Мурманчанка после сообщения «от руководителя» перевела мошенникам почти 2,5 млн рублей

Мурманчанка 1969 года рождения оказалась жертвой телефонного мошенничества. Она перевела злоумышленникам больше 2,4 млн рублей и только потом обратилась в полицию.

В мессенджер ей поступило сообщение от якобы руководителя организации, где она работает, о том, что ей позвонит некто, занимающийся внеплановыми проверками. В сообщении говорилось, что требования контролера она должна обязательно выполнить.

- Женщине, в ходе переписки, сообщили, что в случае отказа от выполнения указаний, для нее могут наступить последствия, которые приведут к уголовной ответственности. После этого заявительнице поступил звонок от якобы представителя одного из банков. «Специалист» убедил женщину направиться в одно из отделений и оформить на себя карту, - сообщили в УМВД России по Мурманской области.

За женщиной даже отправили такси. Пострадавшая сняла по указанию мошенников 1,2 млн рублей личных сбережений и перевела их якобы на «безопасную ячейку».

На следующий день «сотрудник банка» убедил её взять кредит 1,2 млн рублей. Для этого она снова отправилась в банк.

- Сотрудники банка предупреждали заявительницу о возможном влиянии на нее мошенников, но женщина всё отрицала, и сообщила, что деньги необходимы для личных нужд, - отмечают в полиции.

ВУМВД России по городу Мурманску возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Максимальная санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Стал известен механизм получения 5000 рублей за сообщение о пьяном водителе в Мурманской области

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:25В Мончегорске заброшенный пустырь у школы превратили в автогородок для изучения ПДД

22:39В Видяево младшие школьники штурмовали нормативы ГТО под присмотром родителей

21:31В Мурманске впервые попавшуюся с мефедроном 32-летнюю женщину отправили в СИЗО

20:17Кадеты и юнармейцы Мурманска сошлись в экстремальной битве за Кубок начальника УФСИН

19:35Вышито крестиком: в Мурманске за 100 тысяч рублей продают ковер ручной работы

19:28Жителей Мурманской области зовут на всероссийский баттл по ходьбе «Человек идущий»

18:50В администрации Мурманска наградили дорожников и горожан, спасших людей на пожаре на Шмидта

18:35В Мурманске воспитанники коррекционной школы № 1 продолжили «Зеленый рекорд»

17:44На кону 196 миллионов — Арбитражный суд встал на сторону Комитета по образованию Мурманска в споре с казначейством

17:02В Североморске устраивают большой праздник с концертом в честь открытия стадиона ЦСКА

16:55Настоящее чудо: Мурманский океанариум открылся после «долговой ямы» — состоялось первое представление для детей

15:40В Ревде чиновники закрыли опасный бетонный ров решеткой, в которой застревают каблуки

22:31Как убрать запах затхлости с пуховика без химчистки: 4 безопасных шага

18:40Сколы на кузове осенью: как заделать их за один вечер и не увидеть ржавчину к весне

14:157 продуктов для долгой осенней поездки: не портятся без холодильника и не крошатся в салоне

06:47Секреты дачников: как отмыть садовый инвентарь от въевшейся земли за 20 минут и убрать его на зиму без ржавчины

15:17Идеальная пара для тыквы: 5 пряностей, которые раскрывают максимум витаминов

14:27Как засушить северный мох и вереск: 5 шагов для осеннего декора, который не осыпается

Все новости