Новости / Экономика

Объем перевозки морских грузов в Мурманской области сократился в 2,7 раза

В первом полугодии объем перевозимых грузов морским транспортом в Мурманской области сократился в 2,7 раза по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, грузооборот - на 28,2%, что обусловлено отсутствием перевозок в заграничном плавании и значительным снижением финансирования. Такие данные следуют из отчета министерства экономического развития Мурманской области.

Всего же с января по июнь 2020 года морские порты и терминалы Мурманской области переработали 27,8 млн тонн грузов, что на 13,5% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

- Наблюдается снижение как перевалки сухогрузов (на 14,9%), так и наливных грузов (на 12,4%), что в первую очередь обусловлено чрезвычайной ситуацией, вызванной обрушением железнодорожного моста на перегоне Кола - Выходной Мурманского отделения Октябрьской железной дороги 1 июня 2020 года. Кроме того, значительное влияние на динамику показателя оказывает изменение мировой рыночной конъюнктуры, падение мировых цен на уголь и спроса на внешнем и внутреннем рынках, - уточнили в министерстве.

Объем перевозок грузов железнодорожным транспортом снизился на 3,1% к уровню января-июня 2019 года, что также связано с обрушением железнодорожного моста.

Организациями, занимающимися грузовыми автоперевозками, перевезено грузов на 12,8% меньше, чем по итогам 6 месяцев 2019 года, грузооборот составил 87,4% к январю-июню 2019 года.

- В отчетном периоде наблюдается существенное снижение объема пассажирских перевозок, что связано, главным образом, с карантинными ограничениями. Так, автобусным транспортом перевезено на 29,1% пассажиров меньше, чем в I полугодии 2019 года, воздушным - на 28,9%, - говорится в документе.

Ранее сообщалось, что мурманские портовики погрузили 36 тысяч тонн щебня на борт Pola Devora.

Напомним: из-за обрушения моста на реке Кола 1 июня движение на Мурманск было прекращено и возобновилось только 19 июня, после того как железнодорожники в кратчайших срок построили обходной путь. Однако пропускная способность этого пути после его ввода в строй была меньше, чем у прежнего маршрута.

Движение поездов через реку Кола под Мурманском будет восстановлено в октябре 2020 года. На 30 сентября запланированы испытания восстановленной конструкции.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: 5 лет грозит жителю Верхнетуломского за полкилограмма пороха

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:45Отделение СФР по Мурманской области: более пятисот многодетных северянок получат проиндексированную пенсию

10:31В Мурманской области потеплеет до «-5» — эксперт из Москвы

10:10В Ковдорском округе пожарные предотвратили взрыв газового баллона

09:50ЧП в Оленегорске: на территории нефтебазы пролилось более 80 тонн бензина

09:25Сбои работы системы ЖКХ Мурманской области в новогодние праздники отрабатывали в режиме реального времени — заместитель губернатора

08:20В Мурманской области до -38 градусов: заведутся ли автомобили?

19:37В Кировске на входе в музей умер сотрудник

17:30Мурманчане встретили первый рассвет на Солнечной горке

15:54В Мурманске за 45 тысяч рублей продают африканскую бабочку

13:23В Апатитах 31 января состоится шоу ледового мастерства «Бешеная пила»

12:44В Апатитах 15-летнего школьника поймали за рулём наглухо тонированной «Лады»

11:38Мурманский Роспотребнадзор: оптимальная порция шоколада — не больше 30 граммов в день

11:02Пирог с яблоками «Три стакана» — готовится на кефире: с ним никаких хлопот

10:29Средство ухода за копейки: 3 волшебных способа вернуть сияние вашему автомобилю

10:01Картошку не жарю: делаю из неё запеканку с курицей, перцем и грибами — вкус такой, что можно съесть за раз весь противень

09:30Время считать деньги: гороскоп для 3 знаков Зодиака на 13 января — секрет финансовой стабильности

09:01Советы для автомобилистов: на что обратить внимание зимой — особенности работы тормозной системы

08:319 из 10 человек ждал полный провал: угадайте персонажа русской классики по описанию внешности — тест

Все новости