По Мурманской области «гуляли» 17 фальшивых долларов

По Мурманской области «гуляли» 17 фальшивых купюр долларов США, данные банкноты были обнаружены с начала года. Как рассказали в региональном отдалении ЦБ, также было выявлено 27 банкнот Банка России с признаками подделки.

Из них 21 банкнота - номиналом 5000 рублей, 4 банкноты по 1000 рублей и по одной банкноте номиналом 200 и 100 рублей.

Однако количество поддельных банкнот в области снизилось на 34%.

«Российская валюта является одной из самых защищенных валют мира. Однако риск столкнуться с подделкой все же остается. Мы рекомендуем проверять подозрительную банкноту по трем-четырем признакам подлинности, например, по наличию защитной нити, цветопеременных элементов, скрытому изображению символа рубля и присутствию цифрового обозначения номинала, выполненного микроперфорацией», - рассказал заместитель управляющего Отделением Банка России по Мурманской области Владимир Колесник.

Отмечается, что в августе этого года Банк России запустил программу дистанционного обучения кассовых работников торговых сетей по определению подлинности и платежеспособности денежных знаков.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: Больная раком из Заполярного находилась в онкодиспансере «в странных психических состояниях»

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:21Левши в музыке: мэр Мурманска рассказал об особенностях обучения детей в ДМШ № 5

22:10Северные пейзажи и гипсовый декор: в мурманском ДК «Судоремонтник» открылась выставка двух мастеров

21:33Один звук за 445 тысяч: на Шпицбергене туриста жестко оштрафовали за разбуженного медведя

20:15В Мурманске снесли двухэтажную деревяшку 1937 года в проезде Профессора Жуковского

19:35Элена из Мурманска за 200 тысяч рублей продает «мраморную богиню»

19:24Как защитить подростка от вербовщиков и опасных компаний: советы психолога родителям

18:33Малышня падает, бабушки спотыкаются: мурманчане просят заасфальтировать пешеходную дорожку на Кольском проспекте

18:31В Мурманске готовят новые соревнования для фестиваля «Гольфстрим»

18:13В Мурманске ремонтируют лестницы на четырех улицах: список адресов опубликовал мэр Лебедев

17:39От терминалов за полярным кругом до парковых лекций: как Сбер внедряет ИИ в регионах

17:17Арктическая закалка: лейтенанты-связисты пополнили авиакорпус Северного флота

17:10В Мурманской области подешевел лук, но подорожали яблоки

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости