К 170-летию издателя Ивана Сытина в Мурманске открылась выставка

В мурманской «научке» открылась выставка, приуроченная к 170-летию со дня рождения русского предпринимателя, книгоиздателя и просветителя, основателя первого издательства литературы массовыми тиражами «Посредник» Ивана Дмитриевича Сытина.

Мероприятие проходит в рамках Недели военно-исторической книги. На выставке будет представлено юбилейное издание «Отечественная война и русское общество, 1812-1912», напечатанное издательством Ивана Сытина.

Среди самых громких имен русских предпринимателей, прославивших Россию, имя Ивана Сытина занимает одно из самых почетных мест. Он был выходцем из бедных костромских крестьян, купец в первом поколении, а стал одним из ведущих просветителей России начала XX века, создателем и главой крупнейшего издательско-полиграфического предприятия страны.

Благодаря именно этому удивительно талантливому человеку чтение стало необычайно популярным в нашей стране. Книги стали читать не только люди из высших слоев общества, но и в народе.

Выставка будет работать до 24 мая в зале отраслевой литературы и периодических изданий научной библиотеки.

Ранее Nord-News сообщало, что посмотреть на Мурманск предлагают через полотна Владимира Кумашова.

Сейчас также читают: 25 мая выберут новый банк-партнер Фонда капремонта Заполярья

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:30Покос травы и высадка цветов: глава Мурманска отчитался об уборке улиц и назвал телефон для жалоб

21:26Писательница из Москвы выиграла в Мурманске тур на Северный полюс на атомном ледоколе

20:16История Мурманска за 1000 шагов: научная библиотека зовет северян на необычную прогулку во времени

19:35За 30 тысяч рублей жительница Североморска продает несколько миллилитров «Русской красавицы»

19:17Ozon построит в Мурманской области огромный логокомплекс за 3,5 миллиарда рублей

18:16Кольский полуостров вошёл в топ-5 лучших автомаршрутов России: что больше всего удивило туристов

17:47Машину на газон не ставить: глава Мурманска призвал горожан объявить войну незаконным действиям

17:33По инициативе жителей администрация Мурманска направила в РЖД письмо с просьбой озеленения привокзальной площади

17:03Строительный бум в Заполярье: Мурманская область начнет производить собственные стройматериалы для Арктики

16:37Средний бюджет на ЗОЖ-тур у жителей Мурманска составил 42 тысячи рублей — опрос

16:23На Кольском проспекте приступили к покосу травы: глава Мурманска сообщил о старте сезона

16:20Мурманчанин рассчитался с долгами после изъятия «черного бумера»

00:01Когда одно растение заменяет 3 средства для огорода: создаёт барьер для вредителей, рыхлит грунт корнями и борется с болезнями

22:44Защита малины без химии: этот раствор создаёт природный барьер — кусты остаются здоровыми без грибков и вредителей

21:02Когда любимый борщ работает против здоровья: совокупность факторов в привычном рецепте создаёт риски

19:37Торт «Панчо» без выпечки и духовки: нежная структура с бананом и орехами

18:09Пшёнка без горечи и комков: советский метод с двойной заливкой воды — каша варится до кремовой текстуры

16:34Мошки перестают атаковать на грядке: простая смесь — работает без жирных пятен

Все новости