Мохамеда Камара и Бенджамина Хаба в Мурманской области приговорили к колонии за попытку уйти пешком в Норвегию

Двое иностранных граждан Мохамед Ламин Камара и Бенджамин Хаба признаны виновными в покушении на пересечение государственной границы Российской Федерации, совершенное группой лиц по предварительному сговору (ст. 30 ч.3, ст. 322 ч.3 УК РФ), следует из карточки дела Печенгского районного суда. 

— В ходе дознания установлено, что в мае 2024 года двое иностранных граждан прибыли на территорию Мурманской области (…) с целью незаконного пересечения государственной границы Российской Федерации и Королевства Норвегия, находясь в пограничной зоне (…) преодолели оградительный рубеж, после чего совместно и согласованно в пешем порядке продолжили движение в сторону Государственной границы с целью ее пересечения, — сообщили в Объединенной пресс-службе судов Мурманской области.

Иностранцы не смогли пересечь границу, так как их задержал пограничный наряд

однако преступные действия не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам, так как они были задержаны пограничным нарядом.

Мохамеда Камара приговорили к 1 году 5 месяцам лишения свободы, Бенджамина Хаба — 1,6 годам. Отбывать наказания они будут в колонии-поселении. Приговор не вступил в законную силу.

Годом ранее суд уже приговаривал к реальным срокам заключения семейную пару арабских граждан — Файхаа Фарук Альфаджр и Мустафу Меслем Мансур. Им была назначено наказание в 1 году 2 месяцам колонии-поселения.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: «Виновен»: присяжные вынесли вердикт напавшему на губернатора Андрея Чибиса

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:32Карельские мотивы, ярмарка и северные пейзажи: как старинное заполярное поселение Умба празднует День поселка

21:36Запасайтесь водой и свечами: где в Мурманске отключат свет, газ и отопление 26 и 28 сентября

21:08От юкигассена до петанка: на Семёновском озере к 110-летию Мурманска обновили стадион «Лапландия»

20:39Из Экотехнопарка — в дикую природу: спасенных на железной дороге заполярных лебедят выпускают в заповедник

19:57Имя легендарного капитана и писателя появилось на карте Севморпути: Мишустин подписал распоряжение

19:31Куклы-обереги и поиски клада: как юные северяне зажгли на творческих площадках Заполярья

18:51МегаФон улучшил связь в Заполярье

18:48«Искра» ушла в пляс, а «Туши свет» всех организовала: как судоремонтники «Нерпы» зажгли на музыкальном шоу

18:33Питерской бизнес-леди за сговор с североморскими военными дали 5 лет условки

18:15Кто грызет мухоморы: ученый Кандалакшского заповедника раскрыла лесную тайну

17:52Медведь угрожает автомобилистам и грибникам под Никелем

17:10Апатитчанка, порезавшая своего знакомого, отделалась годом колонии

21:29Белые футболки пожелтеют к маю, если сложить их как обычно: 4 приема, которые спасают гардероб

21:08Как отстирать въевшуюся грязь с осенней куртки без химчистки: секрет горничных за 40 минут

20:43Не выбрасывайте ботву моркови: бабушкина приправа за 20 минут, которая заменит зимой всю зелень

19:56Копеечный раствор медного купороса спасет теплицу от плесени до самой весны

19:55Лунный календарь дачника: что категорически нельзя сажать в конце сентября

15:16Тыквенный суп без «детсадовского» привкуса: секрет обжарки, который заставит добавки просить даже скептиков

Все новости