Врач областной больницы и учительница из Мурманска отправятся в колонию за продажу справок призывникам

Бывший врач Мурманской областной больницы им. П.А.Баяндина Сергей Рубан приговорен к 6 годам колонии строгого режима со штрафом в 6 млн рублей, а его подельница экс-учитель школы №58 Мурманска Людмила Мазун к 4 годам лишения свободы в колонии общего режима за продажу справок по освобождению граждан от прохождения военной службы по призыву по фиктивным медицинским показаниям, сообщает УФСБ России по Северному флоту.

Фигуранты действовали в составе организованной группы. Как удалось установить, осенью 2015 года Людмила Мазун предложила  Сергею Рубану, занимавшему руководящую должность в военно-врачебной комиссии, за материальное вознаграждение осуществлять освобождение граждан от призыва на военную службу по медицинским показаниям. Врач согласился и привлёк к незаконной деятельности своих коллег - медицинских работников разных специальностей. Таким образом он обеспечил стабильный состав участников организованной группы. Рубанов определил минимальный размер взятки, включая в эту сумму своё вознаграждение и вознаграждение задействованных врачей. Людмила Мазун должна была подыскивать призывников, заинтересованных в услуге, вести переговоры и получать от них денежные средства.

- В суде доказана причастность Сергея Рубана к совершению с 2015 по 2021 год двенадцати преступлений, предусмотренных п. «а», «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в виде денег в крупном размере, совершённое организованной группой), трёх
преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 5 ст. 290 УК РФ, и десяти преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ (использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы  из корыстной заинтересованности, повлекшее существенное нарушение охраняемых законом интересов общества или государства). Людмила Мазун признана виновной в совершении десяти преступлений, предусмотренных п.п. «а» и «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ, и двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 5 ст. 290 УК РФ, - сообщает пресс-служба УФСБ.

С фигурантов также взыскано в доход государства 5,2 млн рублей, полученных в результате совершения преступлений.

Взяткодатели также привлечены к уголовной ответственности: оштрафованы на суммы от 300 тысяч до 1,2 миллионов рублей. В отношении других участников организованной преступной группы решения ещё не приняты.

Приговоры Октябрьского районного суда вступили в силу.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Возврат национализированного Мурманского рыбного порта затягивается и обрастает уголовными делами

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:13В шаге от обморожения: 15-летняя школьница проплыла километр в Арктике при -0,6°C

19:22Бесполезные льготы? Почему 80% жителей Арктики одобряют господдержку, но не видят от неё личной выгоды

18:11Грядут затяжные дожди: Мурманскую область предупредили о пике половодья 18–19 мая

17:20Нежный и милый: в Мурманске кот Светик ищет своего человека

16:29Кот важнее командировки: Зооняня в Мурманске присматривает за питомцами

15:20Роспотребнадзор Мурманской области рассказал об опасностях пневмококковой инфекции

14:34Из ЗАГСа — под арест: жительница Североморска испортила паспорт мужа, чтобы не дать ему развестись

13:20МЧС Мурманской области: «Поджог — это не развлечение и не способ заработать»

11:41Моратория не будет, но это только пока — почему в Мурманске может грянуть тресковый кризис?

10:23Волонтеры в Терском округе провели экорейд возле Кузреки и вывезли 3 мешка мусора

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Образцово-показательный и весьма привлекательный…

09:31Жиросжигающие таблетки — злая шутка маркетологов. Почему спрос на аналоги Оземпика растёт? — мнение эксперта из Мурманска

02:01Жёлтые пятна на белых футболках: как отстирать подмышки — всего одно вещество

00:39Творог: не все сочетания с продуктами полезны — а ещё надо знать время, когда есть

23:12Выгребная яма на даче: неприятный запах и плохой дренаж — старый деревенский способ решает проблему

21:43Как избавиться от хрена навсегда: методы истощения — 3 проверенных приёма, чтобы растение погибло

19:17Продавались везде, даже в школах: готовим советские коржики — мягкое тесто без передержки в духовке

18:01Кофе модно, но какао очень полезен: улучшает мозговое кровообращение, снижает стресс и укрепляет память

Все новости