Заключено соглашение между «Норникелем» и ассоциацией кольских саамов

«Норникель» и общественная организация «Ассоциация кольских саамов» заключили соглашение о взаимодействии и сотрудничестве. Подписи под документом поставили президент ассоциации Елена Рочева и вице-президент по федеральным и региональным программам «Норникеля» Андрей Грачев.

Подписание состоялось в ходе Петербургского международного экономического форума.

Соглашение предусматривает, что компания будет содействовать устойчивому развитию самобытного коренного малочисленного народа Севера в Мурманской области - саамов, окажет поддержку в развитии культуры и сохранении традиционного образа жизни, используя при этом передовые практики взаимодействия и сотрудничества.

Одной из целей подписанного документа является внедрение на Кольском полуострове передовых практик, отработанных в ходе взаимодействия и сотрудничества «Норникеля» и Ассоциаций коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, Красноярского края и Таймыра.

В настоящее время это не только реализация социальных и благотворительных проектов и конкурсных программ, но и совместное планирование развития инфраструктуры, обеспечение качественного санаторно-курортного лечения, поддержка образования на национальном языке, популяризации культуры, быта и традиций.

«Для «Норникеля» Крайний Север - это не только бизнес. В первую очередь это люди. Хотя производственные площадки компании не размещаются в местах компактного проживания саамов, мы внимательно относимся к их просьбам и готовы распространить наш таймырский опыт взаимодействия с коренными малочисленными народами Севера на Кольском полуострове. Мы реализуем экологические, благотворительные и социальные проекты, ориентированные на сохранение их культуры, развитие традиционного образа жизни и промыслов. Сейчас на территории Кольского полуострова проживает порядка 1 600 саамов, представителей других малочисленных народов - еще меньше. Наша задача - не дать этим народам исчезнуть, не дать потерять свою идентичность. Уверен, что наше надежное партнерство будет способствовать повышению качества жизни саамов, сохранению уникального этнокультурного кода Кольского полуострова», - прокомментировал вице-президент Андрей Грачев.

«С компанией «Норникель» мы сотрудничаем уже несколько лет. В 2019 г. была издана книга - альманах саамской литературы. В прошлом году мы в Мурманске при поддержке компании установили памятник защитникам советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны. Сегодняшнее соглашение - продолжение нашего конструктивного диалога, нашей совместной работы. Мы выстроили план дальнейшей работы. Буквально на днях в Оленегорске при поддержке «Норникеля» состоится 25-й юбилейный фестиваль саамской музыки и культуры. Также мы планируем путевки для саамов в Мурманской области для санаторно-курортного оздоровления и проведение ряда научно-исследовательских работ, в том числе направленных на изучение и поддержку саамского языка», - прокомментировала президент Ассоциации кольских саамов Елена Рочева.

Сейчас также читают: АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. 7 июня. Взгляд информированной домохозяйки

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:28Йодированной соли мало: врач из Мурманска объяснила, как правильно спасаться от дефицита йода на Севере

22:54Вторая жизнь заполярных цветов: на Семеновском озере мурманчанам бесплатно раздали луковицы тюльпанов

22:14Арктический совет ищет лазейки для диалога: Дания запустила скрытые консультации в Заполярье

21:47Баллы ОГЭ, ЕГЭ и премии в 10 тысяч рублей: в Мурманской области подводят итоги выпускных экзаменов

21:16Штурмовал Кёнигсберг и встретил здесь Победу: 100-летний ветеран из Апатитов приехал в Калининград спустя 81 год

20:18Старинный рецепт и обереги: мурманчан зовут на интерактивные «пряничные посиделки» под народные песни

19:48Дорожный ремонт к юбилею: Скальная улица в Мурманске готова уже наполовину

19:38Пассатижи для редкого гостя: в заповеднике «Пасвик» впервые окольцевали огромного дрозда-дерябу

19:35«Дорого, но быстро»: Роман готов помочь туристам, попавшим в сложную ситуацию в Мурманской области

18:26Разрушенный тротуар и ветки в окнах: Игорь Морарь рассказал, с какими проблемами мурманчане идут к депутатам

18:09Петроглифы на «Беличьей тропе» в Мурманске нанесли рабочие ломами — аттестованный гид Бабенко

18:05Частное строительство пошло в рост: жители Северо-Запада оформили ипотеку для ИЖС на 7,7 млрд рублей с начала года

07:35Окрошка по-татарски на айране: необычный рецепт с желтком и горчицей

07:04Медовая подкормка клубники: интересный способ увеличить количество завязей

06:43Домашние валенки в СССР — тепло и чистота в галошах: как хрущёвки изменили бытовую культуру

03:023 продукта для нервов и сна: как готовить, чтобы сохранить магний при судорогах и тревоге

01:09Заготовка на зиму — вяленые томаты как у итальянцев: хранение в масле со специями

23:03Венгерский перкельт из курицы: сочное мясо на кости для праздничного стола

Все новости