Мурманская область на 11 месте рейтинга регионов с высокооплачиваемыми работниками

Мурманская область разместилась на 11 месте рейтинга регионов с самыми высокооплачиваемыми работниками, следует из данных исследования РИА Новости.

Больше всего в России работников с зарплатами свыше 100 тысяч рублей в 2020 году оказалось на Крайнем Севере и в Москве, лидерами по доле работников с зарплатой менее 15 тысяч рублей стали республики Северного Кавказа.

А в Мурманской области доля работающих с доходом в более чем 100 тысяч рублей в месяц составила 13%, а ниже 15 тысяч рублей - 0,5%.

Отмечается, что, как и в советские времена, северные регионы по-прежнему конкурентоспособны на рынке труда, даже несмотря на потерю ряда советских льгот и преференций. Основной бизнес в этих регионах с суровыми условиями - добыча всевозможных природных богатств. И как видно, этот бизнес позволяет не только получать большую прибыль собственникам предприятий, но и платить относительно высокую зарплату наемным рабочим.

Эксперты утверждают, что в целом по России каждый 11-й работник получает менее 15 тысяч рублей в месяц.

Вместе с тем в ряде регионов, в основном дальневосточных и северных, почти нет людей, которые зарабатывают менее 15 тысяч рублей, резюмировали специалисты.

Во-первых, во многих богатых регионах устанавливают МРОТ, который может быть достаточно высоким (в отдельных районах дальневосточных регионов он превышает 30 тысяч рублей). Во-вторых, цены на продукты и коммунальные услуги в северных и дальневосточных регионах порой очень высоки, а возможности для ведения подсобного хозяйства сильно ограничены климатическими условиями.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: В Мурманской области 17% пациентов с CoViD-19 подключены к ИВЛ

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:03Тернии на пути к кадровому прорыву: В детской больнице Мурманска не хватает пока 39 специалистов

10:49В Мурманске собирают «рюкзаки добра» к 1 сентября

10:48Мурманскавтодор прокомментировал гарантийный ремонт на Серебрянке

10:30Смерть не связана с производством, но есть нарушения: ГИТ расследовала несчастный случай в Заполярном

10:23Госдума ввела новые санитарные правила для судов: что нужно знать мурманским судовладельцам

10:00Евгений ХАЛЯПИН. Простуда: мифы и правда

09:57До 31 августа саамы Мурманской области могут подать заявки на традиционное рыболовство

09:29«Мамку ищет»: В Туломе обратились в полицию после катаний автомобилиста по полю с кормом для коров

09:21Если вы передумали — предупреждайте: Мурманская станция переливания крови просит доноров быть ответственнее

09:11Шестеро пожарных тушили дачу под Апатитами

09:02Сбитого на дороге лисенка Санечку спасают в Заполярье: водителей просят быть бдительнее

08:22На День Антония Громоносца синоптики обещают в Мурманской области дожди

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости