Новости / Происшествия

Мошенники за 4 месяца обманули жителей Мурманской области на 320 млн рублей

За 4 месяца 2024 года на территории Мурманской области зарегистрировано более 2000 преступлений с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, это на 40% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщил зам.начальника отдела организации деятельности участковых и ПДН УМВД России по Мурманской области Александр Ермолин.

Сумма причиненного ущерба составила более 320 млн рублей.

Среди распространенных схем мошенничеств звонки якобы от операторов с предложениями продлить услуги мобильной связи, предложения установить вредоносные приложения, передать пароли от Госуслуг, звонки от якобы сотрудников банка.

- Дополнительно хотелось бы отмерить, что приобретает популярность таких видов мошенничеств, как звонок от вышестоящего начальства, даже с фотографиями чиновниками. Они пародируют голоса о срочном переводе средств под разными предлогами, - отметил Александр Ермолин.

Он предупредил, что мошенники используют разные психологические методы.

- Самое главное сообщать о поступлении таких звонков в полицию. А так же помнить, что сотрудники Центробанка, госуслуг, Росфинмониторинга никогда не отвечают на звонки никому, - подчеркнул он.

В зоне риска находятся не только пожилые северяне. 

- Наиболее подверженными преступным посягательствам, как ни странно, являются молодежь и, скажем так, моряки, - добавил он.

Фото: скриншот трансляции заседания

Сейчас также читают: Через 5 лет четверть жителей Мурманской области будут получать зарплату 100 тыс. - исследование

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:35Изморозь и снег утром — погода по Мурманской области

16:20Мурманские литераторы могут побороться за полмиллиона рублей

15:42В Мурмашах 24 февраля лыжники будут бороться за Кубок

14:19Рыбные реформы провалились? — Оценка эксперта из Мурманска

13:35«Скальпель» на подводной лодке — военврач Северного флота рассказал о командировке «за ленточку»

13:05Мурманские госавтоинспекторы рассказали об опасности переутомления за рулем

12:21Денис Мантуров отчитался о выполнении промышленного блока народной программы «Единой России»

11:23Чучело на Масленицу в Мурманской области хотят сжечь в 5 раз чаще, услышать балалаечника — на 150% больше

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. На чем держится настоящее партнёрство? ⁣⁣

09:23В Мурманске определят лучшего из 180 в китайском боевом искусстве

08:20В Мурманской области ожидается ветер с поземкой: число ДТП вряд ли сократится

19:50В Мурманске за 60 тысяч рублей продают куклу с запасными кистями и стопами

08:36Некоторые привычки времён СССР оказались живучими: сохранились по сей день — в чем причина

07:32Покраска стен в СССР: снизу краска, а сверху побелка — какие это давало преимущества

06:35Фитофтора помидорам не страшна: чесночный настой творит чудеса — как его сделать

05:31Как распознать манипулятора за 5 минут: одна фраза, которая мгновенно выдаёт скрытого токсичного человека

04:47Гороскоп на 23 февраля 2026 года, понедельник, для всех знаков Зодиака: Тельцы — почувствуют уверенность, Весы — поговорят по душам с близкими, а Стрельцы проведут инвентаризацию мыслей

03:30Старый аккумулятор можно восстановить: не торопитесь сдавать его на утилизацию — он ещё послужит

Все новости