МЧС: В 2023 году в Мурманской области произошло меньше всего пожаров за всю историю наблюдений

Наименьшее количество пожаров в Мурманской области за весь период статистических наблюдений зафиксировано в 2023 году. Об этом журналистам сообщил начальник ГУ МЧС по Мурманской области Руслан Назаров.

– Основным достижением уходящего года мы считаем улучшение всех оперативных показателей по каждой категории. В первую очередь, это касается снижения на 4% количества пожаров, на 33% количества погибших и на 35% пострадавших в них людей. Это самый низкий показатель за всю историю статнаблюдений Мурманской области, – сказал Руслан Назаров перед подведением итогов деятельности Мурманской территориальной подсистемы РСЧС в региональном правительстве.

За 11 месяцев 2023 года в Мурманской области по системе 112 приняли 640 256 звонков. Пожарные спасли 129 людей, материальные ценности на 2 млн рублей и эвакуировали 454 человека. Снижение гибели людей на пожарах составило 33,3% по отношению к аналогичному периоду 2022 года. 

В Мурманской области впервые разрешили купаться: в Кольском районе в 2023 году оборудовали два официальных пляжа. На них созданы все условия для безопасного пребывания людей. 

Количество погибших людей на водных объектах Мурманской области снизилось на 12,5%. Руслан Назаров выразил надежду, что этот позитивный тренд найдет свое отражение и в следующем 2024 году.

На обеспечение охраны лесов от пожаров в 2023 году выделено 235,8 млн рублей.

Число аварий и происшествий на объектах ЖКХ в регионе снизилось на 30%. По словам Руслана Назарова, тенденция на снижение наблюдается третий год подряд. 

– Второй год мы наблюдаем позитивную тенденцию того, что риски от лавинной опасности не свершаются. У нас нет ни происшествий, ни гибели, – добавил начальник областного ГУ МЧС.

Между тем у МЧС есть и сложности. По мнению Руслана Назарова, они носят рутинный характер.

– Конечно, не с той скоростью идет реализация государственной политики в области гражданской обороны. Это касается защитных сооружений, выполнения всех 15 задач гражданской обороны, которые возложены на органы МСУ. Но точно так же позитивную динамику мы наблюдаем. И как раз это задача на предстоящий 2024 год. Поставить все эти задачи во главу угла, признаться себе честно, что проблема существует и работать над ее исправлением, – заключил начальник ГУ МЧС по Мурманской области.

Ранее Nord-News сообщало, что потребности во втором арктическом вертолете Ми-8 у Мурманской области пока нет. Воздушное судно, предназначенное для региона, сейчас находится в Санкт-Петербурге. На нем ведется переподготовка всех остальных экипажей системы МЧС России. 

Фото: Марина Немонова / Nord-News

Сейчас также читают: Постановление об «Арктической ипотеке» подписано с максимальной стоимостью «квадрата» в 90-100 тыс. рублей

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Антициклон над Баренцевым морем несет прохладу в Мурманскую область

18:36Мастер-планам городов Арктики и Дальнего Востока не грозит «стол» экспертов

17:22Серебряный юбилей на двоих: сестры-близнецы отметили двойную свадьбу в Мурманске

17:20«Штука с историей»: в Мурманске продают телефонный аппарат с подводной лодки

16:17В Мурманске привели в порядок уличные спортплощадки центра «Авангард»

14:20На лету схватывает все команды: в Мурманске ищут дом для Козетты

13:20Жителям Мурманской области рассказали, что делать, если укусила крыса

12:13В Апатитах ночью боролись с огнем спасатели

11:25Получили возможность посидеть за рулём машины с мигалками — в Мурманске отметили День образования полиции

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Долгий путь к «Алеше»

09:13В районе 20-го километра Серебрянской автодороги выгорело более одного гектара тундры

08:20Лучше захватить зонтик, особенно во второй половине дня — грозы и ливни приходят в Мурманскую область

07:33Парадокс огуречных грядок: вода становится ядом при неправильном поливе

06:01Витамины в кофейных зёрнах: помогают нервной системе, но напиток может и навредить

05:00Защита яблонь от вредителей без химии: готовим специальный раствор для спасения плодов

03:04Специальная подкормка томатов: однократная обработка раствором — стимул для развития

01:37Неожиданное сочетание для картофеля: ароматное блюдо с необычной начинкой — вы так ещё не готовили

00:04Защита яблонь от плодожорки: есть правильное время обработки — чёткие инструкции

Все новости