Врач областной больницы и учительница из Мурманска отправятся в колонию за продажу справок призывникам

Бывший врач Мурманской областной больницы им. П.А.Баяндина Сергей Рубан приговорен к 6 годам колонии строгого режима со штрафом в 6 млн рублей, а его подельница экс-учитель школы №58 Мурманска Людмила Мазун к 4 годам лишения свободы в колонии общего режима за продажу справок по освобождению граждан от прохождения военной службы по призыву по фиктивным медицинским показаниям, сообщает УФСБ России по Северному флоту.

Фигуранты действовали в составе организованной группы. Как удалось установить, осенью 2015 года Людмила Мазун предложила  Сергею Рубану, занимавшему руководящую должность в военно-врачебной комиссии, за материальное вознаграждение осуществлять освобождение граждан от призыва на военную службу по медицинским показаниям. Врач согласился и привлёк к незаконной деятельности своих коллег - медицинских работников разных специальностей. Таким образом он обеспечил стабильный состав участников организованной группы. Рубанов определил минимальный размер взятки, включая в эту сумму своё вознаграждение и вознаграждение задействованных врачей. Людмила Мазун должна была подыскивать призывников, заинтересованных в услуге, вести переговоры и получать от них денежные средства.

- В суде доказана причастность Сергея Рубана к совершению с 2015 по 2021 год двенадцати преступлений, предусмотренных п. «а», «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в виде денег в крупном размере, совершённое организованной группой), трёх
преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 5 ст. 290 УК РФ, и десяти преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ (использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы  из корыстной заинтересованности, повлекшее существенное нарушение охраняемых законом интересов общества или государства). Людмила Мазун признана виновной в совершении десяти преступлений, предусмотренных п.п. «а» и «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ, и двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 5 ст. 290 УК РФ, - сообщает пресс-служба УФСБ.

С фигурантов также взыскано в доход государства 5,2 млн рублей, полученных в результате совершения преступлений.

Взяткодатели также привлечены к уголовной ответственности: оштрафованы на суммы от 300 тысяч до 1,2 миллионов рублей. В отношении других участников организованной преступной группы решения ещё не приняты.

Приговоры Октябрьского районного суда вступили в силу.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Возврат национализированного Мурманского рыбного порта затягивается и обрастает уголовными делами

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:44Призывы в сети довели до суда: в Полярных Зорях мужчина получил срок за экстремизм

17:10За поддельное водительское удостоверение жителя Мурманска приговорили к обязательным работам и лишению прав

17:05За какие услуги можно оформить налоговый вычет? — Опрос показал, что каждый пятый респондент этого не знает

17:03Рыба мимо биржи: ФАС обязала декларировать уловы, но система зависает из-за сбоев связи

16:27Андрей Гурьев: «Каждая третья импортируемая Бразилией тонна удобрений произведена в России»

16:20Главгосэкспертиза дала положительное заключение по проекту предстоящей модернизации аэропорта «Мурманск»

16:16Хрустальный релакс: уставших от суеты мурманчан зовут на медитацию чашами в центре города

16:09Т2 запустил сервис переводов за границу

15:45В Апатитах на водителя иномарки завели уголовное дело из-за повторного отказа пройти освидетельствование на алкоголь

15:23Приказ без одобрения Сталина: как адмирал Головко спас Северный флот за пять дней до начала войны

15:03Имя города из петуний: у кинотеатра «Мурманск» появились футуристические вазоны-космонавты

14:50В Мурманской области потерялась 30-летняя блондинка с голубыми глазами

18:03Дачники губят огурцы обильным поливом: а надо лишь снять носок для помощи растениям

16:36Любимые серебряные кольца покрылись налётом: неожиданный способ реанимировать украшения

15:02Забудьте о раскалённой духовке в летнюю жару: этот шоколадный торт готовится на сковороде

13:34Творожные булочки с вяленой клюквой: добавим кислинку в классический вариант

12:06Сладкоежки будут в шоке: готовим печенье без яиц и молока

10:37Фатальная ошибка дачников: что происходит со свёклой и кукурузой

Все новости