Новости / Экономика

К 170-летию издателя Ивана Сытина в Мурманске открылась выставка

В мурманской «научке» открылась выставка, приуроченная к 170-летию со дня рождения русского предпринимателя, книгоиздателя и просветителя, основателя первого издательства литературы массовыми тиражами «Посредник» Ивана Дмитриевича Сытина.

Мероприятие проходит в рамках Недели военно-исторической книги. На выставке будет представлено юбилейное издание «Отечественная война и русское общество, 1812-1912», напечатанное издательством Ивана Сытина.

Среди самых громких имен русских предпринимателей, прославивших Россию, имя Ивана Сытина занимает одно из самых почетных мест. Он был выходцем из бедных костромских крестьян, купец в первом поколении, а стал одним из ведущих просветителей России начала XX века, создателем и главой крупнейшего издательско-полиграфического предприятия страны.

Благодаря именно этому удивительно талантливому человеку чтение стало необычайно популярным в нашей стране. Книги стали читать не только люди из высших слоев общества, но и в народе.

Выставка будет работать до 24 мая в зале отраслевой литературы и периодических изданий научной библиотеки.

Ранее Nord-News сообщало, что посмотреть на Мурманск предлагают через полотна Владимира Кумашова.

Сейчас также читают: 25 мая выберут новый банк-партнер Фонда капремонта Заполярья

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске Дед Мороз может поздравить жителей через окно любого этажа

19:35В Мурманске продают неразрезанные типографские листы настоящих американских долларов

18:44Мурманский Росреестр рассказал, как защититься от мошенничества с недвижимостью

18:33Бэйн ищет дом: в мурманском приюте вылечили и выходили шотландского кота

18:23Пенсии жителям Мурманской области почтальоны принесут с 3 января

17:33Русские традиции станут центральной темой праздника в Кандалакше

17:23Кабинет галотерапии в больнице Мурманска теперь могут посещать все дети

16:55Жителям Мурманской области рассказали, что положить в аптечку, выезжая в тропические страны

16:35Министр туризма Мурманской области и представители туриндустрии договорились сделать пребывание гостей в регионе комфортным и безопасным

16:23Певица Мариам Мерабова выступит в Мурманске 17 февраля

15:45Индексация зарплат и одни из лучших в стране социальные проекты — РУСАЛ и его Кандалакшский алюминиевый завод подводят итоги

14:50Мурманские елки под охраной: в области патрулируют леса

20:03Викторина для 11% отличников: а вы сможете ответить на 6 вопросов по химии или любой семиклассник растопчет?

19:00Зелёная стрелка на дополнительной секции светофора: как может ехать водитель — что делать, чтобы не получить штраф

18:32Отношения будут развиваться быстрее, чем в «Иронии судьбы»: 30 декабря 2 знака Зодиака поймут, с кем нужно встречать Новый Год

18:03Белые вещи привожу в порядок дома: отбеливаю народным средством — получаю прекрасный результат за копейки, ткань тоже не повреждается

17:32Если нет точилки, не беда: классные способы заточить ножик — лезвие станет острейшим

17:03Без курицы никак не обойтись: 3 салата, где вкус куриной грудки вас поразит в самое сердце

Все новости