Мохамеда Камара и Бенджамина Хаба в Мурманской области приговорили к колонии за попытку уйти пешком в Норвегию

Двое иностранных граждан Мохамед Ламин Камара и Бенджамин Хаба признаны виновными в покушении на пересечение государственной границы Российской Федерации, совершенное группой лиц по предварительному сговору (ст. 30 ч.3, ст. 322 ч.3 УК РФ), следует из карточки дела Печенгского районного суда. 

— В ходе дознания установлено, что в мае 2024 года двое иностранных граждан прибыли на территорию Мурманской области (…) с целью незаконного пересечения государственной границы Российской Федерации и Королевства Норвегия, находясь в пограничной зоне (…) преодолели оградительный рубеж, после чего совместно и согласованно в пешем порядке продолжили движение в сторону Государственной границы с целью ее пересечения, — сообщили в Объединенной пресс-службе судов Мурманской области.

Иностранцы не смогли пересечь границу, так как их задержал пограничный наряд

однако преступные действия не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам, так как они были задержаны пограничным нарядом.

Мохамеда Камара приговорили к 1 году 5 месяцам лишения свободы, Бенджамина Хаба — 1,6 годам. Отбывать наказания они будут в колонии-поселении. Приговор не вступил в законную силу.

Годом ранее суд уже приговаривал к реальным срокам заключения семейную пару арабских граждан — Файхаа Фарук Альфаджр и Мустафу Меслем Мансур. Им была назначено наказание в 1 году 2 месяцам колонии-поселения.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: «Виновен»: присяжные вынесли вердикт напавшему на губернатора Андрея Чибиса

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:40Спор на миллионы: пекарня «Белая Вежа» судится с «Туломой» из-за долга за комбикорма

16:20Мурманский насильник останется в колонии строгого режима: в ходатайстве о колонии-поселении отказали

16:13«Семейная ипотека» в Сбере обновила рекорд

16:08Щенка в Мурманске волонтеры пытаются спасти от агрессивных собак

15:45Спрятал под куртку и унес: жителя Мурманска подозревают в краже ноутбука

15:33Японский фильм про «кошку напрокат» увидят жители Мурманска 4 октября

15:25Выбор налогового режима и ОКВЭД в 2026 году: как не ошибиться при открытии бизнеса

15:02Из Мурманска — на вершину планеты: юбилейный флаг города-героя развернули на Северном полюсе

14:50Мурманская паспортистка заплатит почти полмиллиона штрафа за нарушение неприкосновенности частной жизни

14:46Рисовали моряки Заполярья: в Мурманске откроют выставку в честь первого рукописного журнала города

14:07Уроки плавания в Заполярье: фотоловушка сняла трогательные кадры с лосихой и её малышом в Лапландском заповеднике

13:43T2 упростил процесс саморегистрации SIM-карты в мобильном приложении

15:45Минус 4 кг за месяц без голода: сытный ужин из сезонных овощей, который спасает талию этой осенью

13:43Катышки исчезнут за 5 минут: как быстро привести шерстяное пальто в порядок без машинки

13:36Яблоки до весны не сморщатся и не сгниют: как я храню урожай в опилках на лоджии

13:04Не дайте себя обмануть на ценнике: формула идеального состава пальто, в котором тепло даже в сырой октябрь

11:51Шарлотка останется в прошлом: настоящий цветаевский яблочный пирог, который тает во рту и получается с первого раза

08:48Штрафы с 1 октября: за какие популярные нарушения водителей начнут лишать прав

Все новости