Заключено соглашение между «Норникелем» и ассоциацией кольских саамов

«Норникель» и общественная организация «Ассоциация кольских саамов» заключили соглашение о взаимодействии и сотрудничестве. Подписи под документом поставили президент ассоциации Елена Рочева и вице-президент по федеральным и региональным программам «Норникеля» Андрей Грачев.

Подписание состоялось в ходе Петербургского международного экономического форума.

Соглашение предусматривает, что компания будет содействовать устойчивому развитию самобытного коренного малочисленного народа Севера в Мурманской области - саамов, окажет поддержку в развитии культуры и сохранении традиционного образа жизни, используя при этом передовые практики взаимодействия и сотрудничества.

Одной из целей подписанного документа является внедрение на Кольском полуострове передовых практик, отработанных в ходе взаимодействия и сотрудничества «Норникеля» и Ассоциаций коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, Красноярского края и Таймыра.

В настоящее время это не только реализация социальных и благотворительных проектов и конкурсных программ, но и совместное планирование развития инфраструктуры, обеспечение качественного санаторно-курортного лечения, поддержка образования на национальном языке, популяризации культуры, быта и традиций.

«Для «Норникеля» Крайний Север - это не только бизнес. В первую очередь это люди. Хотя производственные площадки компании не размещаются в местах компактного проживания саамов, мы внимательно относимся к их просьбам и готовы распространить наш таймырский опыт взаимодействия с коренными малочисленными народами Севера на Кольском полуострове. Мы реализуем экологические, благотворительные и социальные проекты, ориентированные на сохранение их культуры, развитие традиционного образа жизни и промыслов. Сейчас на территории Кольского полуострова проживает порядка 1 600 саамов, представителей других малочисленных народов - еще меньше. Наша задача - не дать этим народам исчезнуть, не дать потерять свою идентичность. Уверен, что наше надежное партнерство будет способствовать повышению качества жизни саамов, сохранению уникального этнокультурного кода Кольского полуострова», - прокомментировал вице-президент Андрей Грачев.

«С компанией «Норникель» мы сотрудничаем уже несколько лет. В 2019 г. была издана книга - альманах саамской литературы. В прошлом году мы в Мурманске при поддержке компании установили памятник защитникам советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны. Сегодняшнее соглашение - продолжение нашего конструктивного диалога, нашей совместной работы. Мы выстроили план дальнейшей работы. Буквально на днях в Оленегорске при поддержке «Норникеля» состоится 25-й юбилейный фестиваль саамской музыки и культуры. Также мы планируем путевки для саамов в Мурманской области для санаторно-курортного оздоровления и проведение ряда научно-исследовательских работ, в том числе направленных на изучение и поддержку саамского языка», - прокомментировала президент Ассоциации кольских саамов Елена Рочева.

Сейчас также читают: АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. 7 июня. Взгляд информированной домохозяйки

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:06«Догнать и перегнать Териберку»: В Коми ставят амбициозные цели по развитию туризма

14:35Книга из самого северного ботанического сада России: как помочь уникальному изданию ПАБСИ увидеть свет

14:30Пельмени из оленины и щуки: какие ещё карельские продукты скоро появятся в магазинах Мурманска?

13:22В Никеле пройдёт благотворительная акция по сбору средств на тёплый дом для лошадей

13:07Мурманские врачи рассказали о пользе свеклы для людей старше 60

12:13Туроператоры продают теплоходный круиз из Нижнего Новгорода в Мурманск и Териберку: Дойдёт ли до них теплоход?

11:05Тресковая, ежовая и щучья: Эксперт дал советы по замене красной и чёрной икры

10:03Андрей МИЛОХИН. Увидеть в Мурманске северное сияние… или разбогатеть?

08:20До Мурманской области доберется штормовой ветер с Норвежского побережья

23:20Учитель из Апатитов обошел 35 тысяч соперников и выиграл в престижном проекте «ТопБЛОГ»

22:31Голос Дэвида Теннанта и тайны Шпицбергена: в мире вышла масштабная документалка об Арктике

21:27Ансамбль «Радость» из Мурманской области представил Россию на фольклорном фестивале в Индии

22:07Шапка больше не примнет объем: 5 стильных и теплых альтернатив на ноябрьские холода

19:02Старая шина «спасет» урожай зимой: что не так с хитростью дачных соседей

18:58«Незамерзайка» больше не нужна? Хитрый трюк бывалых водителей от наледи на стеклах в ноябре

16:26Добавьте всего щепотку куркумы в осенний суп: иммунитет скажет спасибо, а простуды отступят

16:18Та самая квашеная капуста из советской столовой: 1 строгое правило ГОСТа, благодаря которому она хрустит до весны

06:27Успейте до первых морозов: лунный календарь дачника на ноябрь 2026 года

Все новости