АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. 7 июня. Взгляд информированной домохозяйки

Праймериз так и не дал внятного ответа на вопрос «кто здесь власть». Мало того, домохозяйки насчитали как минимум несколько центров политической воли, каждый из которых в ходе предварительного голосования вел свою игру, поэтому результаты партийных смотрин на отдельных округах, мягко скажем, огорошили. Но медведи решили не выносить сор из избы и сделали вид, что так и было задумано.  Главное, что Мурманская область обеспечила явку на уровне Чувашии и Чечни, почти 15%! Ну, а расставить кандидатов согласно табелю о рангах - дело техники. Один из проверенных приемов - отказники.

Действительно, стоило объявить победителей предварительного голосования, как лидеры гонки тут же стали писать заявления по собственному желанию. Добровольно отказалась от участия в предстоящих выборах министр образования Ольга Дзюба.

Второй отказник - это главный врач областного центра специализированных видов медицинской помощи Аркадий Амозов. Лидер в своем округе, он неожиданно отказался от возможности получить мандат депутата облдумы и сообщил, что намерен баллотироваться в горсовет.

Если честно, домохозяйки удивились высокому результату Аркадия Михайловича. Возможно, он снискал популярность у обывателей на фоне пандемии, ведь именно в бывшем КВД делали львиную долю тестов на COVID. А может быть, это магия белого халата. Впрочем, доктора были на всех округах, но не все заняли первые строчки в голосовании. Так что скорее всего сработала фамилия. Отец Аркадия Амозова Михаил Львович был в свое время очень влиятельным человеком в городе и области - дерматовенеролог, основатель сети частных косметологических клиник. Хотя он сам и не занимал выборные должности, в политических кругах вращался активно. Говорят, даже водил дружбу с бывшим министром иностранных дел Андреем Козыревым. Сейчас правда о нем практически ничего не слышно, кроме того, что он живет то ли на Кипре, то ли в Швейцарии, а не так давно судился со своим сыном из-за миллиона рублей, это дает повод думать, что Аркадий Амозов не является наследником заграничной недвижимости.

Когда домохозяйки увидят расклад на округе Михаила Белошеева и Игоря Найденова, они точно испытают дежавю. В 2016 году ситуация была аналогичной, вот только вряд ли на этот раз политтехнологи смогут убедить замглавы Мурманска посторониться. Возможно, в очередной раз Михаилу Викторовичу посулят место градоначальника, но стреляного воробья на мякине не проведешь.

Тем не менее, каких-то подвижек в рядах победителей праймериз стоит ожидать и дальше. Посмотрите результат предварительного голосования 2016 года: из 16 финалистов мандаты депутатов облдумы в итоге получили только 6 первых номеров. Кому-то предложили интересные должности. Кто- то стал сенатором и уступил свое кресло следующему по списку. Кого-то поставили локомотивами в территориальные группы, и они протащили в думу других кандидатов. Так что стоит внимательно присмотреться к первым тройкам победителей на округах.

А вот пытаться найти в списках фамилии Бориса Пищулина, Наталии Ведищевой и Леонида Лукичева видимо уже не стоит, слишком скромные результаты они продемонстрировали. Судьба Пищулина была предрешена еще во время выборов в Печенгском районе, когда он пошел против партии. Бывший Апатитский глава Лукичев не скрывал, что готов уступить дорогу молодым, а вот поражение вице-спикера Ведищевой стало для домохозяек полной неожиданностью, или так было задумано заранее?

Заглавное фото Татьяны Кудряшовой

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:44Более 2,2 тысяч жителей Мурманской области любят «посидеть за доской»

18:20Житель Мурманской области отправится в колонию за пропаганду терроризма

18:10«Здесь учат самостоятельно принимать решения», — Игорь Морарь поздравил педагогов и учеников с 90-летним юбилеем Гимназии № 3 Мурманска

17:33Шоколадная спецоперация: Росгвардейцы задержали жителя Мурманска за кражу сладостей из гипермаркета

17:23Мурманская «пироговка» вошла в ТОП-3 лучших больниц по Северо-Западу в 2025-м

17:10Мурманчане просят ликвидировать несанкционированную горку

16:35Три человека пострадали в аварии под Зеленоборским

16:2330 ноября в Североморске покажут «мам в кадре»

16:00Реконструкция «Алёши», создание модельных библиотек, оснащение музеев — на культуру в Мурманской области направят более 2 миллиардов рублей

15:23В Мурманске отметили кадровый «бум» на работников торгового зала — рост спроса на 83%

15:15«Мне бы хотелось с Вами поговорить о проблемах региона», - Путин на встрече с губернатором Мурманской области

14:50В Оленегорске будут стрелять

19:02Рассыпчатое печенье из 2 видов теста: лёгкий рецепт из обычных продуктов — можно печь хоть каждый день

18:45Некоторые знаки Зодиака ощутят последствия влияния ретроградного Меркурия: декабрь 2025 года будет сложным — кто должен выдержать испытания

18:01Бесподобный крем для любого торта: 3 продукта и 5 минут времени — любая выпечка с ним станет вкуснее

17:45Дарья Златопольская всегда замужем за богачами: первый муж был миллионером, второй тоже — живёт на Рублёвке, носит украшения, стоящие целое состояние

17:00Про артрит можно забыть: включите в рацион 5 видов продуктов — воспаления и боли останутся в пошлом

16:45Финансовый гороскоп на 21 ноября 2025 года для каждого знака Зодиака: Близнецам — проблемы из-за беспечности, Львам — выгодные инвестиции, Козерогам — прибыльное предложение

Все новости