Мурманчанка после сообщения «от руководителя» перевела мошенникам почти 2,5 млн рублей

Мурманчанка 1969 года рождения оказалась жертвой телефонного мошенничества. Она перевела злоумышленникам больше 2,4 млн рублей и только потом обратилась в полицию.

В мессенджер ей поступило сообщение от якобы руководителя организации, где она работает, о том, что ей позвонит некто, занимающийся внеплановыми проверками. В сообщении говорилось, что требования контролера она должна обязательно выполнить.

- Женщине, в ходе переписки, сообщили, что в случае отказа от выполнения указаний, для нее могут наступить последствия, которые приведут к уголовной ответственности. После этого заявительнице поступил звонок от якобы представителя одного из банков. «Специалист» убедил женщину направиться в одно из отделений и оформить на себя карту, - сообщили в УМВД России по Мурманской области.

За женщиной даже отправили такси. Пострадавшая сняла по указанию мошенников 1,2 млн рублей личных сбережений и перевела их якобы на «безопасную ячейку».

На следующий день «сотрудник банка» убедил её взять кредит 1,2 млн рублей. Для этого она снова отправилась в банк.

- Сотрудники банка предупреждали заявительницу о возможном влиянии на нее мошенников, но женщина всё отрицала, и сообщила, что деньги необходимы для личных нужд, - отмечают в полиции.

ВУМВД России по городу Мурманску возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Максимальная санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Стал известен механизм получения 5000 рублей за сообщение о пьяном водителе в Мурманской области

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:28Коммунальная революция: в Печенгском округе масштабную модернизацию котельных передали «МЭС»

15:10МЧС Мурманской области: «Поджог травы — одна из частых причин природных пожаров»

14:34От 150 до 400 тысяч могут получить писатели Мурманской области

13:33Вслед за мурманским: легендарный памятник «Алёша» в Североморске обновят ко Дню ВМФ

13:07Освободить кита в районе Териберки: в этот раз это будет очень сложная задача

13:05Мурманский Роспотребнадзор: «Летом возрастает риск пищевых отравлений»

12:12«Вклад в мощь России»: глава Мурманска Иван Лебедев обратился к северянам в День России

11:17Мурманск литературный на маркетплейсах

10:00Роман ПОНОМАРЕВ. Важные чек-апы для предупреждения онкологических заболеваний

09:32Хоровод и метание ножей — что ждёт нас в центре Мурманска на День России?

08:20Циклон, пришедший с Баренцева моря, испортит в Мурманской области праздничные выходные

23:33«Красный крест на белом фоне»: в Мурманске вышла книга о пожаре на улице Павлова

15:10Нам не нужен магазинный лимонад с химией: готовим дома из клубники — утоляем жажду со вкусом

13:33Ремонт по красивым картинкам: 5 решений, после которых вы возненавидите своё пространство

12:10Фруктовый лёд своими руками: всего несколько действий и море удовольствия в летнюю жару

10:31Гренки с детства: быстрый летний завтрак — 2 варианта сытного блюда с утра

09:01Пятна пота на белой рубашке: в аптеку за таблеткой вместо химии

07:44Курица сухая и безвкусная: добавляйте шелуху, но особую

Все новости