Новости / Экономика

Банк «Открытие»: 66% россиян не будут делать ремонт этим летом

Только 21% россиян готовы потратить лето после карантина на ремонт дома или дачи. 20% (14% жителей Москвы и Московской области) не могут позволить себе необходимый ремонт из-за отсутствия денег. У 5% вообще нет своего жилья. Таковы результаты опроса*, проведенного банком «Открытие».

47% опрошенных намерены потратить на домашний ремонт не более 60 тысяч рублей. 25% россиян собираются уложиться в сумму не более 150 тысяч рублей. 2% россиян (6% москвичей) оценили бюджет своего ремонта в 500 тысяч-1 миллион рублей, 3% готовы раскошелиться на сумму свыше 1 миллиона.

Почти для трети части россиян ремонт дома или дачи остается веским основанием, чтобы брать кредит в банке, даже несмотря на кризис и падение доходов. Точно не будет брать кредит на ремонт 42% респондентов. При этом 12% россиян (и 11% жителей столичного региона) твердо намерены взять такой кредит и еще 17% (и 16% москвичей) склонны поступить так же.

Накануне лета только 26% россиян (среди москвичей таких существенно меньше - 17%) заметили рост цен на товары для дачи, сада и огорода. По мнению 23% такого роста не произошло.

46% россиян (52% жителей Московского региона) не делают продуктовых запасов на зиму за счет большего урожая на даче и не намерены менять привычки из-за коронавирусного кризиса. При этом 29% опрошенных (20% москвичей) заявили, что такие запасы им пригодятся из-за повышения цен. 25% респондентов (28% в Москве и Московской области) сочли продуктовые запасы на зиму необходимостью из-за снижения своих доходов. 

Только 4% россиян (6% москвичей) намерены тратить после карантина больше, чем до начала пандемии. 34%(46% в Москве и Московской области) надеются обойтись в посткарантинной жизни без сильной экономии. При этом 34% респондентов (27%- в столичном регионе) заявили, что и до кризиса были вынуждены существовать в режиме экономии. Еще 22% сказали, что потеряли работу, и поэтому им неизбежно придется экономить после карантина.

* Опрос проведен банком ПАО «Открытие» 14-15 мая по репрезентативной выборке среди 1000 россиян в возрасте 18-60 лет с медианным доходом 30-60 тысяч рублей в месяц в городах с населением более 100 тысяч человек.


Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:1518 миллионов рублей для жилищных сертификатов жителей Островного выделили из бюджета Мурманской области

12:44Жительница Заозерска, «отменяя запись к врачу», отдала мошенникам почти 2 миллиона рублей

12:33Провалился в снежную яму: Мальчика 7 лет в Апатитах спасали экстренные службы

12:20Подробности о состоянии девочки после страшного ДТП под Апатитами

12:10Арктическое золото: как Мурманская область спасает оленеводство миллионами из бюджета

11:58Почти 700 миллионов рублей на зелень и не только: В центре Мурманска объединенную площадь планируют благоустроить к 1 июня 2027 года

11:43Романтика и преступление: 17-летний кандалакшанин украл цветы для возлюбленной

11:26Триумф в Арктике: школьники из Полярного обогнали соперников на президентских состязаниях

10:56Стабильность правосудия: суд Печенгского округа вновь признан лучшим в Заполярье

10:40Турпоток в Мурманск из Азии рухнул на 70%: Олег Теребенин о «закрытом небе»

10:30В Мурманске на регулируемом переходе сбили пешехода

10:24Погибли родители, сестра в реанимации: Студенту из Апатитов северяне пытаются помочь финансами

13:33Пропил без кривизны — почему лобзик «заваливает» и как это исправить

12:29Магия плова: рассыпчатый рис — один простой трюк, чтобы он не слипался

12:01Больше, чем база: изучаем тренды денима 2026 — выбираем модные джинсы к лету

11:27Мните себя умником? Эти вопросы растопчут вашу гордость — тест на интеллект

10:27Дерево плачет: трещины на коре — верный способ спасти сад от гибели

10:03Вкуснее, чем хачапури: сырные лепешки на кефире — исчезают со стола за минуту

Все новости