическом вертолете Ми-8 у Мурманской области пока нет. Воздушное судно, предназначенное для региона, сейчас находится в Санкт-Петербурге. На нем ведется переподготовка всех остальных экипажей системы МЧС России. 

Фото: Марина Немонова / Nord-News

Сейчас также читают: Постановление об «Арктической ипотеке» подписано с максимальной стоимостью «квадрата» в 90-100 тыс. рублей

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:29Андрей Чибис привез с ПМЭФ миллиардные соглашения на строительство новых ЖК и поселка в Заполярье

22:23Жители Мурманской области могут зажечь виртуальную «Свечу памяти» в знак скорби о погибших в войне

22:14В Кировске ввели жесткий запрет на посещение лесов из-за чрезвычайной пожарной опасности

21:31Знаменитой березе в Хибинах устроили диспансеризацию и сняли «ЭКГ» специальным прибором

21:17В День Заполярного на бывшем здании управления Кольской сверхглубокой откроют памятную доску Давиду Губерману

20:54Студент из Мурманска обошел 11 тысяч соперников и выиграл миллион на арктическую логистику

18:31День эколога в Мурманской области: Дирекция ООПТ запустила каверзную викторину с призами

17:3910 000 детей и 3 года работы: центр «На Севере — жить» в Мурманске отмечает День рождения

16:3390% предпринимателей не заметили изменений после введения закона о русском языке на вывесках

16:18Арктические биоресурсы свяжут Мурманск и Дели: МАУ готовит совместные проекты с Индией

16:06На выходных жителей Мурманской области ожидают дожди и понижение температуры до 20 градусов тепла — эксперт из Москвы

16:02Новая семейная выплата в Мурманской области: Соцфонд одобрил первые 295 заявлений от родителей

03:01Домашнее клубничное варенье с упругими ягодами: правильная варка сохраняет текстуру

01:32Пожелтение нижних листьев томатов: помощь после пересадки в открытый грунт — активизация почвенных процессов

00:02Безопасное соседство с гадюками на даче: уборка участка лишает укрытий

22:31Ожоги крапивой и сгущение крови: обратная сторона привычной зелени — полезные свойства соседствуют с рисками для здоровья

21:04Систематические ошибки огородников: неправильные подкормки огурцов в период плодоношения

19:34Крупные ягоды клубники требуют особой подкормки: микроэлементы и контроль кислотности почвы

Все новости