Врач областной больницы и учительница из Мурманска отправятся в колонию за продажу справок призывникам

Бывший врач Мурманской областной больницы им. П.А.Баяндина Сергей Рубан приговорен к 6 годам колонии строгого режима со штрафом в 6 млн рублей, а его подельница экс-учитель школы №58 Мурманска Людмила Мазун к 4 годам лишения свободы в колонии общего режима за продажу справок по освобождению граждан от прохождения военной службы по призыву по фиктивным медицинским показаниям, сообщает УФСБ России по Северному флоту.

Фигуранты действовали в составе организованной группы. Как удалось установить, осенью 2015 года Людмила Мазун предложила  Сергею Рубану, занимавшему руководящую должность в военно-врачебной комиссии, за материальное вознаграждение осуществлять освобождение граждан от призыва на военную службу по медицинским показаниям. Врач согласился и привлёк к незаконной деятельности своих коллег - медицинских работников разных специальностей. Таким образом он обеспечил стабильный состав участников организованной группы. Рубанов определил минимальный размер взятки, включая в эту сумму своё вознаграждение и вознаграждение задействованных врачей. Людмила Мазун должна была подыскивать призывников, заинтересованных в услуге, вести переговоры и получать от них денежные средства.

- В суде доказана причастность Сергея Рубана к совершению с 2015 по 2021 год двенадцати преступлений, предусмотренных п. «а», «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в виде денег в крупном размере, совершённое организованной группой), трёх
преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 5 ст. 290 УК РФ, и десяти преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ (использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы  из корыстной заинтересованности, повлекшее существенное нарушение охраняемых законом интересов общества или государства). Людмила Мазун признана виновной в совершении десяти преступлений, предусмотренных п.п. «а» и «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ, и двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 5 ст. 290 УК РФ, - сообщает пресс-служба УФСБ.

С фигурантов также взыскано в доход государства 5,2 млн рублей, полученных в результате совершения преступлений.

Взяткодатели также привлечены к уголовной ответственности: оштрафованы на суммы от 300 тысяч до 1,2 миллионов рублей. В отношении других участников организованной преступной группы решения ещё не приняты.

Приговоры Октябрьского районного суда вступили в силу.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Возврат национализированного Мурманского рыбного порта затягивается и обрастает уголовными делами

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:20Дела семейные: в Заполярье планируют создать совет, который займётся изучением вопросов демографии

19:42Посещение бассейна и Спартакиада: Ирина Андреева подвела итоги сезона с ветеранами спорта Мурманска

17:22Шум моторов и винты катеров: эколог Рыбаков предупредил об опасности туризма в Териберке для китов

17:20Роспотребнадзор Мурманской области рассказал, как не заразиться гриппом в общественном транспорте

16:24Салют в Москве и восстановление из руин: Игорь Морарь напомнил о двух исторических датах Мурманска

16:05Мы все вопросы осветим сполна: на жалобы северян министерство здравоохранения Мурманской области даёт шаблонные ответы

15:20Мурманские спасатели рассказали, что делать, если обнаружили подозрительный предмет

14:00Зима близко: северянам рассказали, как выбрать хороший пуховик

13:56В Североморске акушерский корпус ЦРБ перестроят под поликлинику: что уже сделано

12:54Главный ингредиент — хорошее настроение: директор музея истории из Кандалакши приготовила поморское блюдо для акции «Пирог на четвертое»

12:17Перенос аптеки на Лобова возмутил мурманчан: Панычев проверил работу пункта в выходной

12:15Ёлки за два месяца до Нового года: Мурманчане спорят пора или рано?

19:52Мыши побегут с участка в страхе: разложите масло мяты перед закрытием дачного сезона

18:21Незамерзайка больше не замерзнет: дедовский лайфхак, который спасет стеклоомыватель в первые морозы

14:40Зеленые помидоры не пропадут: рецепт «Изумрудной закуски», которую первой сметут со стола

14:33Катышки на любимом пальто исчезнут за секунду: хитрый трюк с губкой для посуды

13:15С чем носить теплые колготки, чтобы не выглядеть «капустой»: 4 стильных правила на ноябрь

12:18Как постирать пуховик дома, чтобы пух не сбился в комки: секрет прачечных раскрыт

Все новости