Новости / Происшествия

Мошенники за 4 месяца обманули жителей Мурманской области на 320 млн рублей

За 4 месяца 2024 года на территории Мурманской области зарегистрировано более 2000 преступлений с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, это на 40% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщил зам.начальника отдела организации деятельности участковых и ПДН УМВД России по Мурманской области Александр Ермолин.

Сумма причиненного ущерба составила более 320 млн рублей.

Среди распространенных схем мошенничеств звонки якобы от операторов с предложениями продлить услуги мобильной связи, предложения установить вредоносные приложения, передать пароли от Госуслуг, звонки от якобы сотрудников банка.

- Дополнительно хотелось бы отмерить, что приобретает популярность таких видов мошенничеств, как звонок от вышестоящего начальства, даже с фотографиями чиновниками. Они пародируют голоса о срочном переводе средств под разными предлогами, - отметил Александр Ермолин.

Он предупредил, что мошенники используют разные психологические методы.

- Самое главное сообщать о поступлении таких звонков в полицию. А так же помнить, что сотрудники Центробанка, госуслуг, Росфинмониторинга никогда не отвечают на звонки никому, - подчеркнул он.

В зоне риска находятся не только пожилые северяне. 

- Наиболее подверженными преступным посягательствам, как ни странно, являются молодежь и, скажем так, моряки, - добавил он.

Фото: скриншот трансляции заседания

Сейчас также читают: Через 5 лет четверть жителей Мурманской области будут получать зарплату 100 тыс. - исследование

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:25Почти 18 тысяч за салфетку из «Мака» — но за коллекционным предметом придется отправиться в тур по Баренцевому морю

18:17Подарок к Новому году — адаптацию «Карнавальной ночи» Рязанова покажут на сцене Мурманского драмтеатра

17:33В одной из музыкальных школ Мурманска появилась редкая флейта

16:25Объявили охоту на воробьев? — В аэропорту Мурманска закрыли старый терминал

16:19Завершился второй соревновательный день «Хибинской гонки — 2025»

16:00Безработный мурманчанин украл у матери телевизор, чтобы рассчитаться с долгами

15:45В Мурманской области школьников учат управлять дронами

15:14Кологривый приехал в Мурманск, обнимался в терминале с гидом

15:07Пьяный скандал в Оленгорском баре: женщине изрезали лицо винным бокалом

14:50В Музее Полярного можно почувствовать себя настоящим моряком

14:00Жительницу Мурманска подозревают в систематической торговле «солями»

13:44Прокатили на капоте: в Апатитах борец за справедливость чуть не попал под колеса продавцов «озанаторов за 30 тыс»

02:03Ищут умного, а под венец бегут с красивым: учёным удалось разгадать женскую логику

01:46Самый полный гороскоп для Весов на 2026 год: беготня за 2 зайцами бесполезна — ни одного не поймают, только людей посмешат

01:09Станет украшением новогоднего стола: «Грибное лукошко» понравится даже Огненной лошади — вкусный и простой салат

00:45Поддельный алкоголь в России: он может появиться даже в крупных торговых сетях — как он туда попадает

00:05Шаблоны всё исказили: 5 мифов о тёплой и дружелюбной Турции — не всё ограничивается рынком и пляжем

23:43Самый полный гороскоп для Дев на 2026 год: сварливость и жабодушение до добра не доведут — больше внимания на себя, меньше — на других

Все новости