Проект закона о бюджете Мурманской области на 2020 год принят в первом чтении

В первом чтении принят проект закона о бюджете Мурманской области на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов. Основные параметры бюджета основаны на базовом варианте прогноза социально-экономического развития Мурманской области.

Как сообщили в пресс-службе регионального парламента, общий объем доходов областного бюджета составит почти 74 млрд рублей, расходы - почти 77 млрд рублей.

На заседании отмечалось, что в следующем году в числе приоритетных направлений - реализация мероприятий по развитию комфортной городской среды, региональной программы по демографии.

В частности, в регионе планируется построить новые детские сады, школу, спортивные объекты, завершить ремонты краеведческого музея, драмтеатра. Увеличивается финансирование муниципальных образований. На развитие здравоохранения предусмотрено более 13,7 млрд рублей, около половины этих средств (шесть миллиардов рублей) планируется направить на обязательное медицинское страхование неработающего населения региона, 853 миллиона рублей - на бесплатное льготное лекарственное обеспечение отдельных категорий граждан, полмиллиарда рублей - на приобретение оборудования и автомобилей скорой медицинской помощи.

Также дума приняла в первом чтении и окончательной редакции законопроект «О детях войны в Мурманской области».

Напомним, он определяет порядок и условия предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг категории граждан, родившихся в период с 23 июня 1923 года по 3 сентября 1945 года. К льготной категории будут относиться жители нашей области, которым на дату окончания Второй Мировой войны не исполнилось 18 лет. С 1 января 2020 года им будет ежемесячно предоставляться денежная выплата по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в размере 1500 рублей. Закон коснется 3362 человек, имеющих гражданство РФ и проживающих в нашей области.

Всего парламентарии рассмотрели порядка 30 вопросов.

Сейчас читают также: С главой МинЖКХ в Мурманске попрощались под песню Лободы

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:45Гости на Севере: Заполярье вошло в топ-5 популярных у интуристов российских регионов

23:34«Арктика — не для всех»: почему РСТ выступает против массового туризма на Севере?

23:15На трассе Кола - Серебрянские ГЭС начали ремонтировать мост

21:52Янтык в заполярных «Сопках»: как в Мурманской области отметили день воссоединения с Крымом

21:32От Арктики до Антарктиды: подведены итоги самого масштабного полярного диктанта

21:08Арктический прорыв: Сколтех и МАУ создадут в Мурманске центр кадров для ИИ-индустрии

20:23Энергия Арктики на десятилетия: «Росатом» подписал контракт на строительство Кольской АЭС-2

20:14Сугробы не помеха? В Кандалакше Народный фронт проверил доступную среду

19:16Арктическая культура: 70 событий и большая коллегия в Мурманске к профессиональному празднику

18:20Глава Печенгского округа с депутатом пошел в баню

18:16«Сова старого замка»: в мурманской «научке» научат рисовать акрилом по дереву

17:23В Заполярном в суде разбирались с кражей части детской коляски за 11 тысяч рублей

23:59Гороскоп на 19 марта: глоток воды после долгой дороги — три знака, чьи желания обретут форму

23:23Трачу всего несколько минут: делаю хворост по рецепту СССР — настоящий вкус детства

22:32Готовлю по заветам СССР: 3 рецепта киселя за 10 минут — в магазинах больше не покупаю

22:20После зимы обязательно подкармливаю розы: эффективные удобрения — палки превращаются в пышные кусты

21:32География на вылет: этот тест проваливают 90% взрослых — а вы помните школьную программу?

21:22Быстрый монтаж бойлера: о чем молчат шабашники — ошибки, которые обходятся дорого

Все новости