Новости / Экономика

Реализация проекта «Новый Мурманск» начнется в 2022 году

Практическая реализация проекта «Новый Мурманск» начнется в 2022 году и пройдет в несколько этапов, а завершающаяся ступень запланирована на 2027 год. Об этом сегодня на оперативном совещании рассказал губернатор области Андрей Чибис.

- Всех, кто готовил участие в ПМЭФ, хочу поблагодарить. Потому что это было главное событие в нашей стране на прошлой неделе. И для нашей области это было очень успешное мероприятие. Самое важно, что итогом стала презентация нашего проекта культурно-делового центра «Новый Мурманск». Мы подписали все необходимые соглашения, - пояснил глава Заполярья.

Он отметил, что объем инвестиций проекта - 15,5 млрд рублей, «Новый Мурманск» обеспечит работой более 3 тысяч человек.

Функционировать в меру своих возможностей проект начнет сразу после первого этапа, постепенно развиваясь.

- А также у жителей появится набережная, будет точка для полноценного отдыха с фудкортами, которую свяжет с ж/д вокзалом крытый мост, представляющий собой парковую зону, - сказало губернатор.

Андрей Чибис также обратил внимание, что таких проектов в Арктике еще не было, и к нему проявили интерес не только российские компании, но и международные.

Ранее Nord-News сообщало, что проект «Новый Мурманск» глава региона презентовал на открытии Петербургского международного экономического форума.

В том числе на форуме был заключен договор о сотрудничестве с ведущим международным гостиничным оператором Accor, в результате которого в столице Заполярья появится современный качественный отель.

Сейчас также читают: 51 630 заболевших CoViD-19 в Мурманской области

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Музеи «на воде» могут перестать платить транспортный налог, в том числе ледокол «Ленин» в Мурманске

19:30Мусорные контейнеры с площадки в губе Ваенга убрали после обращения активистов

18:55Классика через искусство: в Мурманске откроется выставка к 130-летию Сергея Есенина

18:50Заметил оставленный без присмотра велосипед и решил прокатиться: жителю Мурманска грозит 2 года лишения свободы

18:32Мурманчан пригласили на встречу по тактильной экспозиции «Скульптура ХХ–XXI вв.»

18:03В Мурманском лесничестве высадили 750 сеянцев сосны в рамках акции «Сохраним лес»

17:20С распухшим лицом: Жители Североморска из стоматологии на рентген едут в Мурманск

16:55В Мурманской области будут выращивать атлантического лосося из Норвегии

16:36Жильцы мурманской пятиэтажки остались без горячей воды и с «золотыми» счетами за свет

16:00Мурманчанин погасил долги, мечтая о море

15:28В Кольском округе произошло жесткое ДТП: столкнулись микроавтобус и грузовик

15:00Мурманские полярники освободили королевского пингвинёнка из ледяного плена

04:17Контроль сахара в крови: что можно — и что категорически нельзя есть

04:07Шарлотка без глютена: муки нужно мало, а яблок много — полезно и очень вкусно

02:14Редкая кровь без резус-антигенов: секрет «золотой крови» — почему её так ценят

01:31Что скрывает овсянка: 4 неприятных факта о любимой каше миллионов — оказалась неидеальной

00:14Напитки для кишечника: пейте их каждый день — вы забудете о запорах и воспалениях

23:48Не смешивайте сахар и творог: пользы в таком блюде практически никакой

Все новости