МЧС: Потребности во втором вертолете Ми-8 у Мурманской области пока нет

30.11.2023, 12:02 Новости / Общество

Второй арктический вертолет Ми-8, предназначенный для Мурманской области, сейчас находится в Санкт-Петербурге. На нем ведется переподготовка всех остальных экипажей системы МЧС России. Об этом журналистам сообщил начальник ГУ МЧС по Мурманской области Руслан Назаров.

– К счастью, в настоящее время потребности во втором вертолете [у нас - Ред.] не существует. Мы этому исключительно рады, поскольку большую часть своего времени экипаж занят плановыми тренировками и учениями. При необходимости и складывании оперативной обстановки в неблагоприятном ключе, естественно, вторая машина окажется в течение суток на мурманской земле, – сказал Руслан Назаров.

Начальник Главка МЧС по Мурманской области отметил: создание Мурманского авиационного звена МЧС России – самый запоминающийся итог 2023 года. По его словам, для этого было много сделано: и министерством, и правительством Мурманской области.

– Мы поистине гордимся тем, что самая современная вертолетная машина страны в системе МЧС России несет боевое дежурство на мурманской земле, – подчеркнул начальник ГУ МЧС по Мурманской области.

Напомним, в Мурманскую область должны были направить два вертолета с системой подогрева для арктических условий. О таком решении глава МЧС России Александр Куренков рассказал в апреле 2023 года во время визита в Северо-Западный авиационно-спасательный центр МЧС России в Санкт-Петербурге. 

Первый арктический вертолет Ми-8, предназначенный для мурманских спасателей, прибыл в Кольское Заполярье в конце июня и заступил на дежурство 1 июля. Губернатор Андрей Чибис вручил командиру воздушного судна и экипажу сертификат на четыре квартиры. 

Фото: Марина Немонова / Nord-News

Сейчас также читают: В план приватизации имущества Мурманска добавили продажу акций «Фармации» и МРИВЦ

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20В Мурманской области ожидаются слабый ветер и сильный снег

18:32Первая «панелька» в городе появилась рядом с городской больницей — взлет и падение Мурманского ДСК

17:22В Полярном за 13 миллионов рублей продают чудо-камень

16:23Дерзкий авангард Кончаловского увидят в Мурманске 28 февраля

15:33«Да всех штрафовать надо»: Северяне спорят о том, можно ли возить детей в магазинных тележках?

14:23В Мурманске, Мончегорске, Кандалакше и Североморске начали сбор предложений для Всероссийского конкурса проектов создания комфортной городской среды

13:07Жителям Мурманской области посоветовали, что делать, если задерживают зарплату

11:47Под Кандалакшей вылетел в кювет бензовоз

10:03Колонка РЕАКЦИИ. Пишущие машинки на учете и захват подлодки: тайны музея УФСБ в Мурманске

09:27Следователи могут раскрыть подробности пропажи туристки, занимавшейся айсфлоатингом в Туломе

08:20На День защитника Отечества в Мурманской области прогнозируют умеренный снег

18:23222 школьника Мурманска приняли участие в «Мульт-азбуке». Проект выиграл грант Росмолодежи

08:29Февраль в стихах: узнайте великого поэта по одной строчке — этот тест проваливают 80% взрослых

07:57Больше, чем симпатия: 3 питомца на выбор — проверьте себя с помощью психологического теста

07:31Брелок заклинило: как мошенники обманывают водителей у супермаркетов

07:02Яичный лоток вместо контейнеров: как идеально подготовить семяна к посадке — метод «10 ячеек»

06:33Вкус из детства до мурашек: пирожное «Ёжики» со сгущенкой — готовим нежный домашний десерт за 15 минут

04:43Гороскоп на 25 февраля 2026 года, среду, для всех знаков Зодиака: Близнецы становятся центром вселенной, Девы — разбирают завалы, а Рыбы ловят знаки судьбы

Все новости