Оборот розничной торговли за полгода упал в Мурманской области на 2,7%

За первое полугодие 2020 года оборот розничной торговли в Заполярье в сопоставимых ценах по сравнению с соответствующим периодом 2019 года снизился на 2,7 %, объем продаж непродовольственных товаров - на 3,8%, продовольственных - на 2,0%. Об этом свидетельствуют данные отчета регионального Минэка.

- Потребительский рынок Мурманской области в июне2020 года продемонстрировал рост физических объемов платных услуг населению и оборота розничной торговли (104,8 % и 101,0 % к маю т.г., соответственно), что обусловлено постепенным снятием ограничительных мероприятий, введенных в целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции, - говорится в документе.

В результате доля продовольственных товаров в структуре оборота розничной торговли в анализируемом периоде увеличилась до 60,7% против 60%, доля непродовольственных товаров, соответственно, снизилась до 39,3% (в 2019 году - 40,0%).

Оборот общественного питания сократился на 13,5% по сравнению с уровнем 2019 года.

- По предварительным данным, индекс физического объема платных услуг населению составил 88,1% по отношению к аналогичному периоду 2019 года. Объемы услуг специализированных коллективных средств размещения сократились в 3,1 раза, туристских услуг - в 2 раза, услуг физической культуры и спорта - в 1,9 раза, услуг организаций культуры - в 1,7 раза, юридических услуг и услуг гостиниц - 1,5 раза, транспортных услуг и услуг системы образования - в 1,4 раза, услуг медицинских -на 15 %, бытовых - на 11 %, - следует из отчета.

Ранее сообщалось, что в Заполярье к концу года «Магнит» арендует 89 магазинов «Евророса».

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: На мурманской Ленинградке в ДТП пострадали 4 человека

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:1115‑е игры детей из городов‑героев в столице: Мурманск среди участников

14:23Мамам в Мурманске расскажут про льготы в ипотеке 7 мая

13:30«Подарок Северу» и «Король Севера» — мы нашли арбуз и перец, которые можно вырастить в Мурманской области?

12:10Мурманский Роспотребнадзор: «Вакцинация — единственный надёжный способ профилактики желтой лихорадки»

11:31«Лыжня зовёт», «Праздник Севера», «Заполярные коньки» — на маркетплейсах продают значки Советского Мурмана

10:21Угольный смрад вместо озона: Виталий Макаров предупредил мурманчан о выбросах с торгового порта

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Ну, Керзон, погоди!

09:15Мертвой хваткой — питбуль в Апатитах напал на женщину с собакой, им понадобилась медицинская помощь

08:20Радость была недолгой: по Мурманской области только до +9 и кратковременные дожди

18:37Где в Арктике одиноко? Мурманск — в топ‑10 по чувству одиночества

16:45Пятимесячная трёхцветная Ася ищет любящий дом в Мурманске

16:00«Бережно упакую и отправлю хоть на луну»: Сергей из Апатитов продает икону Божией матери под реставрацию

15:32Томаты сбрасывают цвет и закручивают листья: спасаем рассаду от жары народным отваром

14:08Долгоносики атакуют клубнику: есть природный щит без химии и постоянных обработок

12:32Уехать за солнцем: россиянин подсчитал, можно ли выжить на Кубе на отечественную пенсию

11:01Блюдо не удалось: выручит острый микс из помидоров — то, что нужно для мясного дополнения

09:31Хищники в курятнике: лисы, куницы и совы — как построить крепость для кур без бетона

08:01Сыр «Филадельфия» за ночь: бюджетная альтернатива магазинному — без химии и лишних трат

Все новости