Оборот розничной торговли за полгода упал в Мурманской области на 2,7%

За первое полугодие 2020 года оборот розничной торговли в Заполярье в сопоставимых ценах по сравнению с соответствующим периодом 2019 года снизился на 2,7 %, объем продаж непродовольственных товаров - на 3,8%, продовольственных - на 2,0%. Об этом свидетельствуют данные отчета регионального Минэка.

- Потребительский рынок Мурманской области в июне2020 года продемонстрировал рост физических объемов платных услуг населению и оборота розничной торговли (104,8 % и 101,0 % к маю т.г., соответственно), что обусловлено постепенным снятием ограничительных мероприятий, введенных в целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции, - говорится в документе.

В результате доля продовольственных товаров в структуре оборота розничной торговли в анализируемом периоде увеличилась до 60,7% против 60%, доля непродовольственных товаров, соответственно, снизилась до 39,3% (в 2019 году - 40,0%).

Оборот общественного питания сократился на 13,5% по сравнению с уровнем 2019 года.

- По предварительным данным, индекс физического объема платных услуг населению составил 88,1% по отношению к аналогичному периоду 2019 года. Объемы услуг специализированных коллективных средств размещения сократились в 3,1 раза, туристских услуг - в 2 раза, услуг физической культуры и спорта - в 1,9 раза, услуг организаций культуры - в 1,7 раза, юридических услуг и услуг гостиниц - 1,5 раза, транспортных услуг и услуг системы образования - в 1,4 раза, услуг медицинских -на 15 %, бытовых - на 11 %, - следует из отчета.

Ранее сообщалось, что в Заполярье к концу года «Магнит» арендует 89 магазинов «Евророса».

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: На мурманской Ленинградке в ДТП пострадали 4 человека

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:24Сваленные деревья и автохлам в зеленой зоне: власти проверили улицу Александра Невского

12:21Пробило колесо: на трассе «Кола» столкнулись грузовик и легковая иномарка

12:13«Нам не нужна туристическая навигация»: жители Мурманска критикуют ремонт вокзала, где нет лифта для маломобильных граждан

12:09Шиповник, смородина, сирень: в Полярном появились новые кустарники после акции молодежи

12:04Опасные заросли захватывают город: мурманчан просят сдать адреса с борщевиком по номеру 0051

11:44Чипсы из ягеля на 7 миллиардов: заполярные бизнесмены бьют рекорды продаж на маркетплейсах

11:43Жителей Мурманской области продолжают кусать клещи: зарегистрировано 47 случаев

10:59Две трети (67%) студентов из Мурманска стали учиться лучше, начав жить самостоятельно

10:55Столько лет держится: Житель Заполярного оценил качество краски на портрете Ильича в Лиинахамари

10:47Музыка под куполом: как питерская баянистка объединила прихожан и светских меломанов в Кандалакше

10:45В Мурманской области подешевели сезонные овощи

10:21Новый виток Севморпути: в порт Мурманска прибыл огромный контейнеровоз из Китая с автозапчастями

07:09Лобовое стекло не запотеет в дождь: простой антифог за 5 минут из того, что есть дома

21:26Плодовые мошки исчезнут за сутки: простой лайфхак для кухни в сезон ягод и заготовок

20:57Северный картофель: главные признаки, что пора начинать выкапывать урожай

19:50Газовая плитка для поездки на Рыбачий: 5 критериев безопасной модели и 3 ошибки новичков

18:05Щетки стеклоочистителя перед дождями: 10-минутная проверка и замена без сервиса

16:53Открытый пирог с брусникой и творогом: рецепт-пятиминутка для уютных выходных в августе

Все новости