Убившего казначея АГК в Коле пенсионера могут отправить на принудительное лечение

61-летний житель Колы, убивший казначея гаражного кооператива и напавшего с ножом напавшего с ножом на соседа, признан невменяемым. Уголовное дело направлено в суд для решения вопроса о применении принудительных мер медицинского характера.

Мужчину подозревают в совершении общественно-опасных деяний, подпадающих под признаки преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух лиц) и ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

В августе 2023 года он сперва нанес несколько ударов ножом соседу в подъезде на ул. Копытова в Мурманске, а потом напал на казначея автогаражного кооператива на пр. Автомобилистов в Коле.

В первом случае пострадавшего удалось спасти, однако его здоровью был причинен тяжкий вред. Казначей от причиненных множественных ножевых ранений скончался на месте происшествия.

- Проведенной судебно-психиатрической экспертизой установлено, что мужчина страдает хроническим психическим расстройством, вследствие чего в момент инкриминируемого ему деяния не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, - отмечают в пресс-службе надзорного ведомства.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: В Апатитах загорелся гостевой дом, ради которого предприниматель продал иномарку

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:23Про первые буквы расскажут в Мурманске 15 мая в библиотеке для слепых

17:10Жители мурманской шестиэтажки до сих пор испытывают на себе последствия новогодней «парилки» в подъезде

16:35Мурманчане о зловонной воде из горячего крана: «Я так понимаю, решить вопрос можно только уехав из города»

16:25Жители Мурманской области готовы потратить в среднем на переезд 21200 рублей — исследование

16:23Стильный аксессуар своими руками: мурманчан приглашают на мастер-класс по вязанию цветочных обвесов

16:01Разница в 47% между зарплатами женщин и мужчин в Мурманской области — регион лидирует

15:26В Кандалакшском заповеднике проснулись первые бабочки: почему не стоит спасать «весеннюю красавицу»

15:10Администрация Мурманска посоветовала горожанам жаловаться в полицию на неправильную парковку

15:03Главврач и депутат Евгений Тарбаев поздравил акушерок МОКМЦ и страны с профессиональным праздником

14:53Работники фермы в Туломе начали челлендж, чтобы спасти коров от голода

14:38В центре реабилитации детей с ОВЗ в Апатитах открыли новые палаты

14:35Срок не пошел на пользу: после 3 лет строгача житель Ковдора снова сел пьяным за руль

16:37Сладкая выпечка для ленивых: абрикосы из банки и тесто на сметане — готово за 50 минут

15:03Ладони вверх, хлопки и вращения: тест за 15 секунд на оценку риска опухоли мозга

13:34Выбираем консервы: 4 внешних сигнала брака и 2 проверки — будьте бдительны

12:01Не выбрасывайте использованные пакетики: 2 способа отбелить унитаз без агрессивных средств

10:47Органика как компост, полив через бутылку: 3 хитрости для грядки в бочке — места мало, а урожая много

09:00Роутер задыхается: 3 ошибки размещения, которые губят технику и замедляют интернет

Все новости