Возврат национализированного Мурманского рыбного порта затягивается и обрастает уголовными делами

12.02.2024, 16:01 Новости / Общество

Из состава активов национализированного АО «Мурманский морской рыбный порт» за время его нахождения в частных руках был выведен ряд стратегически важных объектов, сообщает юридическая служба порта.

- Затягивание процесса возврата стратегических объектов портовой инфраструктуры в АО «ММРП» причиняет значительные убытки Российской Федерации, препятствует развитию Мурманского морского рыбного порта, создает угрозу для региональных транспортно-логистических цепочек по доставке рыбопродукции населению, а также для обороны страны и безопасности государства, - отмечает ведомство.

В период нахождения акций АО «ММРП» в частной собственности был выведен, в частности, нефтеперегрузочный комплекс и железнодорожная ветка Новорыбная, основные производственные активы Южного района порта, несколько складов, здание бытового корпуса, льдогенератор и холодильная камера в Северном районе порта.

Кроме того, было выведено здание холодильника № 5 с административно-бытовым корпусом. По признакам хищения этого имущества возбуждено уголовное дело. Холодильник оказался в собственности бывшего акционера рыбного порта Александра Романова, и тот сдал его в аренду предприятию.

- АО «ММРП» уплатило Александру Романову с учетом пеней не менее 95,1 млн рублей при покупной стоимости этого имущества 83 млн рублей, - уточнили в юридической службе.

Уголовное дело по признакам хищения объединено с делом по мошенничеству и причинению ущерба в виде создания искусственных задолженностей в сумме 623 млн рублей. В рамках данного уголовного дела предъявлено заочное обвинение бывшему исполнительному директору рыбного порта Даниилу Полещуку [сыну Александра Романова - Ред.], который в настоящее время находится в розыске, отмечает юридическая служба.

Прокуратура оспаривает также договор займа на 1 млрд рублей, который подписал порт с компанией Даниила Полещука и его сестры Анастасии Креславской - ООО «Гермес». Еще одно уголовное дело возбуждено по факту списания 15 объектов в Южном районе и на территории Угольной базы порта. После снятия с учёта они оказались зарегистрированы на Даниила Полещука как вновь построенные.

- Более того, продолжают выявляться активы АО «ММРП», выведенные из его состава, но не перерегистрированные на экс-акционеров, в частности здание портоуправления АО «ММРП», - сообщает юридическая служба.

Напомним, в октябре 2022 года Арбитражный суд Мурманской области взыскал в доход государства 100% акций АО «ММРП» по иску ФАС России. 4 752 759 обыкновенных акций порта были списаны с лицевого счета АО «Зевс», 1 акция - с личного счета Даниила Полещука. Контроль над предприятием передан Росрыболовству. 

Фото: Ксения Минко

Сейчас также читают: «Высокодоходная отрасль катится вниз»: Рыбаки Северного бассейна намерены рассказать президенту о проблемах

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:19Лось перебежал дорогу Апатиты — Кировск прямо перед автомобилем

18:14На крики мурманчан о разрушенной лестнице супермаркета на Кольском проспекте прибежал представитель сети

18:02Жителей Островного приглашают на субботник к памятнику Жертвам интервенции

17:12В Никеле студенты очищают городские объекты от вандальных надписей

16:45«Северный звук»: Мурманчане соберутся на дискотеку у морвокзала

16:44Мурманск ждёт до +25°С: синоптик-эксперт из Москвы дал прогноз на выходные для северян

15:29Директор «Маристрой Мурманск» нарушила закон о банкротстве — прокуратура

14:43Авианосец «Адмирал Кузнецов» могут списать и утилизировать — «Известия»

14:28По вине пьяных водителей произошло 18% ДТП с пострадавшими в Мурманской области — Минтранс

14:00Срок оставили прежним: приговор нападавшему на губернатора Андрея Чибиса в кассации не сократили

13:41Новая жизнь: В Печенгском округе реставрируют стену сплавцеха надписью времен Великой Отечественной

13:36Ямы, арматура и проваливающийся люк: жители Героев-Североморцев усомнились в рейтингах благоустройства

08:40Опасная лазейка в законе о кредитных запретах: как не стать жертвой мошенников

08:24Если хотите дожить до 100: 6 простых правил, которые продлят вашу жизнь — без всяких лекарств и врачей

08:01Только человек с высоким IQ разгадает загадку: есть подвох — справится не каждый

08:00Какие продукты подешевели в июле: выгодные покупки в супермаркетах

07:40Уютное гнёздышко Татьяны Абрамовой: как выглядит загородный дом актрисы

07:39Не выбрасывайте старую сковородку: поможет простой раствор из 2 ингредиентов — как отмыть даже старый нагар

Все новости