Мошенники за 4 месяца обманули жителей Мурманской области на 320 млн рублей

За 4 месяца 2024 года на территории Мурманской области зарегистрировано более 2000 преступлений с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, это на 40% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщил зам.начальника отдела организации деятельности участковых и ПДН УМВД России по Мурманской области Александр Ермолин.

Сумма причиненного ущерба составила более 320 млн рублей.

Среди распространенных схем мошенничеств звонки якобы от операторов с предложениями продлить услуги мобильной связи, предложения установить вредоносные приложения, передать пароли от Госуслуг, звонки от якобы сотрудников банка.

- Дополнительно хотелось бы отмерить, что приобретает популярность таких видов мошенничеств, как звонок от вышестоящего начальства, даже с фотографиями чиновниками. Они пародируют голоса о срочном переводе средств под разными предлогами, - отметил Александр Ермолин.

Он предупредил, что мошенники используют разные психологические методы.

- Самое главное сообщать о поступлении таких звонков в полицию. А так же помнить, что сотрудники Центробанка, госуслуг, Росфинмониторинга никогда не отвечают на звонки никому, - подчеркнул он.

В зоне риска находятся не только пожилые северяне. 

- Наиболее подверженными преступным посягательствам, как ни странно, являются молодежь и, скажем так, моряки, - добавил он.

Фото: скриншот трансляции заседания

Сейчас также читают: Через 5 лет четверть жителей Мурманской области будут получать зарплату 100 тыс. - исследование

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:27Улица Ленинградская продолжит меняться: что ждёт мурманчан?

10:23На 500 тысяч рублей гранта северянки в Полярных Зорях создадут проект для молодежи

10:03Интервью. Призёр Олимпиады Сергей Ридзик: Мурманская область остаётся важной частью моей жизни

09:15Как отмечали Первомай в советском Мурманске?

08:20Мурманскую область охватит обширная циклоническая депрессия

06:45В Мурманске откроется первомайская ярмарка

06:15Найден живым: в Кольском округе отыскали пропавшего три дня назад дедушку-рыбака

00:20В Мурманске снова отменили первомайскую демонстрацию

23:45В Мурманске выбрали студента года

23:29Вирусы у китов за Полярным кругом: дроны помогли сделать тревожное открытие

23:15В Заполярье на майских праздниках ограничат передвижение на велосипедах и самокатах

21:38Арктический вызов: найден эффективный метод ремонта нефтепроводов при −60 °C

07:03Диета без запретов: шоколадное облако на ряженке — этот десерт не испортит вашу фигуру

04:47Львам — остерегаться суеты, Скорпионам — смелые шаги, Водолеям — приятный сюрприз: гороскоп на 2 мая для всех знаков

03:31Хитрость шеф-поваров: мясо будет растекаться во рту — как не пересушить любимое блюдо

01:27Хватит верить мифам: сода не пробьёт засор — магия химии спасёт ваш слив

23:54Нагар, шах и мат: духовка заблестит за 3 минуты — жир отвалится сам

23:33Урожай в опасности: 3 шага для рекордных сборов — чем защитить смородину и крыжовник от вредителей весной

Все новости