Мурманчанка после сообщения «от руководителя» перевела мошенникам почти 2,5 млн рублей

Мурманчанка 1969 года рождения оказалась жертвой телефонного мошенничества. Она перевела злоумышленникам больше 2,4 млн рублей и только потом обратилась в полицию.

В мессенджер ей поступило сообщение от якобы руководителя организации, где она работает, о том, что ей позвонит некто, занимающийся внеплановыми проверками. В сообщении говорилось, что требования контролера она должна обязательно выполнить.

- Женщине, в ходе переписки, сообщили, что в случае отказа от выполнения указаний, для нее могут наступить последствия, которые приведут к уголовной ответственности. После этого заявительнице поступил звонок от якобы представителя одного из банков. «Специалист» убедил женщину направиться в одно из отделений и оформить на себя карту, - сообщили в УМВД России по Мурманской области.

За женщиной даже отправили такси. Пострадавшая сняла по указанию мошенников 1,2 млн рублей личных сбережений и перевела их якобы на «безопасную ячейку».

На следующий день «сотрудник банка» убедил её взять кредит 1,2 млн рублей. Для этого она снова отправилась в банк.

- Сотрудники банка предупреждали заявительницу о возможном влиянии на нее мошенников, но женщина всё отрицала, и сообщила, что деньги необходимы для личных нужд, - отмечают в полиции.

ВУМВД России по городу Мурманску возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Максимальная санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Стал известен механизм получения 5000 рублей за сообщение о пьяном водителе в Мурманской области

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:11Судейский от ворот поворот: мурманский Минстрой не смог арестовать миллионы сорвавшего стройку ФОКа концессионера

14:27Не признает никого, кроме вожака: в Мурманске ищут особенного хозяина для служебного пса Дебоша

13:28Мурманский Авангард анонсировал бесплатные сеансы в честь старта плавательного сезона

13:05Минтранс Мурманской области обратился к водителям: «Смотри дважды, ребенка можно не заметить»

12:25Учителя-блогеры: прогресс или отвлечение от экзаменов? Мнение мурманских родителей и педагогов

11:18Витражи из стекла Байкала создадут в Североморске 3 сентября

10:39До воскресенья: Жители Туломы остались без света на улице

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. По следам «Одиссеи»: как могут пары в Мурманске достичь супружеской верности

09:11Где рыба? В Коле 29 сентября состоится ярмарка морепродуктов

08:20Последний день лета? — о погоде в Мурманской области

23:20Тайна ледниковых убежищ: ученые РАН раскрыли происхождение диких оленей Новой Земли

22:36Билет в мир больших событий: Мурманский центр волонтеров объявил масштабный набор добровольцев

15:085 сезонных овощей конца августа для сбалансированного рациона: как составить меню с пользой для здоровья

14:19Дачный переезд без ремонта подвески: как загрузить машину на 200 кг и доехать до участка без последствий

07:51Смола и насекомые на кузове: 6 безопасных шагов, чтобы отмыть машину после летних поездок

21:42Экономим на бытовой химии: как я делаю универсальное чистящее средство из уксуса и соды

17:20Семейный автомобиль для школьных будней: 7 критериев, которые я проверяю перед покупкой

15:18Черничный пирог из свежих ягод: проверенный рецепт, в котором начинка никогда не вытекает

Все новости