Проект закона о бюджете Мурманской области на 2020 год принят в первом чтении

В первом чтении принят проект закона о бюджете Мурманской области на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов. Основные параметры бюджета основаны на базовом варианте прогноза социально-экономического развития Мурманской области.

Как сообщили в пресс-службе регионального парламента, общий объем доходов областного бюджета составит почти 74 млрд рублей, расходы - почти 77 млрд рублей.

На заседании отмечалось, что в следующем году в числе приоритетных направлений - реализация мероприятий по развитию комфортной городской среды, региональной программы по демографии.

В частности, в регионе планируется построить новые детские сады, школу, спортивные объекты, завершить ремонты краеведческого музея, драмтеатра. Увеличивается финансирование муниципальных образований. На развитие здравоохранения предусмотрено более 13,7 млрд рублей, около половины этих средств (шесть миллиардов рублей) планируется направить на обязательное медицинское страхование неработающего населения региона, 853 миллиона рублей - на бесплатное льготное лекарственное обеспечение отдельных категорий граждан, полмиллиарда рублей - на приобретение оборудования и автомобилей скорой медицинской помощи.

Также дума приняла в первом чтении и окончательной редакции законопроект «О детях войны в Мурманской области».

Напомним, он определяет порядок и условия предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг категории граждан, родившихся в период с 23 июня 1923 года по 3 сентября 1945 года. К льготной категории будут относиться жители нашей области, которым на дату окончания Второй Мировой войны не исполнилось 18 лет. С 1 января 2020 года им будет ежемесячно предоставляться денежная выплата по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в размере 1500 рублей. Закон коснется 3362 человек, имеющих гражданство РФ и проживающих в нашей области.

Всего парламентарии рассмотрели порядка 30 вопросов.

Сейчас читают также: С главой МинЖКХ в Мурманске попрощались под песню Лободы

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

00:20Пулей вниз: в Кандалакше выбрали лучших саночников Заполярья

23:45Лучший из лучших: мурманский школьник победил на главной ИТ-олимпиаде страны

23:32День открытых дверей СФР в Апатитах: как получить пенсии и пособия без очередей?

23:15Власти Заполярья отчитались о первых днях работы центра «Родина»

22:3619 лет на службе страны: атомный долгострой «50 лет Победы» отмечает некруглую дату

22:07Голоса Исаакия в столице подводников: самый необычный концерт к 120-летию подводного флота

21:32Супербактерии в Арктике: на Шпицбергене нашли гены, неуязвимые для мощнейших антибиотиков

21:03День театра в Кольском районе: куда сходить на «Осмурфительные чудеса» и премьеры в Туломе и Мурмашах

20:33«Подснежники» мешают уборке: в Мурманской области начали принудительную эвакуацию брошенных авто

20:16Мончегорский лыжник Андрей Зародов взял серебро на марафоне имени Кулаковой в Ижевске

19:48«Ключ» к комфортной жизни: «Ростелеком» обеспечит жилой комплекс «Маяк» в Мурманске цифровыми сервисами

19:18Праздник «ловцов ветра»: как заполярные метеорологи обеспечивают работу Севморпути

03:32ЕГЭ без репетиторов: эксперт объяснила, как сдать экзамены и не разориться

02:31Весной удобряю смородину особым способом: растёт, зеленеет, не болеет — ягод много, и они огромные

01:29Приговор автосервису: эти 7 деталей в вашей машине починить невозможно — только под замену

00:30Toyota Yaris Cross в России дешевле «Лады»: в чем причина — подвоха нет

23:57Домашние кричат от восторга: микро-попкорн из манки — всего 2 ингредиента

23:45Рассаду томатов подкармливаю народными средствами: не более и быстро растёт — кусты ломятся от помидоров с кулак

Все новости