Посмотреть на Мурманск предлагают через полотна Владимира Кумашова

02.05.2021, 17:18 Новости / Общество

В областной научной библиотеке до 19 мая ждут мурманчан в зале-трансформере на выставку работ живописца Владимира Кумашова.

Владимир Алексеевич Кумашов (28.10.1950 - 18.07.2018) родился в городе Лесосибирске Красноярского края. Окончил художественное училище в Минске. Приехал в Мурманск в отпуск и не смог с ним расстаться. Было это в 1974 году. С тех пор художник жил и работал в столице Заполярья.

- Владимир Алексеевич считал, что благодаря Мурманску он состоялся как самобытный художник, обладающий не похожим ни на кого стилем, - отмечают в мурманской «научке».

В творчестве Владимира Кумашова можно выделить несколько тем. Он совершил путешествие в Арктику в составе творческой группы художников и написал серию работ о жизни нефтяников и моряков Севера. Побывал на северном побережье Кольского полуострова, где создавал пейзажи и жанровые зарисовки о жителях Терского берега.

- Но главной темой его творчества стала жизнь города Мурманска: наполненные людьми улицы и площади города, его дворы, старые районы и новостройки. Радостные и грустные, забавные и ироничные - жанровые композиции Кумашова соединяют в себе реальность и фантазию, подкупают искренностью и убедительностью живых подробностей. Город на его полотнах невероятный, загадочный и одновременно хорошо узнаваемый для зрителей, - отметили в областной научной библиотеке.

Работы мастера хранятся в собраниях мурманского областного художественного музея, в частных коллекциях, художественных фондах и галереях Швеции, Норвегии, США, Японии.

На выставке представлено 30 живописных полотен художника.

Сейчас также читают: 25 мая выберут новый банк-партнер Фонда капремонта Заполярья

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Теплее не будет — до -37 в центральных районах Мурманской области

19:35В Мурманске ищут ответственных хозяев для бедной Лизы

18:33Сорвёшь объявление — сломаю нос: дворник в Мончегорске напугал жильцов

17:23Спрос на права тракториста в Мурманской области вырос в 3 раза — опрос

17:10Северный флот победил в зимнем офицерском троеборье: военные стреляли, плавали и бегали на лыжах

16:43Моральная поддержка: Чем может помочь министерство жителям залитых квартир на примере одного дома?

16:2346% жителей Мурманской области хотят раздельную кухню и гостиную

15:45Старшеклассникам Мурманской области расскажут о киношных профессиях

15:23Туристы в Мурманской области могут поставить новую печать в «паспорт»

15:10Не КАМАЗ с пряниками, но все же: в Мурманской области перевернулась хлебовозка

14:50В Мурманске воссоздали СОБЕС и подсчитали, в какую эпоху пенсия была лучше

14:35Житель Оленегорска искал свою жену у подруг, угрожая им ножом

07:58Хватит спорить до последнего: 4 приема спасут переговоры — задаем правильные вопросы

07:33Как не превратить каблуки в пытку: 5 правил выбора идеальной обуви, в которой можно наматывать километры

07:02Крошечный остров: как живут люди на самом маленьком клочке суши на границе США и Канады — в книге рекордов Гиннесса уже 44 года

06:33В 2026 — дикость, а в СССР — норма: 3 советские привычки, которые сейчас кажутся странными

03:26В 30 выглядели на 50: 6 досадных причин, почему люди в СССР казались намного старше нас

02:36Хамят в лоб: в этих 4 регионах РФ живут люди с тяжёлым менталитетом — мнение

Все новости