Новости / Экономика

Проект закона о бюджете Мурманской области на 2020 год принят в первом чтении

В первом чтении принят проект закона о бюджете Мурманской области на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов. Основные параметры бюджета основаны на базовом варианте прогноза социально-экономического развития Мурманской области.

Как сообщили в пресс-службе регионального парламента, общий объем доходов областного бюджета составит почти 74 млрд рублей, расходы - почти 77 млрд рублей.

На заседании отмечалось, что в следующем году в числе приоритетных направлений - реализация мероприятий по развитию комфортной городской среды, региональной программы по демографии.

В частности, в регионе планируется построить новые детские сады, школу, спортивные объекты, завершить ремонты краеведческого музея, драмтеатра. Увеличивается финансирование муниципальных образований. На развитие здравоохранения предусмотрено более 13,7 млрд рублей, около половины этих средств (шесть миллиардов рублей) планируется направить на обязательное медицинское страхование неработающего населения региона, 853 миллиона рублей - на бесплатное льготное лекарственное обеспечение отдельных категорий граждан, полмиллиарда рублей - на приобретение оборудования и автомобилей скорой медицинской помощи.

Также дума приняла в первом чтении и окончательной редакции законопроект «О детях войны в Мурманской области».

Напомним, он определяет порядок и условия предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг категории граждан, родившихся в период с 23 июня 1923 года по 3 сентября 1945 года. К льготной категории будут относиться жители нашей области, которым на дату окончания Второй Мировой войны не исполнилось 18 лет. С 1 января 2020 года им будет ежемесячно предоставляться денежная выплата по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в размере 1500 рублей. Закон коснется 3362 человек, имеющих гражданство РФ и проживающих в нашей области.

Всего парламентарии рассмотрели порядка 30 вопросов.

Сейчас читают также: С главой МинЖКХ в Мурманске попрощались под песню Лободы

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:16Аренда вместо ипотеки: в Арктике предлагают строить государственное наемное жилье

19:35Для тех, кто ценит качество, стиль и историческую преемственность: в Полярных Зорях за полмиллиона рублей продают шахматный стол из кавказского дуба

19:11Доска почета в Кандалакше: предприятиям предложили выбрать лучших тружеников округа

19:04Арктика диктует погоду Индии: ученые связали таяние льдов с тропическими ливнями

18:38Цветы в кулинарии и косметологии: в Мурманске пройдет необычная лекция от эксперта ПАБСИ

18:33Мурманские спортсмены победили в общекомандном зачете первенства СЗФО по всестилевому каратэ

18:23«Время гнездования»: в Кандалакше в кадр попала самка клеста обыкновенного

18:16«Полярный-6» в Кировске: ТНТ раскрыл локации съемок нового сезона в Хибинах

17:10Арктические города могут быть яркими и цветущими: Кировск этой весной украсят сотни тысяч тюльпанов

16:23Мурманская область вошла в ТОП-10 по популярности автотуризма зимой

16:20Осужденных, освобождающихся из мурмашинской колонии, научили составлять резюме

16:20Финские саами против реформы: коренные народы Лапландии бойкотируют закрытие больниц

20:57За какой дверью скрывается правда — тест на психологические границы: личное пространство надо уважать

20:29Шоколадный рай без границ: готовим торт без грамма муки — рецепт снесёт с ног любого сладкоежку

19:25Ржаные сухари в лунку — урожай до небес: эти 5 хитростей заставят томаты плодоносить ведрами

18:32Шедевры Великого поста: как превратить обычные крупы в ресторанное меню — 4 лучших рецепта

17:33Интернет «полетит» — советы инженеров TP-Link: 5 критических ошибок при установке роутера

17:14Это весна, Маугли: почему именно сейчас — ваше лучшее время для перемен

Все новости