Мурманские банки выдали 10 млрд на ипотеку

С начала 2019 года мурманские банки выдали более 10 млрд рублей на ипотеку, что составило 5,3 тысячи кредитов.

Как сообщили в отделении по Мурманской области Центрального банка, средняя сумма рублевой ипотеки выросла и составила 2,03 млн против 1,88 млн в сентябре прошлого года.

- Банк России принял активное участие в разработке закона, защищающего ипотечных заемщиков. С 31 июля 2019 года при наступлении определенных событий граждане имеют право обратиться к кредитору с требованием об установлении льготного периода сроком до шести месяцев. В течение ипотечных каникул заемщик может на свое усмотрение приостановить платежи по договору либо уменьшить их размер, - напомнил заместитель управляющего Отделением по Мурманской области Северо-Западного ГУ Банка России Владимир Колесник.

Средневзвешенная ставка по ипотечным рублевым жилищным кредитам, предоставленным в сентябре 2019 года жителям Мурманской области составила 9,62% годовых. В августе показатель составлял 9,82% годовых.

Объем задолженности по ипотеке в Мурманской области на 1 октября 2019 года по сравнению с данными на 1 января 2019 года вырос на 8,0% до 38,3 млрд рублей.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: В Полярном на 8-летнюю девочку напала собака

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:12Мурманчанин за 1,5 тысячи рублей продает коллекцию счастливых автобусных билетов

16:35Камера инспектора Орлова поймала в Кандалакшском заповеднике редкие кадры с молодыми лосями

16:24Попросил 100 рублей, а унёс все сбережения: в Кильдинстрое безработный обокрал доверчивую знакомую

15:15Мурманский Роспотребнадзор рассказал, как выбирать мороженое

14:25Национальный морской центр: Патрушев назвал отсутствие морских технологий угрозой безопасности

13:16Спасение кита Петра дало старт созданию центра по спасению морских млекопитающих в Мурманской области

13:10МЧС Мурманской области: «Одна неосторожность и вместо приятного пикника начинается пожар, который уничтожает лес»

12:22Артисты представили финальный продукт «театральной станции «Мурманск»

11:24«Телетрап в никуда»: посетители мурманского аэропорта возмущаются инженерным решениям

10:00Евгений ДАНИЛКИН. «Склонённое знамя»

09:25Эксклюзивный мерч, мороженое через Max и самая близкая Арктика: впечатления от стенда Мурманской области на ВДНХ

08:20Холодно и облачно: Мурманская область возвращается к нормальной июньской погоде

22:01Сырники разваливаются на сковороде — мука виновата: мы знаем, на что надо поменять

20:02Закуска, которая не задерживается в холодильнике: фаршированные помидоры с чесноком и перцем

18:05Зеркало напротив кровати — романтика или опасность: 3 причины, почему это плохая идея

16:38Бургеры каждый день — вредно, а заливной пирог с той же начинкой — нет: говяжий фарш, сыр и огурцы

15:02Такой точно не продадите: эти 4 цвета стен мгновенно делают ваш дом менее привлекательным

13:59Летний салат, который удивит семью: соединяем пекинскую капусту и шампиньоны

Все новости