Новости / Экономика

Мурманская область на 11 месте рейтинга регионов с высокооплачиваемыми работниками

Мурманская область разместилась на 11 месте рейтинга регионов с самыми высокооплачиваемыми работниками, следует из данных исследования РИА Новости.

Больше всего в России работников с зарплатами свыше 100 тысяч рублей в 2020 году оказалось на Крайнем Севере и в Москве, лидерами по доле работников с зарплатой менее 15 тысяч рублей стали республики Северного Кавказа.

А в Мурманской области доля работающих с доходом в более чем 100 тысяч рублей в месяц составила 13%, а ниже 15 тысяч рублей - 0,5%.

Отмечается, что, как и в советские времена, северные регионы по-прежнему конкурентоспособны на рынке труда, даже несмотря на потерю ряда советских льгот и преференций. Основной бизнес в этих регионах с суровыми условиями - добыча всевозможных природных богатств. И как видно, этот бизнес позволяет не только получать большую прибыль собственникам предприятий, но и платить относительно высокую зарплату наемным рабочим.

Эксперты утверждают, что в целом по России каждый 11-й работник получает менее 15 тысяч рублей в месяц.

Вместе с тем в ряде регионов, в основном дальневосточных и северных, почти нет людей, которые зарабатывают менее 15 тысяч рублей, резюмировали специалисты.

Во-первых, во многих богатых регионах устанавливают МРОТ, который может быть достаточно высоким (в отдельных районах дальневосточных регионов он превышает 30 тысяч рублей). Во-вторых, цены на продукты и коммунальные услуги в северных и дальневосточных регионах порой очень высоки, а возможности для ведения подсобного хозяйства сильно ограничены климатическими условиями.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: В Мурманской области 17% пациентов с CoViD-19 подключены к ИВЛ

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:45Студенты Мурманска сошлись в «Управленческом поединке»: кто станет новым лидером Заполярья?

17:32Девушек в Мурманске ожидает праздничный лазертаг 6 марта

17:10Вышивка и комиксы о Мурманске: необычный день краеведения на Шабалина

16:35«Почему мы должны ездить в город, чтоб просто сдать анализы или сделать прививки?»: жители Росляково просят возобновить работу процедурного кабинета в детской поликлинике

16:20Герои вне времени: открытая дискуссия о мужестве пройдет в Мурманске

16:00Житель Мончегорска стукнул полицейского по голове: северянину дали два с половиной года строгача

15:45Мошенники приглашают пожилых мурманчан на чаепитие в администрацию

15:10Ревнивый 64-летний мурманчанин может отправиться за решетку: угрожал жене отверткой

14:48Кошмар: Жители Североморска приняли плановый демонтаж крыши над ледовой ареной за ЧП

14:35В Апатитах администратор магазина созналась в присвоении 80 тысяч рублей

14:23Бочки и строительные доски: В Мурманске зооволонтеры ищут способы, чтобы спасти приют для животных

13:3060-летний житель Никеля пойдёт под суд: в пьяном виде чуть не зарезал своего знакомого

17:27Дизайн «на выживание»: 5 ошибок в интерьере маленькой квартиры — почему черные потолки и подиумы под запретом

17:02Литературный вызов: только 10% взрослых могут пройти этот опрос по классике без промахов — тест для тех, кто не прогуливал школу

16:32Священный зверь степей: почему монголы давали имена собакам, но не лошадям — тайны древних обрядов

15:38Охота за «Катюшей»: какая деталь заставляла трепетать немцев — главные тайны легендарной советской БМ

14:29Тест: только 5% взрослых помнят физику на «отлично». А вам слабо ответить на 6 вопросов без ошибок?

13:56Пенсия, подписки и поездки: 5 нововведений марта — перемены для многих россиян

Все новости