Оборот розничной торговли за полгода упал в Мурманской области на 2,7%

За первое полугодие 2020 года оборот розничной торговли в Заполярье в сопоставимых ценах по сравнению с соответствующим периодом 2019 года снизился на 2,7 %, объем продаж непродовольственных товаров - на 3,8%, продовольственных - на 2,0%. Об этом свидетельствуют данные отчета регионального Минэка.

- Потребительский рынок Мурманской области в июне2020 года продемонстрировал рост физических объемов платных услуг населению и оборота розничной торговли (104,8 % и 101,0 % к маю т.г., соответственно), что обусловлено постепенным снятием ограничительных мероприятий, введенных в целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции, - говорится в документе.

В результате доля продовольственных товаров в структуре оборота розничной торговли в анализируемом периоде увеличилась до 60,7% против 60%, доля непродовольственных товаров, соответственно, снизилась до 39,3% (в 2019 году - 40,0%).

Оборот общественного питания сократился на 13,5% по сравнению с уровнем 2019 года.

- По предварительным данным, индекс физического объема платных услуг населению составил 88,1% по отношению к аналогичному периоду 2019 года. Объемы услуг специализированных коллективных средств размещения сократились в 3,1 раза, туристских услуг - в 2 раза, услуг физической культуры и спорта - в 1,9 раза, услуг организаций культуры - в 1,7 раза, юридических услуг и услуг гостиниц - 1,5 раза, транспортных услуг и услуг системы образования - в 1,4 раза, услуг медицинских -на 15 %, бытовых - на 11 %, - следует из отчета.

Ранее сообщалось, что в Заполярье к концу года «Магнит» арендует 89 магазинов «Евророса».

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: На мурманской Ленинградке в ДТП пострадали 4 человека

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:26Дистанционный мониторинг и сроки нацпроектов: Мурманскую область посетил с визитом министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко

18:14Школа из Апатитов выиграла 200 тысяч рублей во всероссийском марафоне «Движения Первых»

17:50Арктика в Луганске: выставка Лады Подольской разрушает мифы о белой пустыне

17:00За 20 тысяч рублей жительница Мурманска продает антикварную подставку для елки

16:25Арктический туризм для мудрых: ветераны спорта посетили Ковдорский ГОК

15:10Мурманские спасатели рассказали, как сделать каникулы безопасными для детей

15:09В Мончегорске наградили волонтеров Чемпионата России по лыжным гонкам

14:27В ЗАТО Александровск стартовал марафон «Зеленая весна»

13:29На маркетплейсах продают фотообои с кладбищем кораблей в Териберке

13:05«Держитесь подальше от зарослей, носите закрытую одежду, используйте репелленты»: жителям Мурманской области рассказали, как защититься от насекомых

12:03Вклад в БУДУЩЕЕ. «Добивайся своей головой»: отец-металлург о том, как воспитывать сына для работы на производстве

11:3510 минут — и ваше мнение услышат: ОНФ запустил большой опрос по нацпроектам реализуемым в Мурманской области

05:56Универсальная мясная подлива: спасёт любое блюдо — насыщенный соус исправит кулинарные огрехи

03:01Необычное применение лаврового листа: специя оказывается в кошельке и сумке

01:33Запрещённые компоненты в компостной куче: создаётся яд вместо удобрения

00:11Низкокалорийный десерт для худеющих: пудинг из семян чиа и хурмы — идеальное решение при тяге к сладкому

22:37Запах изо рта возникает не из-за зубов: утренняя проблема решается простым действием

21:10Опасность борщевика для питомцев: шерсть не спасает от ожогов — порядок действий

Все новости