Мурманчанка после сообщения «от руководителя» перевела мошенникам почти 2,5 млн рублей

Мурманчанка 1969 года рождения оказалась жертвой телефонного мошенничества. Она перевела злоумышленникам больше 2,4 млн рублей и только потом обратилась в полицию.

В мессенджер ей поступило сообщение от якобы руководителя организации, где она работает, о том, что ей позвонит некто, занимающийся внеплановыми проверками. В сообщении говорилось, что требования контролера она должна обязательно выполнить.

- Женщине, в ходе переписки, сообщили, что в случае отказа от выполнения указаний, для нее могут наступить последствия, которые приведут к уголовной ответственности. После этого заявительнице поступил звонок от якобы представителя одного из банков. «Специалист» убедил женщину направиться в одно из отделений и оформить на себя карту, - сообщили в УМВД России по Мурманской области.

За женщиной даже отправили такси. Пострадавшая сняла по указанию мошенников 1,2 млн рублей личных сбережений и перевела их якобы на «безопасную ячейку».

На следующий день «сотрудник банка» убедил её взять кредит 1,2 млн рублей. Для этого она снова отправилась в банк.

- Сотрудники банка предупреждали заявительницу о возможном влиянии на нее мошенников, но женщина всё отрицала, и сообщила, что деньги необходимы для личных нужд, - отмечают в полиции.

ВУМВД России по городу Мурманску возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Максимальная санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Стал известен механизм получения 5000 рублей за сообщение о пьяном водителе в Мурманской области

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:03Арест судна «Профессор Молчанов» на Шпицбергене: МИД Норвегии обещает помочь российскому экипажу и туристам

22:29«Политика Брюсселя устарела»: Европарламенту доложили о тупике в Арктике

22:02Дикий олень в линьке и скрытые медвежьи тропы: заполярный блогер показал редкие кадры из тайных мест Арктики

21:42В Мончегорске открыли новый современный стадион: как прошло открытие спортплощадки в лицее Сизова

20:36Арктические иллюзии или реальность: почему Запад сомневается в мегапроекте России ТТК стоимостью 32 триллиона

19:48Без очередей и платных клиник: в Мурманске провели более 400 бесплатных процедур ЭКО

18:48Про трамваи расскажут в Мурманске 5 сентября на выставке ретро-автомобилей

18:38Шведский борт у границ Заполярья: самолёт-разведчик НАТО Korpen устроил многочасовой полёт под Мурманском

18:24Всевидящее око Роскосмоса: три спутника взяли под круглосуточный контроль Севморпуть в Арктике

17:31В Мурманске ищут волонтеров для акции «Зеленый рекорд» 12 сентября

17:03От логистики до роботов: Мурманск получит пять мощных экономических кластеров с открытием ТТК

16:32Мурманчанин украл камбалы и ерша на 4,3 миллиона и пошел под суд

14:15Шарлотка из дачных ранеток: как я убираю горечь из мелких яблок за 30 секунд и получаю идеальный пирог

12:57Как законно снизить платежи за электричество осенью: 5 правил домашней экономики

11:14Мурманская треска по-новому: секретный маринад для запекания, сохраняющий сочность диетической рыбы

08:27Дворники оставляют полосы: как силиконовая смазка помогает вернуть щеткам чистый ход за 5 минут

07:43Борьба с проволочником осенью: 5 экологичных методов, которые реально снижают потери картофеля на 60%

19:55Посевной календарь на начало сентября: благоприятные дни для посадки озимого чеснока

Все новости