Мурманские банки выдали 10 млрд на ипотеку

С начала 2019 года мурманские банки выдали более 10 млрд рублей на ипотеку, что составило 5,3 тысячи кредитов.

Как сообщили в отделении по Мурманской области Центрального банка, средняя сумма рублевой ипотеки выросла и составила 2,03 млн против 1,88 млн в сентябре прошлого года.

- Банк России принял активное участие в разработке закона, защищающего ипотечных заемщиков. С 31 июля 2019 года при наступлении определенных событий граждане имеют право обратиться к кредитору с требованием об установлении льготного периода сроком до шести месяцев. В течение ипотечных каникул заемщик может на свое усмотрение приостановить платежи по договору либо уменьшить их размер, - напомнил заместитель управляющего Отделением по Мурманской области Северо-Западного ГУ Банка России Владимир Колесник.

Средневзвешенная ставка по ипотечным рублевым жилищным кредитам, предоставленным в сентябре 2019 года жителям Мурманской области составила 9,62% годовых. В августе показатель составлял 9,82% годовых.

Объем задолженности по ипотеке в Мурманской области на 1 октября 2019 года по сравнению с данными на 1 января 2019 года вырос на 8,0% до 38,3 млрд рублей.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: В Полярном на 8-летнюю девочку напала собака

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:23Музыкант и актер из Мурманска стал композитором постановки с куклами в Кургане

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Цифровая нервотрёпка?

09:25В прекрасного «лебедя» за пару недель, или как волонтёр из Мурманска спасает птенцов

08:20Вот и лето… Какими будут последние выходные июня в Мурманской области?

23:31Брачные баталии на воде: ПАБСИ показал птичье «реалити-шоу» с гоголями в Кировске

21:33Миллионы на молодежь: Андрей Чибис раскрыл, сколько Мурманская область тратит на «СОПКИ» и гранты

20:54Амбициозный план Чибиса: в Мурманской области привлекут к молодежным проектам каждого третьего

19:38Холод в квартирах и потопы: Игорь Морарь вскрыл проблемы мурманчан и жестко пропесочил УК

18:33Уборки дворника хватает на 10 минут: мурманчанка просит оборудовать контейнерную площадку на улице Зеленой

18:13Талантливые гаджиевцы из ДДТ «Дриада» взяли медали на областном конкурсе Госавтоинспекции

17:47На страже спокойствия страны и Заполярья: в Мончегорске воинская часть отметила 75-летие

17:33«Даже лошадей перевозят в чистоте»: житель Мурманска жалуется на грязь в общественном транспорте

10:02Чатни из слив — пикантная приправа к мясу и сырам: кисло-сладкий соус с пряными нотками

08:45Творожный пудинг в духовке — нежнее сырников и полезнее омлета: рецепт для всей семьи

08:10Домашнее чистящее средство из двух ингредиентов — отмывает плитку, сантехнику и пластик: работает без резкого запаха

07:39Почему карась не клюёт: ошибки, которые допускают даже опытные рыбаки

07:14Пятна от пота исчезнут за 20 минут — перекись и средство для посуды: ткань белоснежная и без запаха

06:31Стальные трубы в стяжку и стены: преимущества металла перед пластиком в отоплении

Все новости