Новости / Экономика

Быстро и безопасно: 85% банкоматов Сбербанка в Мурманской области с бесконтактным обслуживанием

За последний год в мире значительно выросло число банкоматов с бесконтактным обслуживание, а пандемия коронавируса стимулировала спрос на такие технологии.

Так, банкоматы, оснащенные считывателями функцией NFC, позволяют минимально тратить своё время при проведении банковской операции, а также дают возможность снимать деньги без карты и предотвращают вероятность кражи данных карты при помощи специального считывающего устройства - скиммера.

Как рассказали Nord-News в Мурманском отделении ПАО Сбербанк, в регионе уже 85% их банкоматов оснащены функцией бесконтактного обслуживания, а в самом Мурманске эта цифра еще выше - 93%.

Так, северянам достаточно приложить карту или смартфон с привязанной к нему картой, к специальному NFC-считывателю на банкомате и ввести PIN-код, чтобы снять наличные. Вся операция займет несколько секунд.

Технически передача данных между устройством и картой или гаджетом осуществляется по беспроводной связи в зашифрованном виде. После завершения операции соединение автоматически разрывается, что исключает возможность повторной транзакции.

«Бесконтактное обслуживание обладает рядом преимуществ для наших клиентов. Это надежность, удобство, а главное - безопасность. Раньше банкоматы не были оснащены бесконтактными считывателями, поэтому клиенты вставляли карты и нередко забывали их забрать. Теперь, если карта привязана к телефону, нет необходимости лишний раз доставать ее из кошелька, чтобы совершить операцию», - пояснил управляющий Мурманским отделением ПАО Сбербанк Сергей Филиппов.

В банкоматах и информационно-платежных терминалах с функцией бесконтактного обслуживания можно пользоваться картами платежных систем Visa, Mastercard, МИР, а также смартфонами и смарт-часами, поддерживающими данную технологию.

Между тем, если у карты жителя Заполярья в настоящее время нет такого функционала, то её можно перевыпустить - сейчас все новые карты в Сбербанке выпускаются с NFC.

Сбербанк регулярно модернизирует сеть устройств самообслуживания, обновляя и дополняя новыми возможностями, адаптируя для иностранных пользователей и людей с ограниченными возможностями.

С помощью банкоматов Сбербанка можно выполнить все основные операции: перевести деньги, снять наличные, пополнить счет мобильного телефона, оплатить коммунальные услуги, и даже погасить кредит или открыть вклад. Корпоративные клиенты банка могут самостоятельно вносить выручку на расчетный счет и принимать платежи от своих клиентов.

Фото: Finews.org

Сейчас также читают: Эдуард Затона: «Возможно, памятник в Лиинахамари обрушили специально»

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:27Уже шестнадцатый по счету — в Мурманске дали старт городскому турниру по боксу

18:23В Мурманской области запустили поощрительную акцию от Фонда капремонта

18:15О ките Станиславе снова заговорят — фестиваль науки стартует в Мурманске

17:33Мурманчанка заплатит 60 тысяч рублей за «насилие» над полицейскими

17:23Более 3,5 тысяч сотрудников сократили в Мурманской области в 2025 году, только 33% трудоустроено

16:55Мурманскому предпринимателю запретили готовить салаты в антисанитарных условиях

16:23Поезд «Лыжная стрела» будет курсировать из Москвы в Апатиты и обратно с 29 декабря — РЖД

16:00Раскаялся в содеянном, но ответит по закону: кировчанин разбил маме голову табуретом

15:45Два часа, которые помогут избежать сексуального насилия мурманским морякам

15:23Побаски, игры и песни о море: 7 декабря в Мурманске выступит поморский хор из Варзуги

15:18Жители двух районов Североморска остались без отопления

14:23Дольше всего у первого владельца в Мурманске держатся автомобили марок Renault и Peugeot

00:04«Идеальный» завтрак с творогом оказался большой ошибкой: почему он не всем подходит — и чем заменить любимый продукт

23:50Бывшие скоро постучатся в двери: 2 знакам Зодиака придётся принять непростое решение — после 10 декабря 2025 года в их жизни будет много эмоций

23:41Тест на IQ для настоящих философов: сдвиньте 1 спичку за 12 секунд — найдите единственно верное решение

23:2363% россиян тупо валятся на первом вопросе: тест на знание карты страны — признавайтесь, что за оценка была по географии?

23:03Ел творог перед сном 14 дней: в 54 года почувствовал то, чего не было со времён 35 — чудеса, да и только

22:50Нижнекамск ликует: «Нефтехимик» победил в третьем матче КХЛ подряд

Все новости