К 170-летию издателя Ивана Сытина в Мурманске открылась выставка

В мурманской «научке» открылась выставка, приуроченная к 170-летию со дня рождения русского предпринимателя, книгоиздателя и просветителя, основателя первого издательства литературы массовыми тиражами «Посредник» Ивана Дмитриевича Сытина.

Мероприятие проходит в рамках Недели военно-исторической книги. На выставке будет представлено юбилейное издание «Отечественная война и русское общество, 1812-1912», напечатанное издательством Ивана Сытина.

Среди самых громких имен русских предпринимателей, прославивших Россию, имя Ивана Сытина занимает одно из самых почетных мест. Он был выходцем из бедных костромских крестьян, купец в первом поколении, а стал одним из ведущих просветителей России начала XX века, создателем и главой крупнейшего издательско-полиграфического предприятия страны.

Благодаря именно этому удивительно талантливому человеку чтение стало необычайно популярным в нашей стране. Книги стали читать не только люди из высших слоев общества, но и в народе.

Выставка будет работать до 24 мая в зале отраслевой литературы и периодических изданий научной библиотеки.

Ранее Nord-News сообщало, что посмотреть на Мурманск предлагают через полотна Владимира Кумашова.

Сейчас также читают: 25 мая выберут новый банк-партнер Фонда капремонта Заполярья

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:36Арктика закрывается: почему Норвегия лишает ученых виз на Шпицбергене и выгоняет китайских львов

21:32Инвестиции в Арктику как рулетка: почему международное морское право безнадежно устарело

20:13Секретные гнездовья: Кандалакшский заповедник прячет уникальную колонию бакланов от туристов

19:35«Не пытаются захватить территорию, а привыкли выживать самостоятельно»: гостям кировского ботанического сада расскажут, как растут лапландские маки

19:13Битва за вечную мерзлоту: Россия и Китай объединились ради спасения арктической инфраструктуры

18:33Минтранс Мурманской области рассказал, почему в автобусе нельзя перевозить велосипеды

18:14Арктика плавится: в канадском Заполярье побит исторический температурный рекорд из-за Эль-Ниньо

17:46Атомная революция в Арктике: в России создали ядерные мини-реакторы для Заполярья и Луны

17:37В Мурманске снесут незаконно построенный бар

17:10«Уже больше месяца лежит, и никому нет дела»: жители Междуречья пожаловались на гору мусора на площадке для крупногабарита

17:03Арбузный запах посреди лета: в Хибинах зацвели целые поляны необычного красного снега

16:22Дерево вместо пластика: в Мурманске установят 70 экоплощадок нового типа с защитой от ветра

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

22:53Космический шторм за полярным кругом: почему жители северных регионов сильнее ощущают магнитные бури

17:57«Дальнобойщики» с пробегом: Volvo, Skoda, VW или Subaru - выбираем надежный полноприводный универсал для семьи

13:09Французский шик на заполярной даче: печем невероятный киш из первых лисичек

11:375 причин, почему у томатов скручиваются листья — и как с этим бороться

Все новости