Мурманская область на 11 месте рейтинга регионов с высокооплачиваемыми работниками

Мурманская область разместилась на 11 месте рейтинга регионов с самыми высокооплачиваемыми работниками, следует из данных исследования РИА Новости.

Больше всего в России работников с зарплатами свыше 100 тысяч рублей в 2020 году оказалось на Крайнем Севере и в Москве, лидерами по доле работников с зарплатой менее 15 тысяч рублей стали республики Северного Кавказа.

А в Мурманской области доля работающих с доходом в более чем 100 тысяч рублей в месяц составила 13%, а ниже 15 тысяч рублей - 0,5%.

Отмечается, что, как и в советские времена, северные регионы по-прежнему конкурентоспособны на рынке труда, даже несмотря на потерю ряда советских льгот и преференций. Основной бизнес в этих регионах с суровыми условиями - добыча всевозможных природных богатств. И как видно, этот бизнес позволяет не только получать большую прибыль собственникам предприятий, но и платить относительно высокую зарплату наемным рабочим.

Эксперты утверждают, что в целом по России каждый 11-й работник получает менее 15 тысяч рублей в месяц.

Вместе с тем в ряде регионов, в основном дальневосточных и северных, почти нет людей, которые зарабатывают менее 15 тысяч рублей, резюмировали специалисты.

Во-первых, во многих богатых регионах устанавливают МРОТ, который может быть достаточно высоким (в отдельных районах дальневосточных регионов он превышает 30 тысяч рублей). Во-вторых, цены на продукты и коммунальные услуги в северных и дальневосточных регионах порой очень высоки, а возможности для ведения подсобного хозяйства сильно ограничены климатическими условиями.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: В Мурманской области 17% пациентов с CoViD-19 подключены к ИВЛ

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:03Андрей ПРИВАЛИХИН. Старинные часы

09:38Слесарь из Мончегорска покорил федеральное жюри: Артем Коржуков победил в конкурсе к Дню Победы

09:24Два пожарных караула тушили гаражи в Апатитах

08:20Не торопитесь убирать зимние куртки: в Мурманской области синоптики обещают похолодание

06:45Главная забота — найти пару: редкие птицы возвращаются в Заполярье с зимовки

06:15Пакет и бутылочка: в Заполярье задержали двух наркоманов

00:20Обман и подделка подписей: в Мурманске разгорелся скандал из-за попытки жителей двух домов сменить ТСН

23:45Гастроли по обмену: в Мурманске выступит уникальный кукольный театр

23:32В клике от участка: в Мурманской области появился онлайн-сервис для льготников

23:15В топе по России: Заполярье стало лидером по числу жителей с самозапретом на кредиты

22:43Кадеты на борту: пограничники взяли патриотическое шефство над молодежью Мурманска

22:29Арктический прорыв: «Совкомфлот» переходит на круглогодичную навигацию по Севморпути

10:02Хватит сливать деньги в бетон: 3 способа сделать отмостку — и дом будет как с картинки

08:27Вы умнее профессора — подберите синонимы к 6 словам теста: 96% людей валятся на третьем вопросе

07:04Лунный календарь на апрель 2026: когда дачникам нельзя приближаться к грядкам

04:43Гороскоп на 4 апреля: Весам — табу на эмоции, Стрельцам — держать ухо востро, Водолеям — осторожнее со знакомствами

03:34«Эмоциональный душ»: как смыть весь негатив — 3 этапа избавления от стресса

01:37Мясо по-кремлёвски: закиньте всё в казан — через 2 часа говядина нежнее дорогущего стейка

Все новости