Врач областной больницы и учительница из Мурманска отправятся в колонию за продажу справок призывникам

Бывший врач Мурманской областной больницы им. П.А.Баяндина Сергей Рубан приговорен к 6 годам колонии строгого режима со штрафом в 6 млн рублей, а его подельница экс-учитель школы №58 Мурманска Людмила Мазун к 4 годам лишения свободы в колонии общего режима за продажу справок по освобождению граждан от прохождения военной службы по призыву по фиктивным медицинским показаниям, сообщает УФСБ России по Северному флоту.

Фигуранты действовали в составе организованной группы. Как удалось установить, осенью 2015 года Людмила Мазун предложила  Сергею Рубану, занимавшему руководящую должность в военно-врачебной комиссии, за материальное вознаграждение осуществлять освобождение граждан от призыва на военную службу по медицинским показаниям. Врач согласился и привлёк к незаконной деятельности своих коллег - медицинских работников разных специальностей. Таким образом он обеспечил стабильный состав участников организованной группы. Рубанов определил минимальный размер взятки, включая в эту сумму своё вознаграждение и вознаграждение задействованных врачей. Людмила Мазун должна была подыскивать призывников, заинтересованных в услуге, вести переговоры и получать от них денежные средства.

- В суде доказана причастность Сергея Рубана к совершению с 2015 по 2021 год двенадцати преступлений, предусмотренных п. «а», «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в виде денег в крупном размере, совершённое организованной группой), трёх
преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 5 ст. 290 УК РФ, и десяти преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ (использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы  из корыстной заинтересованности, повлекшее существенное нарушение охраняемых законом интересов общества или государства). Людмила Мазун признана виновной в совершении десяти преступлений, предусмотренных п.п. «а» и «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ, и двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 5 ст. 290 УК РФ, - сообщает пресс-служба УФСБ.

С фигурантов также взыскано в доход государства 5,2 млн рублей, полученных в результате совершения преступлений.

Взяткодатели также привлечены к уголовной ответственности: оштрафованы на суммы от 300 тысяч до 1,2 миллионов рублей. В отношении других участников организованной преступной группы решения ещё не приняты.

Приговоры Октябрьского районного суда вступили в силу.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Возврат национализированного Мурманского рыбного порта затягивается и обрастает уголовными делами

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:32История в лицах: в Оленегорске работает архивная фотовыставка к 85-летию обороны Москвы

23:03Перезагрузка заполярной медицины: в Мурманске презентовали новый проект «Здоровый Север»

21:56Династия защитников природы: в Кандалакше открывают архивную фотовыставку об орнитологе Виталии Бианки

19:56Подвиг в миниатюре: школьники из Кандалакши создали и передали пограничникам диораму в честь героя Александра Спекова

19:35Андрей из Мурманска за 1,7 миллиона рублей продает нерабочий баян

18:16Подвиг деревянного города: в Мурманске почтили память жертв страшной бомбардировки 1942 года

17:46Трагедия в Норвежском море: в Видяево почтили память 13 погибших подводников аварийной АПЛ К-131

17:33Устранять причину скопления воды на пешеходном переходе в Кандалакше пока не планируют

17:23На спортобъектах Мурманской области разместят Государственный Флаг РФ

17:03Хирург атомных ледоколов из Полярных Зорь признан лучшим врачом ведомственной медицины России

16:21Выборы в Мурманскую облдуму назначены на 20 сентября: состав парламента сократится

16:10После аварии на пешеходном переходе мурманчанка с дочерью оказались в травматологии: состояние стабильное, угрозы жизни нет

00:37Ошибки при подкормке огурцов: удобрения раньше 10 дней и перекос в сторону азота

22:36Варенье из лепестков роз: нежный аромат сада — пошаговый рецепт изысканного десерта

20:32Творожные брусочки за несколько минут: альтернатива сырникам и оладьям

18:32Томаты не растут: вы допустили 3 ошибки — сделайте это в первые 14 дней после посадки

16:39Домашний мармелад из клубники: гладкая консистенция — десерт без лишнего сахара

15:04Банановая кожура — 3 гениальных способа в быту: натирайте, закапывайте и прикладывайте

Все новости