Мурманские банки выдали 10 млрд на ипотеку

С начала 2019 года мурманские банки выдали более 10 млрд рублей на ипотеку, что составило 5,3 тысячи кредитов.

Как сообщили в отделении по Мурманской области Центрального банка, средняя сумма рублевой ипотеки выросла и составила 2,03 млн против 1,88 млн в сентябре прошлого года.

- Банк России принял активное участие в разработке закона, защищающего ипотечных заемщиков. С 31 июля 2019 года при наступлении определенных событий граждане имеют право обратиться к кредитору с требованием об установлении льготного периода сроком до шести месяцев. В течение ипотечных каникул заемщик может на свое усмотрение приостановить платежи по договору либо уменьшить их размер, - напомнил заместитель управляющего Отделением по Мурманской области Северо-Западного ГУ Банка России Владимир Колесник.

Средневзвешенная ставка по ипотечным рублевым жилищным кредитам, предоставленным в сентябре 2019 года жителям Мурманской области составила 9,62% годовых. В августе показатель составлял 9,82% годовых.

Объем задолженности по ипотеке в Мурманской области на 1 октября 2019 года по сравнению с данными на 1 января 2019 года вырос на 8,0% до 38,3 млрд рублей.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: В Полярном на 8-летнюю девочку напала собака

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:30В Оленегорском суде рассмотрят дело о пожаре с двумя погибшими

13:30«Не падел-корт, а просадка грунта»: На Ленинградской не будет заявленной спортивной площадки

13:23Экзотика за полярным кругом: в главном ботсаду Мурманской области зацвел бразильский деликатес

12:59В Енском на ремонт электросетей выделят 3 миллиона рублей

12:24Заглянуть в будущее Арктики: ученые ААНИИ научились предсказывать таяние льдов за 4 года до начала

12:11Из коми-пермяков в саамы: студентка из Мурманска покорила всероссийский конкурс историей своего рода

11:55В Печенгском округе недалеко от автомобильной дороги горел торф

11:43Придется поработать на благо общества: апатитчанке за серию краж дали 480 часов обязательных работ

11:27122 миллиона пойдут на ремонт тепловых сетей водоснабжения в Сафоново

11:26Курс ученого-полярника из ААНИИ об арктических моржах взял международную премию

11:11«Идеальное место для такого фасадного решения — улица Слёз»: Мурманчане о «чёрных параллелепипедах»

10:56Рабочий контракт за пару дней: каждый третий участник мурманской ярмарки вакансий уже нашел работу

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

22:53Космический шторм за полярным кругом: почему жители северных регионов сильнее ощущают магнитные бури

17:57«Дальнобойщики» с пробегом: Volvo, Skoda, VW или Subaru - выбираем надежный полноприводный универсал для семьи

13:09Французский шик на заполярной даче: печем невероятный киш из первых лисичек

11:375 причин, почему у томатов скручиваются листья — и как с этим бороться

Все новости