Мурманские банки выдали 10 млрд на ипотеку

С начала 2019 года мурманские банки выдали более 10 млрд рублей на ипотеку, что составило 5,3 тысячи кредитов.

Как сообщили в отделении по Мурманской области Центрального банка, средняя сумма рублевой ипотеки выросла и составила 2,03 млн против 1,88 млн в сентябре прошлого года.

- Банк России принял активное участие в разработке закона, защищающего ипотечных заемщиков. С 31 июля 2019 года при наступлении определенных событий граждане имеют право обратиться к кредитору с требованием об установлении льготного периода сроком до шести месяцев. В течение ипотечных каникул заемщик может на свое усмотрение приостановить платежи по договору либо уменьшить их размер, - напомнил заместитель управляющего Отделением по Мурманской области Северо-Западного ГУ Банка России Владимир Колесник.

Средневзвешенная ставка по ипотечным рублевым жилищным кредитам, предоставленным в сентябре 2019 года жителям Мурманской области составила 9,62% годовых. В августе показатель составлял 9,82% годовых.

Объем задолженности по ипотеке в Мурманской области на 1 октября 2019 года по сравнению с данными на 1 января 2019 года вырос на 8,0% до 38,3 млрд рублей.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: В Полярном на 8-летнюю девочку напала собака

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:33Квартира за три года: Мурманская область вырвалась в лидеры России по доступности жилья

21:32В аутсайдерах по списанию: Мурманской области простили всего 2% долга по госкредитам

20:16Радиация из земли: на Новой Земле ученые зафиксировали выбросы радиоактивного газа

19:50Не только людям нужна укладка: мурманчанка продает фен для животных

19:17Второй Антарктиды не будет: почему державы не отдадут Арктику неарктическим странам

18:44Нежный розовый цвет и едва уловимый аромат: в Хибинах цветет линнея

18:26Праздник без чаепития: мурманских детей зовут на необычный День торта в библиотеке

18:05На Кильдине волонтеры приступили к ремонту маяка Кильдинский Северный

17:47Подвиг полярного «Варяга»: как бывшие мурманские траулеры приняли неравный бой в Арктике

17:33Количество растет: в Мурманской области в 2025 году сняли в 9 раз больше фильмов, чем годом ранее

17:02Любимый цветок Карла Линнея: в Хибинах началось цветение нежно-розовой арктической красавицы

16:55Суд обязал одну из мончегорских школ оснастить медицинский кабинет

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

22:53Космический шторм за полярным кругом: почему жители северных регионов сильнее ощущают магнитные бури

17:57«Дальнобойщики» с пробегом: Volvo, Skoda, VW или Subaru - выбираем надежный полноприводный универсал для семьи

13:09Французский шик на заполярной даче: печем невероятный киш из первых лисичек

Все новости