Убившего казначея АГК в Коле пенсионера могут отправить на принудительное лечение

61-летний житель Колы, убивший казначея гаражного кооператива и напавшего с ножом напавшего с ножом на соседа, признан невменяемым. Уголовное дело направлено в суд для решения вопроса о применении принудительных мер медицинского характера.

Мужчину подозревают в совершении общественно-опасных деяний, подпадающих под признаки преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух лиц) и ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

В августе 2023 года он сперва нанес несколько ударов ножом соседу в подъезде на ул. Копытова в Мурманске, а потом напал на казначея автогаражного кооператива на пр. Автомобилистов в Коле.

В первом случае пострадавшего удалось спасти, однако его здоровью был причинен тяжкий вред. Казначей от причиненных множественных ножевых ранений скончался на месте происшествия.

- Проведенной судебно-психиатрической экспертизой установлено, что мужчина страдает хроническим психическим расстройством, вследствие чего в момент инкриминируемого ему деяния не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, - отмечают в пресс-службе надзорного ведомства.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: В Апатитах загорелся гостевой дом, ради которого предприниматель продал иномарку

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:04Ледяной «привет» в Кировске: жильцы улицы Кирова требуют наказать УК за снежный коллапс

16:00После пьяного скандала с сожительницей житель Мурманска может оказаться за решеткой

15:44Охота на субмарину: фрегат «Адмирал Головко» провел торпедную атаку в Баренцевом море

15:32Убийца бактерий: ученые КНЦ РАН создали уникальную «светящуюся» керамику для Арктики

15:10Мурманская продавщица призналась в краже ювелирки

15:08Досрочный ЕГЭ-2026: кто из выпускников сдаст экзамены раньше срока?

14:41Лучшие студенты РХТУ в девятый раз получили стипендии имени Лавёрова

14:35Иномарки целуются: в Мурманской области столкнулись Haval и Kia

14:23Столица фудшеринга: как Мурманск первым в России обеспечил продуктами тысячи нуждающихся

14:00Региональный оператор о вывозе мусора на улице Старостина в Мурманске: «Как только дорогу приведут в порядок, мусор оперативно вывезут»

13:52Кино по минутам: в Мурманске покажут лучшие короткометражки мира

13:24Тайна хребта Ломоносова: как экспедиция «Север-2» изменила карту Арктики и границы России

16:13Тефтели готовлю сразу с гарниром: беру картошку, капусту и кладу слоями в сковородку — получается вкуснее голубцов

15:37Черные дыры бюджета: 6 бытовых привычек — как перестать сливать деньги без пользы

15:21В саду для дела использую все пространство: некоторые культуры сажаю в тени — для них это идеальные условия

14:33Мозг запросит пощады: этот тест по математике не по силам обычному взрослому — 89% ошибаются

14:24Кастрюли выглядят как новые: никто не верит, что у них у меня что-то пригорало — как я их чищу

13:39Весна — время сажать облепиху: как это сделать грамотно, чтобы ветки ломились от ягод

Все новости