Посмотреть на Мурманск предлагают через полотна Владимира Кумашова

02.05.2021, 17:18 Новости / Общество

В областной научной библиотеке до 19 мая ждут мурманчан в зале-трансформере на выставку работ живописца Владимира Кумашова.

Владимир Алексеевич Кумашов (28.10.1950 - 18.07.2018) родился в городе Лесосибирске Красноярского края. Окончил художественное училище в Минске. Приехал в Мурманск в отпуск и не смог с ним расстаться. Было это в 1974 году. С тех пор художник жил и работал в столице Заполярья.

- Владимир Алексеевич считал, что благодаря Мурманску он состоялся как самобытный художник, обладающий не похожим ни на кого стилем, - отмечают в мурманской «научке».

В творчестве Владимира Кумашова можно выделить несколько тем. Он совершил путешествие в Арктику в составе творческой группы художников и написал серию работ о жизни нефтяников и моряков Севера. Побывал на северном побережье Кольского полуострова, где создавал пейзажи и жанровые зарисовки о жителях Терского берега.

- Но главной темой его творчества стала жизнь города Мурманска: наполненные людьми улицы и площади города, его дворы, старые районы и новостройки. Радостные и грустные, забавные и ироничные - жанровые композиции Кумашова соединяют в себе реальность и фантазию, подкупают искренностью и убедительностью живых подробностей. Город на его полотнах невероятный, загадочный и одновременно хорошо узнаваемый для зрителей, - отметили в областной научной библиотеке.

Работы мастера хранятся в собраниях мурманского областного художественного музея, в частных коллекциях, художественных фондах и галереях Швеции, Норвегии, США, Японии.

На выставке представлено 30 живописных полотен художника.

Сейчас также читают: 25 мая выберут новый банк-партнер Фонда капремонта Заполярья

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:21В Мурманской области молодые команды пойдут в экспедицию «Форпост Заполярья — высота Ударная»

15:21Минтранс Мурманской области предупреждает: В воскресенье в районе Кольского моста будет не проехать

14:58На время проведения «Гольфстрима» в Мурманске приглушат мобильный интернет

14:47У Андрея Чибиса попросили решить вопрос с работой Алиэкспресса в Североморске

12:41Стало известно расписание бесплатных автобусов до Кольского моста на фестиваль «Гольфстрим»

11:41В Мончегорске ребенок на велосипеде въехал в иномарку

10:17Мурманских ребятишек приглашают поучаствовать в конкурсе рисунков «Я люблю мой город»

10:00ЕКАТЕРИНА ВАШАКИДЗЕ. Трагедии GPT и уязвимый возраст — нужно знать родителям

09:52Впервые в Североморске выступит оркестр Ленинградского военного округа

08:36Тепло с небольшими дождями ждет северян в выходные

22:50Губернатор сообщил о БПЛА в центре Мурманска

19:43В Полярных Зорях появится мурал на многоэтажке на Ломоносова

21:00Настоящие чудеса произойдут в 3 сферах жизни: судьба одного из знаков Зодиака изменится — кого во второй половине сентября 2025 года ждут богатство, карьерный взлет и любовь

20:02Даже старый унитаз будет сиять, будто только что из магазина: простое народное средство очистит «белого друга» — что надо делать

19:46Жильё в ОАЭ, дом в элитном посёлке Подмосковья, дорогие машины: роскошная жизнь Александра Реввы и его армянской жены

19:00ТОП-5 городов Подмосковья: где стоит побывать — яркие впечатления гарантированы

18:00Если у вас высокий IQ — докажите: найдите 10 отличий на рисунках за 49 секунд

17:45Вы будете выглядеть старомодно и дёшево: 9 вещей, которые категорически нельзя носить после 50-ти

Все новости