Заключено соглашение между «Норникелем» и ассоциацией кольских саамов

«Норникель» и общественная организация «Ассоциация кольских саамов» заключили соглашение о взаимодействии и сотрудничестве. Подписи под документом поставили президент ассоциации Елена Рочева и вице-президент по федеральным и региональным программам «Норникеля» Андрей Грачев.

Подписание состоялось в ходе Петербургского международного экономического форума.

Соглашение предусматривает, что компания будет содействовать устойчивому развитию самобытного коренного малочисленного народа Севера в Мурманской области - саамов, окажет поддержку в развитии культуры и сохранении традиционного образа жизни, используя при этом передовые практики взаимодействия и сотрудничества.

Одной из целей подписанного документа является внедрение на Кольском полуострове передовых практик, отработанных в ходе взаимодействия и сотрудничества «Норникеля» и Ассоциаций коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, Красноярского края и Таймыра.

В настоящее время это не только реализация социальных и благотворительных проектов и конкурсных программ, но и совместное планирование развития инфраструктуры, обеспечение качественного санаторно-курортного лечения, поддержка образования на национальном языке, популяризации культуры, быта и традиций.

«Для «Норникеля» Крайний Север - это не только бизнес. В первую очередь это люди. Хотя производственные площадки компании не размещаются в местах компактного проживания саамов, мы внимательно относимся к их просьбам и готовы распространить наш таймырский опыт взаимодействия с коренными малочисленными народами Севера на Кольском полуострове. Мы реализуем экологические, благотворительные и социальные проекты, ориентированные на сохранение их культуры, развитие традиционного образа жизни и промыслов. Сейчас на территории Кольского полуострова проживает порядка 1 600 саамов, представителей других малочисленных народов - еще меньше. Наша задача - не дать этим народам исчезнуть, не дать потерять свою идентичность. Уверен, что наше надежное партнерство будет способствовать повышению качества жизни саамов, сохранению уникального этнокультурного кода Кольского полуострова», - прокомментировал вице-президент Андрей Грачев.

«С компанией «Норникель» мы сотрудничаем уже несколько лет. В 2019 г. была издана книга - альманах саамской литературы. В прошлом году мы в Мурманске при поддержке компании установили памятник защитникам советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны. Сегодняшнее соглашение - продолжение нашего конструктивного диалога, нашей совместной работы. Мы выстроили план дальнейшей работы. Буквально на днях в Оленегорске при поддержке «Норникеля» состоится 25-й юбилейный фестиваль саамской музыки и культуры. Также мы планируем путевки для саамов в Мурманской области для санаторно-курортного оздоровления и проведение ряда научно-исследовательских работ, в том числе направленных на изучение и поддержку саамского языка», - прокомментировала президент Ассоциации кольских саамов Елена Рочева.

Сейчас также читают: АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. 7 июня. Взгляд информированной домохозяйки

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:33Горячие матчи в Заполярье: в Мурманске впервые разыграли медали чемпионата по паделу

20:34Вместо юга — во льды: орнитолог из Заполярья рассказал о птицах, которые летят зимовать в Арктику

20:18Ушли в историю за час: в Мурманске пустили под снос ещё две «деревяшки»

20:04Опасные кадры: почему осенняя фотосессия в листве может закончиться в больнице

19:48«Казачий пляс» и караоке: мурманская «Научка» закатит «Серебряный день» для пенсионеров

19:35На стене «Меридиана» и в звуках гимна: в Мурманске наградили лучших к юбилею города

18:51Оставила квартиру чужому человеку: как сын после смерти матери аннулировал тайное завещание

18:4439-летний житель Мончегорска повторно попался пьяный за рулем

18:35Из Заполярья в Индию и Африку: Кандалакшский заповедник объявил о массовом исходе перелётных птиц

18:26Активные и бодрые: как проект «Северное долголетие» меняет жизнь тысяч пенсионеров в Мурманской области

17:43Разломан морем: заполярный блогер показал жуткие кадры судна-призрака на Кольском полуострове

17:10Кандалакшанин хотел заработать на крипте, но лишился 800 тысяч рублей

22:29Минус два размера без диет: 4 модели джинсов, которые идеально сидят на фигуре плюс-сайз и стройнят

22:08Закупка продуктов на месяц без переплат: 7 правил, которые сохраняют качество и семейный бюджет

21:58Плотные колготки без эффекта «школьницы»: как подружить цвет с пальто и визуально удлинить ноги

21:12Плотные шторы разгладятся прямо на карнизе: простой трюк с пульверизатором за 15 минут

20:38Мазут с джинсов исчезнет без бензина: хитрость с хозяйственным мылом, которая спасает даже старые пятна

18:57Кабачков столько, что некуда девать? Испеките нежный рулет — исчезнет со стола за минуту

Все новости