Мохамеда Камара и Бенджамина Хаба в Мурманской области приговорили к колонии за попытку уйти пешком в Норвегию

Двое иностранных граждан Мохамед Ламин Камара и Бенджамин Хаба признаны виновными в покушении на пересечение государственной границы Российской Федерации, совершенное группой лиц по предварительному сговору (ст. 30 ч.3, ст. 322 ч.3 УК РФ), следует из карточки дела Печенгского районного суда. 

— В ходе дознания установлено, что в мае 2024 года двое иностранных граждан прибыли на территорию Мурманской области (…) с целью незаконного пересечения государственной границы Российской Федерации и Королевства Норвегия, находясь в пограничной зоне (…) преодолели оградительный рубеж, после чего совместно и согласованно в пешем порядке продолжили движение в сторону Государственной границы с целью ее пересечения, — сообщили в Объединенной пресс-службе судов Мурманской области.

Иностранцы не смогли пересечь границу, так как их задержал пограничный наряд

однако преступные действия не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам, так как они были задержаны пограничным нарядом.

Мохамеда Камара приговорили к 1 году 5 месяцам лишения свободы, Бенджамина Хаба — 1,6 годам. Отбывать наказания они будут в колонии-поселении. Приговор не вступил в законную силу.

Годом ранее суд уже приговаривал к реальным срокам заключения семейную пару арабских граждан — Файхаа Фарук Альфаджр и Мустафу Меслем Мансур. Им была назначено наказание в 1 году 2 месяцам колонии-поселения.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: «Виновен»: присяжные вынесли вердикт напавшему на губернатора Андрея Чибиса

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:24Минздрав Мурманской области рассказал, как выбрать школьный рюкзак

17:20Оксана из Мурманска продает довоенного соломенного малыша

16:21Опасные природные процессы: в Баренцевом море нашли гигантские газовые воронки

15:11Стройматериалы тащили на себе 1,5 км: в ПАБСИ строят удобные смотровые площадки

14:11В Кандалакше закатали в асфальт народную тропу: пешеходам тесно даже летом

13:36Мурманчанин побил мировой рекорд в ледяной воде Аргентины и взял 10 медалей

12:33«Сырые сосиски и недовареная гречка»: чем кормят пассажиров задержанных рейсов в аэропорту Мурманска

11:35«Влетит в копеечку» или спасение природы: у жителей Мурманска вызвал споры новый путеводитель по Заполярью

10:43«Не знаю, что здесь делать четыре дня»: московский доктор записал разгромный отзыв о Териберке

09:21«Привет, я белка!»: на мурманской экотропе установили говорящие инфостенды

08:20Пикники откладываются: воскресенье в Мурманской области обещает быть дождливым

16:33От кота Мурра до японских бестселлеров: в Мурманске открылась выставка к Всемирному дню кошек

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости