Из-за рухнувшего ж/д моста в Молочном ухудшились условия воспроизводства семги

16.06.2020, 09:39 Новости / Общество

Рухнувший железнодорожный мост на перегоне станций Кола-Выходной в районе поселка Молочный перекрыл часть русла реки Кола, чем существенно ухудшились условия обитания и воспроизводства семги. Об этом сообщил Мурманский филиал ФГБУ «Главрыбвод».

- В текущий период времени в реке Кола осуществляются процессы миграции производителей атлантического лосося (семги) на нерест, ската их молоди в море и ската повторно нерестящихся рыб это вида, - уточнили в ведомстве.

Отмечается, что завал и часть обрушившегося моста препятствуют проходу рыб, а при последующем понижении уровня воды в русле реки станут преградой, ограничивающей или перекрывающей их миграционные пути.

В связи с этим специалисты пришли к выводу, что необходимо провести безотлагательные работы по расчистке русла Колы от результатов строительных работ и обвала части моста.

О возникшей чрезвычайной ситуации с наносимым ущербом водным биоресурсам Мурманский филиал ФГБУ «Главрыбвод» проинформировал прокуратуру и Североморское территориальное управление Росрыболовства, которое запросило исходные технические данные для определения ущерба водным биоресурсам и среде обитания.

Ранее сообщалось, что в Мурманской области из-за обрушения ж/д моста введен режим ЧС.

Напомним, в правительстве региона уже озвучили планы, что железнодорожное сообщение с Мурманском запустят к 23 июня по резервной линии через Колу, а разрушенный мост восстановят к октябрю 2020 года за 1,2 млрд рублей. 

Предполагается, что обрушение моста произошло из-за недостаточного контроля за состоянием этого объекта и несвоевременного проведения ремонта. К проверке причин аварии уже подключились следователи.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: В какие даты в Мурманске отключат горячую воду летом

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:5048 медалей для мурманских ветеранов

19:25В Мурманске продают портсигар из черепахи

18:44В Апатитах разыскивают пропавшую без вести худощавую блондинку

18:07Житель Оленегорска чуть не задушил свою сожительницу

17:33Житель Апатитов сознался в браконьерстве

17:10Мурманским осужденным рассказали о красоте Аметистового берега

16:55Доверчивые северяне за сутки перевели мошенникам более 22,5 миллионов рублей

16:27План эвакуации: Спасатели в Мурманске рассказывают горожанам, как правильно уйти из торгового центра

16:03Битва в Титане — школьницы не поделили кавалера, и обе закончили потасовку на больничной койке

15:45Наше государство строится на правах человека, свободе, равенстве и верховенстве закона — Игорь Морарь поздравил мурманчан с Днем Конституции

15:23Ленинский малосольный и холопы: Автомобилисты Мурманска оценили количество реагентов на дорогах — как маринованные грибочки

14:23Спрос на фотографов в Мурманске вырос на 114%

23:27Такой интеллект днём с огнём не сыщешь: кто одолеет 6 вопросов — а вы вообще с какой планеты, что настолько умный?

23:00Не тратьте деньги на эти вещи зимой 2026 года: не смотрите на скидки — то, что вышло из моды, вас не украсит

22:501800 очков легендарного российского хоккеиста: Овечкин стремится на вершину хоккейного величия

22:00Золото, серебро или бронза: переставьте спичку и засеките время — головоломка, позволяющая оценить быстроту реакции

19:40Зарядились энергетиками и готовы идти на Берлин: прогноз матча «Униона» и «Ред Булл Лейпциг»

19:34Хватит уже делать стыдные ошибки: тест по русскому для взрослых — только 13% прошли с первого раза

Все новости