Новости / Происшествия

Мохамеда Камара и Бенджамина Хаба в Мурманской области приговорили к колонии за попытку уйти пешком в Норвегию

Двое иностранных граждан Мохамед Ламин Камара и Бенджамин Хаба признаны виновными в покушении на пересечение государственной границы Российской Федерации, совершенное группой лиц по предварительному сговору (ст. 30 ч.3, ст. 322 ч.3 УК РФ), следует из карточки дела Печенгского районного суда. 

— В ходе дознания установлено, что в мае 2024 года двое иностранных граждан прибыли на территорию Мурманской области (…) с целью незаконного пересечения государственной границы Российской Федерации и Королевства Норвегия, находясь в пограничной зоне (…) преодолели оградительный рубеж, после чего совместно и согласованно в пешем порядке продолжили движение в сторону Государственной границы с целью ее пересечения, — сообщили в Объединенной пресс-службе судов Мурманской области.

Иностранцы не смогли пересечь границу, так как их задержал пограничный наряд

однако преступные действия не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам, так как они были задержаны пограничным нарядом.

Мохамеда Камара приговорили к 1 году 5 месяцам лишения свободы, Бенджамина Хаба — 1,6 годам. Отбывать наказания они будут в колонии-поселении. Приговор не вступил в законную силу.

Годом ранее суд уже приговаривал к реальным срокам заключения семейную пару арабских граждан — Файхаа Фарук Альфаджр и Мустафу Меслем Мансур. Им была назначено наказание в 1 году 2 месяцам колонии-поселения.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: «Виновен»: присяжные вынесли вердикт напавшему на губернатора Андрея Чибиса

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:15Игорь Морарь поздравил мурманчан с Рождеством

14:40«Радиатор отопления надо обнять и с ним лечь в кровать», — жители замерзающих домов в Печенге о «героических» усилиях коммунальщиков

13:46Массовое ДТП под Кандалакшей: два человека госпитализированы

13:23В Мурманске после обращения северянки лифт в Молодежном проезде запустили — в тестовом режиме

11:40«Прилавки магазинов в Мурманске пустые, а в Краснодаре клубнику некуда девать», — в городе-герое говорят о дефиците продуктов

11:20В Оленегорске вспыхнула квартира в четырёхэтажке

10:40Госавтоинспекция Мурманской области: зацепинг — это игра со смертью

10:30Федеральный Следком заинтересовался вопросом обеспечения лекарствами детей с сахарным диабетом в Мурманской области

09:40Рождество под присмотром спасателей — в Мурманске церкви и храмы проверил Госпожнадзор [видео]

09:36Мурманский оперштаб рассказал о «героических усилиях» для возвращения тепла в Печенгском округе

08:20В Мурманской области держатся тридцатиградусные морозы

18:40На Камчатке смогли, а в Кольском Заполярье нет — сравниваем аэропорты Елизово и Мурманск

16:05Цветник без хлопот: какие многолетники растут почти сами по себе

15:06Салат с курицей и черносливом: простой рецепт с эффектом ресторанного блюда

15:02Не отвертитесь: этот тест за минуту определит ваш школьный уровень — двойки через раз или звезды с неба хватали

14:56Экономия без фанатизма: простые приёмы, которые реально сокращают расходы

13:08Милый снаружи, хищник внутри: почему джек-рассел — не игрушечная собака

13:03Это в 5 классе проходят: тест по географии на 10 секунд — а вы помните, где находится Лох-Несс?

Все новости