К 170-летию издателя Ивана Сытина в Мурманске открылась выставка

В мурманской «научке» открылась выставка, приуроченная к 170-летию со дня рождения русского предпринимателя, книгоиздателя и просветителя, основателя первого издательства литературы массовыми тиражами «Посредник» Ивана Дмитриевича Сытина.

Мероприятие проходит в рамках Недели военно-исторической книги. На выставке будет представлено юбилейное издание «Отечественная война и русское общество, 1812-1912», напечатанное издательством Ивана Сытина.

Среди самых громких имен русских предпринимателей, прославивших Россию, имя Ивана Сытина занимает одно из самых почетных мест. Он был выходцем из бедных костромских крестьян, купец в первом поколении, а стал одним из ведущих просветителей России начала XX века, создателем и главой крупнейшего издательско-полиграфического предприятия страны.

Благодаря именно этому удивительно талантливому человеку чтение стало необычайно популярным в нашей стране. Книги стали читать не только люди из высших слоев общества, но и в народе.

Выставка будет работать до 24 мая в зале отраслевой литературы и периодических изданий научной библиотеки.

Ранее Nord-News сообщало, что посмотреть на Мурманск предлагают через полотна Владимира Кумашова.

Сейчас также читают: 25 мая выберут новый банк-партнер Фонда капремонта Заполярья

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:34Золотые иголки: ученые из Мурманской области объяснили, почему хвойные саженцы стоят так дорого

22:00Паспорт на боевом корабле: в Полярном юным северянам устроили уникальный праздник на тральщике

21:29Вой сирен и эвакуация: в Североморске во время масштабных учений отработали ракетную опасность

20:24Миллионы тонн отходов — в доходы? Как Мурманская область перейдет на экономику замкнутого цикла

19:35Ольга из Кандалакши за 12 тысяч рублей продает педального коня без хвоста

19:14Война, взрывы шахт и 95 лет в Арктике: юбилей российского форпоста «Арктикуголь» на Шпицбергене

18:49Снос за три дня: в Мурманске массово зачистили незаконные торговые ларьки

18:33Мурманские гаишники советуют «переобуться»

17:42Куда бегут рабочие: эксперты назвали самые прибыльные профессии

17:10Жительница Мончегорска, ударившая полицейского, пойдет по суд

17:01Облик полярника № 1: в Мурманске выбрали лучший проект мемориальной доски Ивану Папанину

16:46Россети пообещали демонтировать старые аварийные опоры ЛЭП в Териберке — в планах

22:45Шкаф ломится, а носить нечего: метод пяти вешалок наведет порядок перед холодами

20:21Водить в пуховике может быть опасно: как подобрать теплую одежду для зимних поездок

19:06Яблоки долежат до Нового года и не сгниют: простая хитрость с бумагой для хранения в квартире

13:571 цвет вместо черного, который молодит на 5 лет: как носить главный тренд октября 2026 после сорока

13:18Стираем осенние куртки без разводов: секрет копеечного средства, которое заменит дорогие гели

10:57Пышные оладьи высотой в 3 сантиметра: бабушкин секрет на скисшем молоке, который не дает тесту упасть

Все новости