ВТБ запустил электронные таможенные гарантии для малого бизнеса

ВТБ начал выдачу банковских гарантий малому бизнесу в пользу Федеральной таможенной службы с использованием электронного документооборота. Ранее такая возможность была доступна более крупным клиентам.

Компании малого бизнеса теперь могут получить цифровую таможенную гарантию ВТБ, соответствующую требованиям ФТС России. Такие гарантии необходимы участникам ВЭД, в том числе заинтересованным в отсрочке уплаты таможенных платежей, импортерам акцизной продукции, а также предприятиям, работающим в сфере таможенного дела.

Первую электронную гарантию для малого бизнеса на сумму 45 млн рублей ВТБ выдал нижегородскому таможенному брокеру «РС Лоджистикс». Банковская гарантия позволила предприятию войти в реестр ФТС в качестве таможенного представителя и начать самостоятельно предоставлять услуги на рынке.

«Клиент может быть уверен в оперативном получении гарантии таможенным органом в дату выдачи банком. При этом ему не нужно представлять в ФТС документы, подтверждающие полномочия лица, подписавшего таможенную гарантию. Банк передает ее по электронным каналам непосредственно в таможенный орган, что сокращает время на прием и обработку такой гарантии», - отметил Руслан Еременко, руководитель департамента регионального корпоративного бизнеса - старший вице-президент банка ВТБ.

Таможенные гарантии являются одним из востребованных продуктов среди клиентов среднего и малого бизнеса. В первом квартале 2021 года объем выдач в ВТБ показал трехкратный рост по сравнению с аналогичным периодом 2020 года и составил более 3 млрд рублей. Банк предоставляет гарантии малому и среднему бизнесу в пользу таможенных органов по минимальному пакету документов. Экспресс-технология банка обеспечивает оперативные сроки принятия решения.

Сейчас также читают: Мурманчанина поздравили с успешной игрой в «Что? Где? Когда?»

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

00:20Не просто встреча: в Мурманске прошел интенсив для будущих психологов и учителей

23:45На вокзале в Апатитах выявили нарушения прав инвалидов

23:32Ядерный след в Арктике: подлодка «Комсомолец» молчит, но фонит Новая Земля

23:15Под угрозой госизмены: в Видяево студент перевел мошенникам 1 млн рублей

22:53Баренцево море на замке: в Печенге и Лиинахамари экстренно запрещен выход судов

22:25Живой краб для России: Елена Дягилева спустила на воду краболов для Арктики

21:32Арктический газовоз у берегов Ливии пробыл недолго: риск взрыва или политическая рокировка

20:19Трансарктический прорыв: Патрушев анонсировал мегапроект для безопасности Севморпути

19:50В Кировске продают веселых цыплят китайской голошейки

19:12Секретный фонд и 16 тысяч пластинок: в Мурманске устроят виниловый квест для всей семьи

18:44Оленегорская трехцветная Бусинка ищет дом, где сможет не бояться холода и голода

18:14Полярная сова под защитой 132 стран: Арктика теряет редкие виды из-за глобального потепления

03:27Стиль в 60 лет: 5 золотых формул — как выглядеть на 15 лет моложе с помощью простых вещей

01:24Штраф 15 000 и в суд за фото соседа: какое наказание ждёт за размещение снимка в общем чате

23:58Золотые даты по лунному календарю: когда сажать чеснок — урожай без границ

23:32Шоколадный восторг: сразите гостей рулетом без яиц и молока — они ушам своим не поверят

22:34Тест: ваш интеллект рвёт шаблоны — только 1 из 100 одолеет испытание на смекалку

21:36Ловушка статистики: продажи «китайцев» упали лишь на бумаге — аналитики раскрыли рекорд автопрома РФ

Все новости