В Мурманске рассмотрят законопроект о перераспределении полномочий по пассажирским перевозкам

Депутаты Мурманской областной Думы рекомендовали принять в первом чтении региональный законопроект «О перераспределении полномочий по организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Мурманской области»

Проектом закона предлагается перераспределить сроком на шесть лет полномочия по организации регулярных перевозок между органами местного самоуправления муниципальных образований и органами власти Мурманской области. 

По данным Би-портатема о передаче полномочий региональным властям была поднята в начале марта 2020 года, когда об этом заявил губернатор Андрей Чибис. Позже Минтранс отметил, что предусматривается передача функционала, начиная от формирования маршрутной сети и до организации взаимоотношения с перевозчиками.

Напомним, в конце апреля на заседании в региональном правительстве вице-губернатор Ольга Кузнецова сообщила, что правительство Мурманской области ориентировочно с 1 января 2021 года передаст полномочия по организации пассажирских перевозок с муниципального на региональный уровень, чтобы решить накопившиеся проблемы в этой сфере. 

Как накануне отметили заполярные депутаты на заседании комитета по транспорту, дорожному хозяйству и информатизации, в новом законопроекте организация маршрутов, установление тарифов и все финансовые расходы будет нести областной бюджет.

Однако редакция газеты «Beчepний Mуpманск» не согласна с предстоящими переменами, отмечая, что таким образом уже этой зимой весь общественный транспорт областного центра может оказаться в неком «переходном периоде».

- Первопроходцем в отъеме части полномочий у муниципалитетов стала бывшая губернатор Марина Ковтун. Уж очень ей не нравилось, что за городские поликлиники и больницы отвечает администрация Мурманска. Пока в других городах и районах области медицина приходила в упадок и «оптимизировалась», в городе-герое было по-другому. Мурманск одним из первых приступил к полномасштабному ремонту своей самой большой поликлинической сети, новый травмпункт на улице Шмидта, новые пластиковые окна и ремонты в больницах, новое оборудование – все это звенья одной цепи управленческих решений и затрат городского бюджета, - говорится в публикации газеты.

Между тем, рассмотрение данного вопроса запланировано на сегодняшнем заседании Мурманской областной Думы. 

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: В Мурманской области выбрали детского омбудсмена

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:33Из колонии особого режима — в тюрьму: северянину, осужденному по нескольким статьям, ужесточили наказание

18:31В Мурманске иномарка наехала на пешехода

17:41В Мурманской детской больнице ответили на критику строительства игровой площадки за 14 млн рублей

17:37По следам героев: мурманская молодежь отправится в поход тропами Рестикентского погранотряда

17:10Скончался на рабочем месте: Гострудинспекция Мурманской области будет расследовать смерть охранника

16:41Климатическая норма? В Мурманской области ожидают теплую погоду до +13 — эксперт из Москвы

16:29Эксперты про решение по ключевой ставке: продолжение «тихой гавани»

16:17Напиши о спорте: северян зовут принять участие во Всероссийском спортивном диктанте

16:00Жителю Печенги придется заплатить штраф за незаконную рыбалку

15:32Имени героя: на въезде в заполярный гарнизон Сафоново-1 установили светящуюся стелу

15:10У 18-летней мурманчанки в баре украли сотовый телефон

15:05МТС объявляет о запуске 5G в Мурманске

14:06Автомобильный пылесос очистит радиатор за 20 минут: как убрать пыль перед запуском отопления

08:45Двери не примерзнут в первый мороз: чем за 15 минут обработать уплотнители

06:54Обеззараживание теплицы в сентябре: 6 шагов, которые не дадут болезням перезимовать

13:04Чистящая паста из соды и сухой горчицы: 2 ингредиента для ванны и кухни

12:11Осенняя мойка авто на даче: 6 шагов, чтобы удалить смолу и грязь, не залив химией участок

17:42Свистят тормоза в сырую погоду: чистим колодки от осенней грязи за 15 минут на колесо

Все новости